2020年全国劳动模范和先进工作者名单
2020-11-25 11:05 来源:新华网

  新华社北京11月24日电

2020年全国劳动模范和先进工作者名单

  北京市(79名)

  全国劳动模范

  孙泽洲 北京空间飞行器总体设计部型号总设计师,研究员

  代康伟(女) 北京新能源汽车股份有限公司工程研究院副院长,高级工程师

  刘胜利 中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司合成橡胶部稀土顺丁橡胶区域工段长,高级技师

  刘红军 北京金隅琉水环保科技有限公司技术总监,高级技师

  刘惠春 北京印钞有限公司胶凹印部主任技师,高级技师

  马小光 中国兵器工业集团有限公司北京北方车辆集团有限公司工具液压分厂数控操作工,高级工程师、高级技师

  荣彦明 首钢京唐钢铁联合有限责任公司钢轧作业部MCCR作业区精轧操作工,高级技师

  孙福洋 中铁六局京张项目部总工程师、副经理,教授级高级工程师

  王孝荣 中国核工业集团有限公司中国原子能科学研究院放射化学研究所核燃料后处理放化实验设施运行管理部主任兼党支部书记,研究员

  王月鹏 国网北京市电力公司昌平供电公司集体企业运检业务中心主任兼配电带电作业班班长,高级工程师、高级技师

  陈炎顺 京东方科技集团股份有限公司党委书记、董事长、执行委员会主席,高级会计师

  戴子峰 安徽省和县三建建筑劳务有限公司项目经理,助理工程师

  何佳 北京市自来水集团禹通市政工程有限公司新源里维修所党支部书记兼经理,助理工程师

  刘奎生 北京城建集团有限责任公司小汤山医院改扩建工程项目部现场总指挥,工程师

  陶建伟 北京北安时代电梯安装工程有限公司主任工程师,高级技师

  王佳伟 北京城市排水集团有限责任公司科技研发中心主任,教授级高级工程师

  张杰 北京城市副中心投资建设集团有限公司通州分公司副总经理,工程师

  周宏磊 北京市勘察设计研究院有限公司总工程师,教授级高级工程师

  朱忠义 北京市建筑设计研究院有限公司副总工程师、复杂结构研究院党支部书记,教授级高级工程师

  常洪霞(女) 北京公共交通控股(集团)有限公司第四客运分公司第一车队驾驶员,技师

  王琳娜(女) 中国铁路北京局集团有限公司北京西站客运车间业务指导,技师

  吴喜军 北京首发公路养护工程有限公司第一养护管理中心维修班长,高级技师

  杨才胜 北京市地铁运营有限公司通信信号分公司检修一项目部技术研发室主任,高级技师

  蔡凤辉(女) 北京环卫集团环卫服务有限公司天安门人工保洁班班长

  陈历俊 北京三元食品股份有限公司常务副总经理,教授级高级工程师

  李国栋(满族) 北京固废物流有限公司清运一中心单臂吊压缩车班班长,高级工

  刘忠 北京饭店餐饮部行政副总厨师长、谭家菜厨师长,高级技师

  吕锦叶(女) 中国石化销售股份有限公司北京石油分公司十里河加油站站长,高级技师

  马文雅(女) 中国移动通信集团北京有限公司城区三分公司经理

  张红祥 西门子(中国)有限公司首席工程师,工程师

  任朝霞(女) 中国建设银行北京市中关村分行副行长,助理会计师

  张远明 华泰财产保险有限公司战略客户部总经理,经济师、讲师

  高明 观典防务技术股份有限公司董事长

  潘和永 北京商鲲教育控股集团有限公司党委书记、董事长

  吴华侠(女) 北京前门都一处餐饮有限公司技术督导,高级技师

  岳海清 北京京朝出租汽车有限公司出租车司机

  郜春海 交控科技股份有限公司董事长,研究员

  韩青(女) 北京市丰台区马家堡街道时代风帆楼宇党委书记,助理社会工作师

  夏华(女) 依文服饰股份有限公司董事长

  赵星(女) 北京市石景山区小飞象训练发展中心理事长

  邢卫兵 北京市门头沟区妙峰山镇炭厂村党支部书记、村委会主任

  马小兰(女) 北京海聚博源科技孵化器有限公司总裁,经济师

  张进刚 北京市房山区周口店镇黄山店村党支部书记、村委会主任、经济合作社社长

  王振江 北京市通州区永乐店镇大务村党支部书记、村委会主任

  张亚利(女) 北京龙湾巧嫂果品产销专业合作社理事长

  张义标 北京顺丰速运有限公司快递员

  张涛(女) 北京荣涛豌豆产销专业合作社理事长、北京荣涛食品有限公司董事长

  彭兴利(满族) 北京市怀柔区喇叭沟门满族乡中榆树店村党支部书记、村委会主任

  王东生 北京京纯养蜂专业合作社理事长

  尚晓利 SMC(中国)有限公司制造二部2-4课合理化推进负责人,高级技师

  宋学文 北京京东世纪信息技术有限公司北京鼎好配送站站长

  张明 安川首钢机器人有限公司组装调试科长,技师

  全国先进工作者

  曾晓芃 北京市疾病预防控制中心主任,主任技师

  李昂 首都医科大学附属北京地坛医院院长,主任医师

  李太生 中国医学科学院北京协和医院感染内科主任,主任医师

  郑子辰 北京市公安局网络安全保卫总队数据管理支队平台应用中队警务技术二级主管

  杨华清 首都医科大学附属北京康复医院骨科-康复中心主任,主任医师

  李晓辉 首都医科大学附属北京潞河医院副院长,主任医师

  李向欣 北京市昌平区医院副院长、呼吸内科副主任,主任医师

  马秀华(女) 北京市大兴区人民医院党委副书记、院长,主任医师

  杨平(女) 北京市通州区玉桥街道玉桥东里社区党总支书记、居委会主任、服务站站长,社会工作师

  谷现恩 北京市垂杨柳医院泌尿外科主任,主任医师

  姜培学 清华大学能源与动力工程系主任,教授

  孙诗兵 北京工业大学教师,教授

  张继平 北京大学北京国际数学研究中心副主任,教授

  聂一菁(女) 北京广播电视台主持人,主任播音员

  王小节(女) 中央广播电视总台央视北京记者站站长,高级记者

  廖正昕(女) 北京市城市规划设计研究院城市设计所党支部书记、所长,教授级高级工程师

  刘保献 北京市环境保护监测中心主任,正高级工程师

  曹国东 北京市西城区市场监督管理局金融街所所长,助理经济师

  胡辛 北京市公安局西城分局出入境管理大队副大队长

  王俊成 北京市第八中学党委书记、校长,正高级教师

  张驚制 北京市朝阳区奥运村街道南沙滩社区党委书记

  刘可钦(女) 北京市海淀区中关村第三小学校长,正高级教师

  王志勇 北京市海淀区人民法院综合审判庭负责人,四级高级法官

  周瑾(女) 北京市第十二中学教师,高级教师

  苗保河 北京市门头沟区科技开发实验基地研究员,研究员

  齐长红 北京市昌平区农业技术推广站站长,高级农艺师

  韩文兴 北京市延庆区气象局地面观测员,助理工程师

  天津市(67名)

  全国劳动模范

  范乃成天津七一二通信广播股份有限公司通信部维保公司维修组长,高级技师

  王晖 天津津酒集团有限公司酿酒车间设备管理员

  毛玉泉天津中新药业集团股份有限公司药材公司质检员,副主任中药师

  周娟(女)天津嘉立荷牧业集团有限公司副总经理,高级兽医师

  李纲 中建二局第三建筑工程有限公司天津分公司项目经理,工程师

  高接枝上工富怡智能制造(天津)有限公司总工程师,高级工程师

  毕仲燕中交天航港湾建设工程有限公司执行总经理,高级工程师

  李长安神华天津煤炭码头有限责任公司自控专家,高级工程师

  闫伟(满族)天津市地下铁道集团有限公司规划设计部部长,高级工程师

  黄旭 国网天津市电力公司城东供电分公司运维检修部配电运检室副主任,高级工程师

  齐俊桐一飞智控(天津)科技有限公司董事长、总经理,教授

  金凤鸣中国石油大港油田人才开发中心首席技术专家,教授级高级工程师

  吴文清中国石油化工股份有限公司天津分公司烯烃部化工工艺高级专家,教授级高级工程师

  徐长贵中海石油(中国)有限公司天津分公司勘探部经理,教授级高级工程师

  江浩然恒银金融科技股份有限公司党委书记、董事长,高级经济师

  杜胜利天津科润农业科技股份有限公司黄瓜研究所研究员,研究员

  左大伟天津津港建设有限公司建筑设计室经理,高级工程师

  齐竞竹天津津云新媒体集团股份有限公司新闻编辑部视频中心主任,编辑

  丁禄峰(回族)天津市公交集团第三客运有限公司8路车队驾驶员,高级工

  李雪梅(女)中石化第四建设有限公司高级专家,高级工程师

  张荣华(女)天津荣程祥泰投资控股集团有限公司董事会主席

  胡亚东天津水泥工业设计研究院有限公司技术攻关带头人,教授级高级工程师

  范连勇中国电建市政集团国际工程有限公司项目经理,高级工程师

  郑卫红(女)中铁十八局集团第五工程有限公司天津地铁项目部党支部书记、总工程师,高级工程师

  张伟 中国铁路北京局集团有限公司天津机务段业务指导,工程师

  管延安中交一航局第二工程有限公司总技师,技师

  曹俊忠中国联合网络通信有限公司天津市分公司线路维护中心干线网络维护主管,高级工程师

  王长进中国铁路设计集团有限公司副总工程师,正高级工程师

  康辉 中国石油集团渤海钻探工程有限公司第三钻井工程分公司40505钻井队队长,高级工程师

  周鸿祎三六零科技集团有限公司董事长兼CEO,高级工程师

  曹少林中国通用航空有限责任公司总飞行师,二级飞行员

  崔蕴 天津航天长征火箭制造有限公司总装车间副主任,高级技师

  刘惜梅(女)天津郁美净集团有限公司调香组组长,高级工程师

  郑永良中水北方勘测设计研究有限责任公司项目设计总工程师,教授级高级工程师

  刘大方中国邮政集团有限公司天津市蓟州区分公司投递员,中级工

  彭文成天津博迈科海洋工程有限公司董事长、总经理,高级工程师

  赵金梅(女)天津市和平区小白楼街开封道居委会主任,社会工作师

  于国兴天津市宁河区俵口镇自由村党总支书记、村委会主任

  王洪旗(回族)天津市武清区河西务镇三街村党支部书记、村委会主任

  李俊平(女)天津滨海新区泽鑫蔬菜种植专业合作社社长

  张全 天津金世神农种业有限公司总经理

  李亚静(女)天津市蓟县京乐华花圃负责人,中级工

  林桂娥(女)天津市宝坻区旭亮家禽养殖专业合作社理事长

  张俊强天津市塘沽国际集装箱运输场有限公司机装队队长

  李成成天津北科精工科技股份公司生产部经理

  胡正伟中铁电气化局集团第一工程有限公司一分公司信号工,高级工

  杨兆畏天津市潞河环境建设有限公司道路清扫队组长

  张三子蒙牛乳制品(天津)有限责任公司酸奶生产车间主任,中级工

  范金亮天津中电华利电器科技集团有限公司生产调度,高级工程师

  陈明友天津市天立独流老醋股份有限公司制醋车间技术培训小组组长

  鲍秀岐天津双街种养殖专业合作社农业部员工

  全国先进工作者

  冯翠玲(女)天津大学药物科学与技术学院党委书记,研究员

  唐洪祥国家税务总局中新天津生态城税务局党委书记、局长

  周其林南开大学博士生导师,教授

  孟祥飞国家超级计算天津中心主任助理,正高级工程师

  褚全红中国北方发动机研究所发动机电子管理系统研究室主任,研究员

  赵强 天津市中医药研究院附属医院推拿科主任,主任医师

  王玉林交通运输部北海航海保障中心天津航测科技中心科技研发室航保技术研究岗,高级工程师

  王正祥天津科技大学博士生导师,教授

  张克强农业农村部环境保护科研监测所副所长、创新团队首席科学家,研究员

  杨永江天津地热勘查开发设计院技术人员,教授级高级工程师

  廖芳 天津海关动植物与食品检测中心植物检疫实验室主任,植物检疫研究员

  张忻鑫天津市公安局刑侦总队十三支队九大队大队长、警务技术一级主管

  于福安天津市优质农产品开发示范中心研究员,研究员

  回庆(回族)天津市排水管理事务中心第七排水管理所所长,高级工程师

  李彪 天津市河西区挂甲寺街道办事处保洁队队长

  李月川天津市胸科医院呼吸与危重症医学科大科主任,主任医师

  河北省(98名)

  全国劳动模范

  王景峰石家庄煤矿机械有限责任公司机加分厂车工,高级技师

  刘志彬中车石家庄车辆有限公司电焊工,高级技师

  刘艳红(女)石家庄市公共交通总公司监察大队副大队长,助理经济师

  苏彦斌石家庄科林电气股份有限公司国际部总工,工程师

  刘金国石家庄市行唐县南桥镇东安太庄村党支部书记

  陈秀英(女)赞皇县天源蜂业农民专业合作社理事长,助理农艺师

  魏倍倍石家庄常山恒新纺织有限公司品质部部长兼后纺车间主任

  陈春芳石家庄市灵寿县南营乡车谷砣村党支部书记

  王玉立(女,满族)河北白沙烟草有限责任公司党委书记、总经理,高级政工师、高级经济师

  庞博 国网冀北电力有限公司承德供电公司党委委员、副总经理,高级工程师

  岳丽华(女,满族)承德宇航人高山植物应用技术有限责任公司技术质量部经理,工程师

  张春(满族)承德九龙醉酒业股份有限公司健康白酒研究院院长,国家一级品酒师

  梁丰 张家口卷烟厂有限责任公司卷包车间卷接设备修理组长,高级技师

  白小军张家口宣化区裕华贵宾楼酒店执行经理,高级技师

  刘志军国网冀北电力有限公司张家口市崇礼区供电分公司党委副书记、经理,高级工程师

  李伏玉河北港口集团秦皇岛港股份有限公司第二港务分公司装船一部电气副部长,高级技师

  孙起军秦皇岛公共交通有限责任公司运营一公司副经理,高级工

  高会民国网冀北电力有限公司秦皇岛供电公司输电运检中心输电检修二班班长,高级技师

  李征 国网冀北电力有限公司唐山供电公司二次检修中心副主任,高级技师

  刘少辉开滦能源化工股份有限公司范各庄矿业分公司机电科班长,高级技师

  孙宁 中信重工开诚智能装备有限公司研发工程师,工程师

  张健 中车唐山机车车辆有限公司车辆电工,高级技师

  邢振环河钢唐钢高强汽车板有限公司连镀作业区党支部书记兼日班作业长,工程师

  叶金保英诺特(唐山)生物技术有限公司党支部书记

  张凤东唐山市施尔得肉制品有限公司研发中心主任,技师

  韩金虎河北瑞兆激光再制造技术股份有限公司冶金六队队长,高级工

  梁晓东唐山市丰润区兴富种植农民专业合作社理事长

  刘占军廊坊新奥燃气有限公司综合维护员,助理工程师

  万立峰廊坊和田生物化工有限公司研发工程师,中级工程师

  李怀齐廊坊新赛浦特种装备有限公司机修钳工

  戚红(女)保定天威保变电气股份有限公司切铁组组长,高级技师

  徐丁丁惠阳航空螺旋桨有限责任公司副总工程师,研究员级高级工程师

  韩庆芳(女)河北省曲阳陈氏定窑瓷业有限公司工艺师,高级技师

  马立志(回族)保定卷烟厂党委书记、厂长,高级经济师、高级政工师

  卢伟 保定市涞源县王安镇山炮村农民

  李素环(女)保定市清苑区南王庄李素环瓜果蔬菜专业合作社社长

  许加海中海石油中捷石化有限公司党委书记、总经理,高级经济师

  汪大春神华黄骅港务有限责任公司设备保障中心设备管理科科长,高级工程师

  高立增沧州盐业集团长芦黄骅盐业有限公司生产安全质量部部长,助理工程师

  柳乃堂肃宁县伙旺种植专业合作社理事长

  王鹏飞河北沧海核装备科技股份有限公司生产部配管车间副主任,工程师

  张桂良河北衡水老白干酿酒(集团)有限公司酿酒工,高级酿酒师

  刘连山阜城县刘老仁密植梨果品有限公司负责人

  张留岗国网河北省电力有限公司衡水供电分公司变电检修室党支部书记、副主任,高级工程师

  魏海金河北金沙河面业集团有限责任公司董事长

  赵庆祥国网河北省电力有限公司邢台供电分公司桥东供配电中心供电抢修一班班长,技师

  鲁学志邢台市宁晋县贾家口镇小河庄村党委书记

  刘明伟邢台市马凯餐饮有限公司厨师长,高级技师

  唐笑宇(满族)河钢集团邯钢公司一档技术主管,技师

  袁新英晨光生物科技集团股份有限公司车间主任

  苑洪恩冀中能源股份有限公司邯郸陶二矿采一区采煤班班长,初级工

  苗银德邯郸市魏县院堡镇中三中村农民,技师

  顾博 冀中能源峰峰集团有限公司新屯矿机电区副班长,技师

  苏琨 国网河北省电力有限公司雄安新区供电公司安全总监兼安全监察质量部主任,工程师

  赵进涛辛集市澳森钢铁有限公司炼钢厂副厂长、转炉工段工段长

  刁昌盛河北省送变电有限公司输电施工一分公司党支部书记兼副经理,技师

  于良(女)河北冀广传媒集团有限公司党支部书记、董事长,正高级播音指导

  刘少伟河北省高速公路石安管理处工区主任,正高级工程师

  朱劲雷邯郸欣和电力建设有限公司安监部副主任,高级技师

  黄京生中国石油天然气集团有限公司华北油田分公司第一采油厂西柳采油作业区西柳10转油站站长,助理工程师

  詹仕凡中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司首席技术专家,教授级高级工程师

  董旭 中国石油管道局工程有限公司东南亚项目经理部党委书记、总经理,教授级高级工程师

  陆明媚(女,满族)建投河北热力有限公司党总支书记、董事长,高级工程师

  陈静(女)中国联通智慧客服北方一中心主任,助理经济师

  王俊现邢台德慧建筑安装有限公司施工工长

  全国先进工作者

  田国英石家庄市农林科学研究院院长,农业技术推广研究员

  裴红霞(女)石家庄外国语学校校长,正高级教师

  乞国艳(女)石家庄市第一医院肿瘤三科主任,主任医师

  王建立石家庄市公安局刑事警察支队副支队长

  付钰椋承德市公安局交通警察支队副支队长,高级工程师

  尤立增张家口市第一中学教师,正高级教师

  康爱国张家口市康保县植保植检站农业技术推广研究员

  韩忠厚秦皇岛市妇幼保健院党委副书记、院长,秦皇岛市海港医疗集团院长、海港医院院长,主任医师

  张志坤唐山市疾病预防控制中心副主任,主任医师

  郑百芹(女)唐山市食品药品综合检验检测中心党组书记、主任,农业技术推广研究员

  刘东(女)滦南县第一中学教师,高级教师

  邓晓蕴唐山市工人医院党委书记,主任医师

  马江水廊坊市自然资源和规划局党组副书记、局长

  马希军(回族)廊坊市环境卫生管理局清运管理处副处长

  刘铁英保定市科学技术局党组书记、局长

  陈振怀保定市人民医院(保定市传染病医院)院长,主任医师

  张春炬(女)保定市青年路幼儿园党总支书记兼园长,正高级教师

  刘亚斌沧州市公安局运河分局刑警大队中队长

  纪清巨沧州市自然资源和规划局林木种苗管理站站长,正高级工程师

  郗会锁河北衡水中学党委书记、校长,正高级教师

  王志华(女)邢台市人民医院呼吸科主任,主任医师

  杨密婷(女)邢台市特殊教育学校党支部书记、校长,正高级教师

  李书瑞邯郸市中心医院党委副书记、副院长,主任中医师

  杨保新邯郸市农业科学院生物技术中心主任,研究员

  刘俊臣涉县交通运输局公路管理站站长,技师

  王桂梅(女)河北工程大学机械与装备学院教师,教授

  王志刚(满族)河北雄安新区管理委员会规划建设局副局长

  彭彦辉河北省人民医院党委副书记、院长,主任医师

  刘兴武河北省扶贫开发办公室政策法规处处长、一级调研员

  袁雅冬(女)河北医科大学第二医院大内科主任、呼吸与危重症医学二科主任,主任医师

  王飞 河北医科大学第三医院副院长,主任医师

  孙晨华(女)中国电子科技集团公司首席专家、第五十四研究所副总工程师,研究员级高级工程师

  魏瑞江(女)河北省气象科学研究所研究员级高级工程师

  山西省(70名)

  全国劳动模范

  马黎明山西西山煤电股份有限公司镇城底矿通风科监控队副队长,高级技师

  朱少辉太原重型机械集团有限公司太原重工技术中心设计员,高级工程师

  余良 大同煤矿集团有限责任公司煤峪口矿机掘一队党支部书记,工程师

  徐玉成中国重汽集团大同齿轮有限公司班组长,高级技师

  高建国国网山西省电力公司朔州供电公司运维检修部书记,高级工程师

  王保勤山西中阳钢铁有限公司技术中心主任,高级工程师

  王斌俊山西汾西矿业(集团)有限责任公司高阳煤矿机电创新工作室(国家级技能大师工作室)带头人,助理工程师、高级技师

  陈晓武山西晋阳碳素有限公司电气工程师

  李杰 阳泉煤业(集团)有限责任公司三矿机电动力部工人,助理工程师、高级技师

  王文胜山西潞安矿业(集团)有限责任公司常村煤矿工人,工程师、高级技师

  王经君山西道一生物科技有限公司研发中心微生物发酵攻关组组长,经济师

  韩利萍(女)山西航天清华装备有限责任公司加工中心操作工,高级技师

  董鹏 山西平阳重工机械有限责任公司班组长,高级技师

  刘军华中铁十二局集团第三工程有限公司测量队队长,工程师

  张海峰山西航空产业集团有限公司太原国际机场旅客服务部客运服务一队主管,助理政工师

  景生启中国铁路太原局集团有限公司万吨重载列车司机,高级技师

  宰红斌国网山西省电力公司晋城供电公司五级职员,高级工程师

  王来生大同大张铁路客运专线管理有限责任公司总经理,高级经济师

  杨红涛长治市唯美诺双创科技园有限公司董事长

  陈勇明山西压缩天然气集团有限公司党委书记、董事长

  侯巍 山西证券股份有限公司党委书记、董事长、总裁,经济师

  贺启华山西转型综合改革示范区富士康(太原)科技工业园副总经理

  李亚军山西晋坤矿产品股份有限公司副经理,工程师

  梁萍(女)孝义市新义社区卫生服务中心主任,副主任医师

  李爱玲(女)晋城市幸福汇老年养护服务中心总经理

  李向阳中国农业银行股份有限公司临汾分行党委副书记、副行长,高级经济师

  董沁樑沁和能源集团有限公司候村煤矿井下监控工

  刘桂珍(女)忻州市代县峪口乡段家湾村党支部书记、村委会主任

  韩效兵晋中市榆社县北寨乡水磨头村党支部书记

  程玉珍(女)长治市壶关县五龙山乡刘寨村党支部书记、村委会主任

  袁建军怀仁市金沙滩羔羊肉业股份有限公司董事长

  徐靖华临汾市尧都区枕头乡枕头村大福种植专业合作社理事长

  郑梅梅(女)太原市晋源区怡花种植专业合作社副社长,园林绿化工程师

  闫振国大同市阳高县东关村农民

  贺星龙临汾市大宁县徐家垛乡乐堂村乡村医生

  吴中定运城市临猗县角杯乡上豆氏村农民

  任红梅(女)阳泉市矿区桥头街道段南沟社区党总支书记、居委会主任,社会工作师

  杨国锋阳泉市第三建筑工程有限公司副业工班组长

  薛万强中国电信股份有限公司太原分公司职工创新工作室带头人

  巩志义山西斯普瑞机械制造股份有限公司销售经理

  芦爱萍(女)山西山阳生物药业有限公司职工创新工作室带头人

  许连红(女)吕梁市曹操到家政公司驻北航服务站护工

  温中慧(女)太原公共交通控股(集团)有限公司第一汽车分公司四车队驾驶员

  范银莲(女)山西高陶瓷业有限公司施釉工段班组长

  王建伟中铝山西铝业工业服务有限公司焊接研究培训中心二班班长,高级技师

  栗红连(女)晋城市阳城县凤城镇东关村农民

  张临生山西焦化集团临汾建筑安装有限公司甲醇检修车间钳工,高级技师

  全国先进工作者

  邓存宝太原理工大学安全与应急管理工程学院院长,教授

  王富珍(女)山西省汾阳医院院长,主任护师

  张少华临汾市公安局党委副书记、常务副局长

  李晓东长治市第二人民医院院长,主任医师

  安慧霞(女)太原市万柏林区兴华礼仪幼儿园总园长,中小学高级教师

  王雅丽(女)大同市第三人民医院消化科主任,主任医师

  曹振宇大同市建设工程保险与担保事务中心干部(驻大同市云州区吉家庄乡下西河村第一书记),工程师

  丁爱国朔州市朔城区人民医院中医科副主任,主治医师

  赵俊瑞忻州市第十二中学小学部主任,中小学高级教师

  王东华(女)忻州市人民医院护士长,主治医师

  梁雅玲(女)吕梁市交城县南街幼儿园党支部书记兼园长,中小学高级教师

  王文清山西省榆次第二中学党委书记、校长,中小学高级教师

  陈素琴(女)晋城市上党梆子传习所所长,国家一级演员

  景文记临汾市人民医院脑血管病介入科主任,主任医师

  陈相君临汾市公安局交通警察支队环城大队事故中队负责人

  牛江丽(女)运城中学教师,中小学高级教师

  王俊平山西省人民医院消化科主任,主任医师、教授

  赵建国山西大同大学化工学院院长、炭材料研究所所长,教授

  常明昌山西农业大学教授

  王增全中国北方发动机研究所研究员

  郑高魁阳泉市城区环境卫生管理处清运装卸工

  赵爱斌太原市第四人民医院重症医学科主任,主任医师

  朱彦红太原铁路公安局党委委员、副局长

  内蒙古自治区(61名)

  全国劳动模范

  孟根花(女,蒙古族)内蒙古伊利实业集团股份有限公司奶粉事业部质量管理部质量副总监,助理工程师、高级工

  韩佳彤(蒙古族)呼和浩特市同心德市政工程设计研究有限公司总工程师,教授级高级工程师

  邢岗 内蒙古包钢钢联股份有限公司煤焦化工分公司维护部工控网络段段长,高级技师

  雷丙旺内蒙古北方重工业集团有限公司科学技术委员会委员,研究员级高级工程师

  王剑红华能伊敏煤电有限责任公司露天矿连续检修车间党支部书记、主任,高级技师

  伏莹(女,蒙古族)内蒙古科尔沁药业有限公司质量技术部部长,主管蒙药师

  巴一峰赤峰制药股份有限公司副总经理,高级工程师

  李文玲(女)赤峰京环环境服务有限公司红山作业中心人工作业队七中队中队长

  张华明神华北电胜利能源有限公司设备维修中心一级专业师,高级工程师

  王圣华(女)北京格雷维尔电子有限公司集宁电器厂灌封班配料员

  魏建雄(蒙古族)神华准格尔能源有限责任公司设备维修中心首席技能大师,助理工程师、高级工

  苏刚刚内蒙古伊泰煤制油有限责任公司维保中心电气装置油气组岗长,电气工程师、高级工

  巴音(蒙古族)乌拉特后旗欧布拉格铜矿有限责任公司球磨班班长

  阿拉腾图亚(女,蒙古族)乌海市海勃湾城市供水有限公司营业部抄表所南组组长

  安世水国家能源集团煤焦化有限责任公司西来峰分公司甲醇厂维修车间技术工人,技师

  顾广山内蒙古阿龙山林业局阿乌尼天然林资源管护林场主任,经济师

  许雪峰内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司呼和浩特分公司一间房养护所办公室主任,工程师、高级技师

  柴瑞峰中国电信股份有限公司呼伦贝尔分公司莫尔道嘎营销中心支局长

  郑璐 内蒙古电力(集团)有限责任公司生产技术部副部长,工程师、高级技师

  郑桂杰(女)北方联合电力有限责任公司达拉特发电厂电气二次专工,正高级工程师、高级技师

  杜海宽中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头西机务段电力机车司机,技师

  魏晋忠内蒙古第一机械集团股份有限公司党委副书记、总经理,研究员级高级工程师

  王力家红云红河烟草(集团)有限责任公司乌兰浩特卷烟厂党委副书记、厂长,经济师

  齐轩 内蒙古轩达食品有限公司董事长、总经理

  苏雅拉达来(蒙古族)乌审旗文梅农牧业开发有限公司总经理

  李一芝(女)呼和浩特市回民区通道街街道办事处三顺店社区党支部书记

  梁颖(女)满洲里市东山街道办事处新世纪社区党委书记、居委会主任

  邢宇艳(女,蒙古族)通辽市科尔沁区团结街道百花新城社区党支部书记、居委会主任

  张永刚内蒙古第三建筑工程有限公司电工组组长,中级工

  王林小包头市固阳县下湿壕镇党建办副主任

  杨立军扎赉特旗宏厦建筑安装工程有限责任公司项目经理,工程师

  黄金峰燕京啤酒(通辽)有限责任公司设备科科长,工程师、高级技师

  于长海(满族)赤峰正翔建筑工程有限公司工程部砌筑工,高级技师

  郝永举锡林郭勒盟红井源油脂有限责任公司生产车间经理

  米吉格道尔吉(蒙古族)呼伦贝尔市新巴尔虎右旗克尔伦苏木芒来嘎查党支部书记

  孟三虎(蒙古族)乌兰察布市四子王旗白音朝克图镇山丹嘎查党支部书记

  张钧 内蒙古真金种业科技有限公司总经理,农艺技术推广研究员、高级农艺师

  海江 翁牛特旗桑梓种植养殖专业合作社理事长

  孟根图亚(女,鄂温克族)呼伦贝尔市鄂温克族自治旗伊敏苏木巴音塔拉嘎查牧民

  吉日嘎拉(蒙古族)巴彦淖尔市乌拉特中旗巴音乌兰苏木东达乌素嘎查农民

  宝花(女,蒙古族)阿拉善盟阿拉善右旗曼德拉苏木浩雅日呼都格嘎查牧民

  全国先进工作者

  李少莉(女)呼和浩特市行政审批和政务服务局文教卫体科科长,副主任医师

  白静(女,蒙古族)呼和浩特市人民检察院第八检察部主任

  贾春梅(女)包头市第四医院党委书记,主任医师

  淡永平包头市第一中学语文教师,中学高级教师

  许昂德国家税务总局呼伦贝尔市海拉尔区税务局党委书记、局长

  王建华乌兰浩特市第十二中学党支部书记、校长,中学高级教师

  张再智通辽市排水管理处排水管道维护队队长,高级技师

  成文力(女)赤峰第四中学化学教师,正高级教师

  张丽敏(女)赤峰学院附属医院院长,主任医师

  乌兰(女,蒙古族)锡林郭勒盟生态环境局锡林浩特市分局污染物总量控制股股长,经济师

  关慧明(达斡尔族)乌兰察布市新技术开发服务中心科技特派员,推广研究员

  苏玉平鄂尔多斯市达拉特旗公安局二级警长

  徐宏伟内蒙古河套灌区管理总局科技文化处副处长、信息化建设管理办公室主任,正高级工程师

  刘建平乌海市公安局交通警察支队副支队长

  孙卫东阿拉善盟公路运输维护中心达来呼布机械化边防养护队赛汉陶来养护站站长,高级技师

  侯明星(蒙古族)内蒙古医科大学附属医院副院长,主任医师、教授

  黄平平内蒙古工业大学信息工程学院副院长,教授

  云春梅(女,蒙古族)内蒙古自治区人民医院呼吸与危重症医学科主任,主任医师

  斯琴(蒙古族)内蒙古自治区市场监督管理局消费指导处一级主任科员

  杨作军中华人民共和国二连海关一级主办

  

  辽宁省(117名)

  全国劳动模范

  赵奇峰中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司欢喜岭采油厂采油作业三区8#站采油工,高级技师

  吕雷 辽宁省城乡建设集团有限责任公司工程部职员,中级工

  洪家光中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司工装制造厂夹具工段数控车工,高级技师

  王清涛东北制药集团股份有限公司207分厂二工段搬迁操作工,高级工

  夏德明国家电网公司东北分部调控分中心系统运行一处处长,正高级工程师

  曹祖刚国网辽宁省电力有限公司东港市供电公司孤山镇供电所所长

  慈君 沈阳安运公共交通有限公司111线路驾驶员

  焦万胜沈阳燃气有限公司燃气管网抢修中心副主任,工程师

  李双学东软医疗系统股份有限公司副总裁兼CT产品研发中心高级总监,助理研究员

  盖立亚(女)沈阳优尼斯智能装备有限公司i5T5产品线经理,教授级高级工程师

  高安培中国建筑第二工程局有限公司北方公司沈北万达项目经理,高级工程师

  王义华(女)沈阳晟百特清洁服务有限公司家政服务员

  王硕(满族)沈阳世润重工有限公司(五、六轴加工)智能制造车间班长

  王家强(满族)辽宁东鹰电器集团有限公司数控机床操作工

  戴继双沈阳鼓风机集团股份有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师

  那馥(女,满族)瓦房店轴承集团有限责任公司特大型分公司电工班维修电工,高级工程师

  马瑾超中国华录松下电子信息有限公司部品制造部模具课维修班技术担当,高级技师

  陈兆海中交一航局第三工程有限公司工程测量工,高级技师

  马瑞云大连船舶重工集团有限公司国产航母总建造师,高级工程师

  臧兰兰(女,满族)中车大连机车车辆有限公司城轨技术开发部主任设计师,教授级高级工程师

  纪志坚大连冰山集团有限公司董事长兼总裁,工程师

  冯宝璐辉瑞制药有限公司包装运营经理,工程师

  李晓霞(女)光洋轴承大连有限公司工务部EHS管理系安全员

  李玲东大连港集团散杂货码头公司装卸二队队长

  尤宝华大连市旅顺口区城市建设发展中心登峰清扫所副所长

  曲晓东鞍钢股份有限公司热轧带钢厂1780线甲班倒班作业长,高级技师

  白静祥后英集团海城市钢铁有限公司电修车间主任,工程师

  王智威中国石油天然气第八建设有限公司装备制造公司电焊工段电焊工,高级技师

  罗佳全(仫佬族)辽宁省本溪市本钢集团公司本溪钢铁(集团)机电安装工程有限公司首席操作,高级技师

  刘嘉 丹东港集团有限公司机械设备管理中心一车间门机电修班班长,高级技师

  乔广华(蒙古族)百威(锦州)啤酒有限公司动力车间主任,高级工程师

  李大伟营口锻压机床有限责任公司铆焊车间主任,中级工

  马秀丽(女)辽宁庆阳特种化工有限公司生产检测中心理化分析员,高级技师

  李新伟铁法煤业(集团)有限责任公司小青煤矿运转队钳工,高级技师

  徐小宝凌源钢铁集团有限责任公司检修中心烧结站站长,高级技师

  李峰荣北方华锦化学工业集团有限公司乙烯分公司聚丙烯二车间车间主任,高级工程师

  杨振巍(满族)中石油天然气股份有限公司锦西石化分公司重整车间主任,工程师

  徐大庆辽宁省交通建设投资集团有限责任公司党委书记、董事长

  于清华中国建设银行股份有限公司阜新分行开发区支行副行长,技师

  张德斌大连联合众邦土地股份农业专业合作社理事

  唐云鹏中国铁路沈阳局集团有限公司沈阳动车段技术支持中心副主任,助理工程师

  吴跃放中国储备粮管理集团公司辽宁分公司党委书记、总经理,农艺师

  唐柱林大连金普新区七顶山街道老虎山村党总支书记、村委会主任

  曲道奎沈阳新松机器人自动化股份有限公司总裁,研究员

  金卫东辽宁禾丰牧业股份有限公司董事长,高级畜牧师

  胡冬梅(女)大杨集团有限责任公司党委书记、总经理,高级会计师

  曾庆东锦州万得汽车集团有限公司董事长兼总裁,教授级高级工程师

  吴文忠大连医诺生物股份有限公司董事长、总经理,研究员

  李万军葫芦岛市建昌县康龙养猪专业合作社理事长

  郭凯 盘山县太平凯地农机服务专业合作社理事长

  李凤雷朝阳市建平县小塘镇凤雷果蔬种植合作社理事长

  李金辉沈阳市辽中区金鑫辉煌农业机械服务专业合作社理事长

  于祖喜大连驼峰果品专业合作社理事长

  王少贺鞍山市台安县兴农蔬菜种植专业合作社理事长,高级农艺师

  王淑平(女,满族)抚顺市新宾满族自治县红庙子乡查家村农民

  朱传德营口市老边区柳树镇后山村村民

  赵铁英辽阳市灯塔市辽峰葡萄专业合作社理事长,农艺师

  赵玉国铁岭市铁岭县蔡牛张庄玉米新品种推广专业合作社理事长

  李文艳锦州市黑山县东方蔬菜种植专业合作社理事长

  姜成(朝鲜族)辽宁雪松医药连锁有限公司董事长,副主任中药师

  高国栋沈阳兴大建设集团股份有限公司维修班班长

  李英德奥镁(大连)有限公司MGU线经理

  周继红沈阳新民市罗家房镇房申村党总支书记、村委会主任

  王可心锦州奥鸿药业有限责任公司董事长

  安亮 华晨宝马汽车有限公司大东工厂车身车间驻留总装车间返修段工段长,高级技师

  宋翠玲(女)沈阳市于洪区城东湖街道阳光100社区党委书记、居委会主任,社会工作师

  张丽萍(女)大连市中山区桃源街道长利社区党总支书记、居委会主任

  李晓波中国石油大连石化公司建筑安装工程有限公司检修二车间三班班长,高级工

  李前胜华能国际电力股份有限公司大连电厂专工,高级工程师

  田永国大连明涛环境清洁有限公司维修班班长,技师

  边江 中国石油抚顺石化公司石油一厂酮苯一车间工艺一班班长,高级技师

  吕成刚中国三冶集团有限公司机械安装工程公司南方分公司焊工班长,高级技师

  孙飞(锡伯族)航空工业沈阳飞机工业(集团)有限公司55厂机加3工段车工班班长,高级技师

  邓永久沈阳乘慧堂文化传播有限公司设计师

  唐学新大连公交客运集团有限公司汽车四分公司405路驾驶员

  王玉杰(女)中国电信股份有限公司沈阳分公司客户服务部主任,高级通信工程师

  张东洋中国邮政集团公司盘锦市寄递事业部双台子营业部揽投员,初级工

  周立友阜新海发实业(集团)有限责任公司钳工班班长

  全国先进工作者

  周遵春辽宁省海洋水产科学研究院院长,研究员

  邢泮林大连市公安局公共交通治安管理支队长途客运管理大队中队长

  李磊 国家税务总局营口市税务局信息中心副主任

  李文明辽宁省沈阳第二监狱老残监区副监区长

  李晓峰辽宁省交通运输事业发展中心运输分中心副主任,高级工程师

  崔宇宏中华人民共和国铁西海关稽查三科科长

  马宝良建昌县扶贫开发领导小组办公室主任

  姜周华东北大学冶金学院特殊钢冶金研究所所长,教授

  李立君盘锦市绿色发展服务中心绿色发展研究服务科科长,高级工程师

  王凯 葫芦岛市委统战部宗教一科科长

  孙思予中国医科大学附属盛京医院副院长、内镜中心主任,主任医师、教授

  柴文戍(女)锦州医科大学附属第一医院呼吸内科主任,主任医师

  韩英(女)辽宁省金秋医院心血管内科主任,主任医师

  曾庆刚鞍山市退役军人事务局党组成员、副局长,三级调研员

  王迪 沈阳市民政事务服务与行政执法中心回龙岗殡葬服务中心(公墓)火化班班长,高级工

  李东魁国有彰武县章古台林场护林员,高级工

  周春祥(满族)桓仁满族自治县沙尖子学校教师,高级教师

  何经涛辽阳市文圣区人民法院审判管理办公室主任、审判委员会委员

  苏凤琴(女)辽宁省丹东市人民检察院第一检察部负责人

  刘雷(满族)中共开原市纪律检查委员会常委

  李娜(女)沈阳市第六人民医院重症医学科护士长,主管护师

  丁仁彧中国医科大学附属第一医院重症医学科副主任,主任医师、教授

  孙歌 抚顺市公安局望花分局建设派出所副所长

  焉世福庄河市交通运输事业发展中心青堆养路道班班长,技师

  陈平(女,满族)辽宁广播电视集团(辽宁广播电视台)新闻中心记者二部副主任,主任记者

  董翰博辽宁报刊传媒集团(辽宁日报社)二级首席记者,助理记者

  徐民慧(女)辽宁省本溪市实验小学校长,正高级教师

  时岩(女)大连市沙河口区春柳小学教师,高级教师

  李艳霞(女)大连医科大学附属第一医院呼吸与危重症医学科副主任,主任医师、教授

  王利明大连市应急管理局一级主任科员

  杨振江(蒙古族)朝阳市中心医院副院长,主任医师

  鲁振伟沈阳市公安局沈河分局山东庙派出所副所长

  关凤艳(女,满族)沈阳市第二中学校长,正高级教师

  班媛(女)沈阳市第六人民医院医生,副主任医师

  张眉眉(女,满族)辽宁省疾病预防控制中心副所长,主任技师

  崔嵩 大连市中心医院重症医学科医生,副主任医师

  葛壮 大连医科大学附属第二医院护士,主管护师

  秦艳萍(女)辽宁省财政厅社会保障处一级主任科员

  王宏 辽宁省果树科学研究所苹果研究室主任,研究员

  

  吉林省(74名)

  全国劳动模范

  罗昭强中车长春轨道客车股份有限公司高速动车组制造中心调试车间高级诊断组工人,高级工程师

  金涛(回族)一汽-大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间维修工段工长,高级技师

  刘洋 国网吉林省电力有限公司长春供电公司变电检修中心变电检修三班工人,高级技师

  刘晓波长春大正博凯汽车设备有限公司自动化部部长,高级工程师

  宿华龙吉林江机特种工业有限公司一分厂生产一单元加工中心一班工人,高级技师

  李艳(女)中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司炼油厂加氢一车间化工一班操作工,高级技师

  张文辉吉林省艾斯克机电股份有限公司研发部工艺室工人,高级技师

  李国(满族)国网吉林省电力有限公司伊通满族自治县供电公司新家供电所所长,助理工程师

  赵敬刚辽源市公共汽车公司公营一车队驾驶员

  赵青峰通化市市政工程管理处劳动服务公司排水队排水班班长

  杨光(女)通化市公共汽车公司行车四队驾驶员

  贾春贺(女)国网吉林省电力有限公司白山供电公司营销集约管控中心质量管控班班长

  冯展好中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司扶余采油厂采油十二队中转站集输班班长,高级技师

  张文 前郭尔罗斯查干湖旅游经济开发区查干湖渔场渔把头

  徐艳茹(女)吉林四季盛宝纺织有限公司纺纱分厂后纺车间丙班工人,二级技师

  吴冬岩白城永固连杆总成有限责任公司生产车间主任

  贾红梅(女)中国铁路沈阳局集团有限公司延吉车务段客运营销科代技术员

  吴金明长白山开发建设(集团)有限责任公司长白山景区管理有限公司景区管理部北主峰管理部主管

  高峰 梅河口市海山纸业有限责任公司维修车间电气班班长

  申学洙(朝鲜族)延吉市公交集团有限公司一队驾驶员

  白玉晶(女)辽源市水务集团公司排水维护队队长

  吴宪高辽源矿业(集团)有限责任公司西安煤业公司生产技术部部长,工程师

  张庆明中国石油天然气股份有限公司吉林松原销售分公司双龙加油站副站经理

  张玉晶长春市朝阳区南湖街道非公企业工会联合会主席

  于志 中国联合网络通信有限公司白山市分公司副总经理,高级工程师

  季峰 大安鸿源管业有限公司机加车间钳工班班长,高级经济师

  郑长伟吉林敖东药业集团延吉股份有限公司监事长,高级经济师

  夏金龙吉林省饮食文化研究会秘书长,中式烹调师

  宋尚龙吉林亚泰(集团)股份有限公司董事长、总裁,研究员

  于志良长春欧亚卖场有限责任公司董事长、总经理,正高级经济师

  李向宏吉林大地化工股份有限公司董事长

  吴碧磊一汽解放汽车有限公司商用车开发院党委书记、院长,正高级工程师

  钟敬英(女)通化市正尚丰商贸有限公司党支部书记、董事长

  金光泽(朝鲜族)吉林烟草工业有限责任公司延吉卷烟厂厂长,副高级工程师

  朱亚波(女)榆树市弓棚镇十三号村农民

  孙民 长春市民兴农牧专业合作社联合社理事长

  刘德辉辽源市西安区灯塔镇太阳升村农民

  高秀虎靖宇县宇月中药材种植专业合作社理事长,高级农技师

  李枫 白城市洮北区东胜乡庆生村党支部书记、村委会主任

  谷凤杰(女)敦化市大石头镇三道河子村党支部书记、村委会主任

  李小甫公主岭市怀德镇三里堡子村党支部书记、村委会主任

  佟金华(女)集安市信源米业专业合作社理事长

  白景阳中油吉林化建工程有限公司安装公司白景阳电焊班班长

  于国战天成玉米开发有限公司收储中心烘干班班长

  曹立有辽源市东星建设有限责任公司瓦工班班长

  刘文明辽源市汽车改装有限公司一车间工人,电焊工三级

  杨树坤吉林石油装备技术工程有限公司一汽轻卡维修服务站修理二班修理工

  宋晓庆(女)吉林省新怀德酒业有限公司勾调车间调酒组组长

  全国先进工作者

  华树成吉林大学第一医院院长,主任医师

  陈杰 吉林省第二实验学校校长,正高级教师

  王海辉长春市公安局朝阳区分局重庆路派出所所长

  韩喜平吉林大学党委宣传部部长,教授

  阚阅 吉林市委办公室督查二处处长

  蔡国伟东北电力大学校长,教授

  张汉义吉林市中心医院脑血管疾病诊治中心二病区主任,主任医师

  刘海峰四平市中心人民医院党委书记、院长,主任医师

  高云梅(女)通化市二道江区五道江幼儿园园长,中教高级

  刘弘彦(女)国家税务总局白山市税务局货物和劳务税科科长

  张显军松原市中心医院(松原市儿童医院)医务科科长,主任医师

  杨殿东(满族)白城市公安局治安管理支队副支队长

  王盾 白城市医院院长,主任医师

  金香淑(女,朝鲜族)延边大学附属医院中朝医研究室主任,主任医师

  伊学义(满族)国家税务总局延边朝鲜族自治州税务局机关党委一级主任科员

  武大靖吉林省体育局冰上运动管理中心短道速滑队运动员

  李思远(满族)吉林省公安厅治安管理总队巡特警支队支队长

  李青(女)吉林省疾病预防控制中心理化检验所检验员,主任技师

  王立春吉林省农业科学院农业资源与环境研究所所长,研究员

  刘桐凤梅河口市第一实验小学校长,中学高级教师

  陈立文公主岭市公安局副局长

  王恩城中共长春市纪律检查委员会长春市监察委员会第十审查调查室副主任

  张义 长春市传染病医院党委书记、院长,主任医师

  刘志洲辽源市公安局常务副局长

  王国栋松原市城市管理行政执法局局长

  丛德毓长春中医药大学附属医院院长,主任医师

  

  黑龙江省(102名)

  全国劳动模范

  荀笑红(女)哈尔滨排水集团有限责任公司荀笑红班组组长,技师

  苗秀(女)哈尔滨东安汽车动力股份有限公司研发中心加工中心操作工,高级工程师、高级技师

  侯兆滨哈尔滨建成北方专用车有限公司班组长,高级技师

  梅景灿黑龙江省老村长酒业有限公司技术总工,正高级经济师

  顾卫东航空工业哈尔滨飞机工业集团有限责任公司工程技术部副总工程师,研究员级高级工程师

  马静(女,满族)哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司技术中心主任,研究员级高级工程师

  尹继英(女)哈尔滨空调股份有限公司副总经理、哈尔滨富山川生物科技发展有限公司总经理,正高级工程师

  贾秀芳(女)哈尔滨市博能汽车销售有限公司董事长

  梁代华(女)谷实农牧集团股份有限公司技术总监,农业技术推广研究员

  郑民 通河县康源平欧杂交大果榛子农民专业合作社理事长

  李帅 哈尔滨市道里区新华街道办事处城管科保洁员

  隋熙凤(女)黑龙江北大仓集团有限公司党委书记、总经理,会计师

  张敬华(女)中车齐齐哈尔车辆有限公司货车分厂电焊工,高级技师

  刘伯鸣中国一重集团有限公司铸锻钢事业部水压机锻造厂大班长,高级技师

  吴作国中国通用技术齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司压力机分公司班组长,高级技师

  徐守峰齐齐哈尔北方机器有限责任公司机加二分厂班长,高级技师

  李淑君(女)齐齐哈尔市昂昂溪区水师营满族镇水师营村第一书记、水师营村股份经济合作社理事长

  陈艳玲(女)齐齐哈尔雨田针织有限责任公司挡车工

  何万成黑龙江牡丹江抽水蓄能有限公司党委书记、董事长、总经理,高级工程师

  张磊 穆棱市电站阀门有限责任公司划线工,中级工

  林德山牡丹江恒丰纸业集团有限责任公司生产制造总监

  窦乃兴海林市海林镇蔬菜村党委书记、村委会主任

  鲍文波黑龙江省润特科技有限公司董事长,高级工程师

  别林 哈电集团佳木斯电机股份有限公司装配工,高级技师

  刘春远佳木斯中燃城市燃气发展有限公司抢修队长

  张春江佳木斯市公路管理站道班长,技师

  郝占臣桦南县耘沃现代农机专业合作社理事长

  崔占新大庆沃尔沃汽车制造有限公司班长,技师

  单士民大庆市水务集团有限公司总工程师兼供水管网管护公司经理,高级工程师

  朱秀艳(女)黑龙江惠泽家庭产业服务有限公司培训师

  李心丰中国联合网络通信有限公司大庆市分公司党委书记,高级工程师

  郑伟国肇州县裕达奶牛养殖专业合作社理事长

  王长东国网鸡西供电公司电力调控中心主任,高级工程师

  那振宽双鸭山新时代水泥有限责任公司电气自动化车间主任,高级技师

  李凤明黑龙江龙煤双鸭山矿业有限责任公司东荣二矿综采一队班长

  鞠秀芹(女)宝清县鑫淼食用菌种植专业合作社理事长

  张英善乌马河林业局有限责任公司乌马河森林林场分公司退休职工

  胥鲁新汤旺县乌伊岭森林防火办公室瞭望员

  高胜利嘉荫县向阳乡雪水温村村委会主任、嘉荫县向阳乡广茂种植养殖农民专业合作社理事长,农民技师

  王晓红(女)伊春市西林区庆红食用菌农民专业合作社理事长,政工师

  杨会军黑龙江龙煤七台河矿业有限公司龙湖煤矿一采区701采煤队班长,中级工

  田作林勃利县田园音乐葡萄种植专业合作社理事长

  曹玉兰(女)国网鹤岗供电公司变电运检室电气试验技术专责,正高级工程师、高级技师

  许晓林黑龙江龙煤鹤岗矿业有限责任公司峻德煤矿机电副总工程师,高级工程师

  洪明锦(女,朝鲜族)萝北县东明朝鲜族乡红光村党支部书记

  刘洪霞(女)萝北县太平沟乡石虎沟村农民

  陈希滨黑龙江大庄园实业有限公司董事长、总经理

  穆永生(满族)黑龙江省望奎县龙达金属制品有限公司技术员

  姜大星明水县通肯河米业加工有限公司经理

  姜大力黑龙江省苏萌园林科技开发有限公司技术员,农艺师

  李国强安达市聚盟农牧业开发有限公司电焊工

  林兆福海伦市明正建筑工程有限公司技术员、项目经理

  张晓宇黑龙江省黑河铁路(集团)有限责任公司司机长,助理工程师

  张德秋黑河市热电有限责任公司运行分厂党总支书记、厂长,高级工程师

  李富强北安市革命现代农机专业合作社理事长

  王跃龙孙吴县哈屯现代玉米农机专业合作社理事长

  王长斌大兴安岭地区呼中区森林防火指挥部办公室专业森林消防队队长,助理工程师

  宋士宝大兴安岭地区新林林业局新林林场营林技术员,造林更新工三级

  冯永春大兴安岭地区漠河市兴安镇兴农大豆种植专业合作社理事长,农业技术推广员

  伊立华(女)黑龙江农垦宝泉岭亿家社区家政服务中心管理员,二级养老护理员

  何培雄黑龙江省红卫农场农业科科长,工程师

  赵海龙黑龙江省巨浪牧场有限公司工人,农垦恒丰青贮玉米种植专业合作社、农垦通达农机专业合作社理事长

  付景峰龙江森工集团总公司绥阳林业局有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  顾忠国黑龙江省八面通林业局有限公司枯河沟经营所工人、穆棱市天合北药种植农民专业合作社理事长,技术员

  陈佳(女)中国铁路哈尔滨局集团有限公司齐齐哈尔车辆段工长,技师

  鲁勇 中国铁路哈尔滨局集团有限公司牡丹江电务段工长,高级技师

  刘丽(女)大庆油田有限责任公司第二采油厂第六作业区采油48队采油工班长,高级技师

  张永平大庆油田有限责任公司采油工程研究院技术专家,高级工程师

  潘大龙中国石油大庆石化公司炼油厂班组长,高级技师

  陈志国大庆炼化公司聚合物一厂丙烯腈车间主任,高级工程师

  董礼涛哈电集团哈尔滨汽轮机厂有限责任公司数控铣工,高级技师

  张起翔黑龙江省建设投资集团有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  韩帮绪中国邮政集团公司黑龙江省呼玛县分公司北疆支局乡邮员,四级投递员

  王大力黑龙江华电齐齐哈尔热电有限公司班组长,技师

  全国先进工作者

  邰慧(女)哈尔滨市新阳路小学教师,高级教师

  赵静(女)哈尔滨市公安局南岗分局荣市街派出所教导员

  王哲(女)哈尔滨市农产品质量安全检验检测中心主任,农业技术推广研究员

  蒋力学哈尔滨市第一医院副院长、呼吸科主任,主任医师

  高馨玉(女)齐齐哈尔市公安局刑事技术支队DNA检验大队大队长,主任法医师

  蒋宗会(女)齐齐哈尔市培智学校党支部书记、校长,高级教师

  王书清(女)齐齐哈尔市第一医院心内一科主任,主任医师

  查光彦牡丹江心血管病医院党委书记、院长,主任医师

  袁世刚牡丹江市环卫清洁一公司驾驶员,中级工

  王菊莉(女)佳木斯市中心医院癫痫科主任,主任医师

  王向明(女)鹤岗市人民医院党委副书记、院长,主任医师

  付朝军大庆市第二医院肿瘤微创介入科主任,主任医师

  马志远大庆市公安局技术侦察支队副支队长、警务技术四级主任

  朱振龙鸡西市公安局刑侦支队支队长

  田国利鸡西市人民医院消化内科主任,主任医师

  冷菊贞(女)双鸭山市民政局副局长,派驻饶河县西林子乡小南河村第一书记、工作队队长

  刘志涛七台河市公安局情报信息支队支队长

  张树春绥化市北林区农业技术推广中心主任,农业技术推广研究员

  贾淑华(女)哈尔滨师范大学青冈实验中学党总支书记、副校长,高级教师

  焦军东哈尔滨医科大学附属第二医院党委副书记、院长,主任医师、教授

  杨德森哈尔滨工程大学海洋物理研究所所长,教授

  向文胜(土家族)东北农业大学教授

  曲国蕃哈尔滨医科大学附属肿瘤医院党委副书记、院长,主任医师、教授

  马军 哈尔滨工业大学环境学院副院长,教授

  陈立新黑龙江省农科院园艺分院院长,研究员

  于杰(女)黑龙江省农业技术推广站站长,研究员

  林富明自然资源部黑龙江基础地理信息中心副主任,高级工程师

  贺景武黑龙江省哈尔滨航道局第二养护中心主任,高级工程师

  

  上海市(112名)

  全国劳动模范

  王平 中国船舶工业集团公司第七〇八研究所副总工程师,研究员

  王炜 上海洗霸科技股份有限公司董事长,高级工程师

  王承 上海宜家家居有限公司安全风险经理、工会主席

  王海 上海飞机制造有限公司C919大型客机外场试验队队长助理,政工师

  王卫东华东建筑设计研究院有限公司上海地下空间与工程设计研究院院长兼集团执行总工程师,教授级高级工程师

  王明牛上海建工材料工程有限公司第一构件厂PC车间1号线值班长,高级工

  王振富上海临港产业区经济发展有限公司党委书记、董事长,高级经济师

  王家根上海氯碱化工股份有限公司电槽管理组组长,高级技师

  王渊峰上海兆芯集成电路有限公司副总工程师,高级工程师

  王曙群上海航天设备制造总厂有限公司对接机构组班组长,高级工程师

  仇杰 上海汽车集团股份有限公司乘用车分公司技术中心副总工程师,高级工程师

  方进 上海巴士第三公共交通有限公司驾驶员,高级工

  卢泰强(壮族)上海建材(集团)有限公司副总工程师、科技中心主任,工程师

  史志瑛(女)上海国际机场股份有限公司航站区管理部现场运行值班长,高级工

  白清良上海北特科技股份有限公司工装自制部经理

  冯忠耀上海德福伦化纤有限公司总工程师,高级工程师

  毕琳丽(女)上海上药华宇药业有限公司饮片质量员,中药师

  朱贤麟上海北方企业(集团)有限公司党委书记、董事长,高级经济师

  朱雯瑾(女)上海百联百货经营有限公司上海市第一百货商店A馆地室黄金珠宝商场现场主管,高级技师

  任敏华中国电子科技集团公司第三十二研究所副总工程师、研究室主任,高级工程师

  刘霞(女)上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂技术发展处和工艺处副处长,教授级高级工程师

  刘家秀(女)上海上科电器(集团)有限公司办公室主任

  汤亮 奥盛集团有限公司董事长,高级工程师

  许力 上海国际港务(集团)股份有限公司尚东集装箱码头分公司工程技术部经理,高级工程师

  孙刚 上海金发科技发展有限公司基础研究技术经理,高级工程师

  苏亚武中国建筑第八工程局有限公司华南分公司副总经理,教授级高级工程师

  李迥 舜元建设(集团)有限公司副总工程师,高级工程师

  李鹏 上海宝冶冶金工程有限公司董事长、总经理,教授级高级工程师

  李伟伟中冶宝钢技术服务有限公司第三分公司作业长,技师

  李春风上海万群粮食专业合作社理事长,农艺师

  李香花(女)沃尔沃汽车(亚太)投资控股有限公司设施管理总监,工程师

  李章林隧道股份上海隧道工程有限公司分公司负责人,教授级高级工程师

  杨戌雷上海城投污水处理有限公司白龙港污水处理厂污泥处理车间主任,技师

  邱莉娜(女)中国电信股份有限公司上海崇明电信局销售组织与现场管理,中级经济师

  何超 中国东方航空股份有限公司上海飞行部飞行七部高级飞行技术管理,二级飞行员

  何江华沪东中华造船(集团)有限公司LNG总建造师,高级工程师

  邹文军上海期货交易所运行部总监兼交易管理部总监,工程师

  沈莉(女)中国东方航空股份有限公司首席技师

  沈美兰(女)上海杨浦环境发展有限公司海杰保洁分公司清道班考核员

  张华 中国铁路上海局集团有限公司上海动车段工班长,高级技师

  张郁 上海申通地铁集团有限公司上海地铁维护保障有限公司通号分公司总经理、信号技术总监,高级工程师

  张榜 上海经纬建筑规划设计研究院股份有限公司党总支书记、副院长,工程师

  张生春上海赛科利汽车模具技术应用有限公司调试车间高级副经理,高级技师

  张富官上海市浦东新区祝桥镇新如村党总支书记

  陆忠明大金空调(上海)有限公司设备维修课课长,高级技师

  陈林根上海联中食用菌专业合作社理事长

  陈晓明上海市机械施工集团有限公司副总裁、总工程师,教授级高级工程师

  陈爱华(女)上海正章实业有限公司技术总监,高级技师

  陈益山上海嘉万汽车修理有限公司业务经理,技师

  陈景毅江南造船(集团)有限责任公司首席技师,高级技师

  郁非(女)上海第一食品连锁发展有限公司专柜柜长

  金国平宝山钢铁股份有限公司钢管条钢事业部电气设备技能大师,高级技师

  赵蕾(女)上海东方娱乐传媒集团有限公司公益媒体中心大型活动部总监,一级导演

  赵建东玛戈隆特骨瓷(上海)有限公司技术总监

  赵黎明上海锅炉厂有限公司电焊工,高级技师

  俞洁 上海航天技术研究院某重点卫星系列型号总设计师,研究员

  洪亮 上海至合律师事务所主任,二级律师

  姚启明(女,满族)同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司汽车运动与安全研究中心主任,高级工程师

  姚建中上海市奉贤区庄行镇新叶村党总支书记

  柴闪闪中国邮政集团有限公司上海市邮区中心局邮件接发员,高级工

  徐红(女)上海吴淞口国际邮轮港发展有限公司党委副书记、港口运营总监

  翁建和上海锦江汤臣大酒店有限公司中餐营运总监,高级技师

  高克勤上海古籍出版社有限公司党委书记、社长,编审

  郭文(女)中国医药工业信息中心主任,研究员

  唐均君上海华虹宏力半导体制造有限公司党委书记、总裁,高级经济师

  章毅 中国干细胞集团上海生物科技有限公司董事长,高级经营师

  章万锋交通银行股份有限公司软件开发中心开发一部高级经理,系统分析师

  程邦武中远海运船员管理有限公司上海分公司轮机长

  童上高上海沃迪智能装备股份有限公司副总经理,正高级工程师

  谢邦鹏国网上海市电力公司浦东供电公司张江科学城能源服务中心主任兼数据管理组组长,高级工程师

  管仕忠上海市崇明区竖新镇仙桥村党支部书记、村委会主任,仙禾粮食专业合作社负责人

  缪长喜中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院副总工程师、研究三部主任,教授级高级工程师

  薛鸿斌上海东洋电装有限公司工场长,工程师

  魏乐樵上海仪电科学仪器股份有限公司开发中心主任,高级工程师

  全国先进工作者

  毛琦敏(女)国家税务总局上海市静安区税务局第一税务所四级高级主办,初级经济师

  方红梅(女)上海市宝山区陈伯吹实验幼儿园园长,中学高级教师

  田禾 华东理工大学教授

  朱谊 上海市闵行区浦锦街道城市管理行政执法中队党支部副书记、中队长

  刘振 上海市城乡建设和交通发展研究院交通信息中心运行室技术人员,高级工程师

  许昕 上海市竞技体育训练管理中心乒乓球运动员

  苏嵘(女)上海市徐汇区田林街道长春居民区党总支书记,社会工作师

  杨丽芳(女)上海市青浦区中医医院护理部副主任,主管护师

  何东仪上海市光华中西医结合医院副院长、风湿免疫科主任,主任医师

  何学锋上海市闵行区实验小学党总支副书记、校长,正高级教师

  辛丽丽(女)上海芭蕾舞团团长,国家一级演员

  张琛 上海市公安局闵行分局党委委员、副局长

  张翔 上海市普陀区青少年业余足球学校校长,一级教练

  陈贞(女)华东医院护士长,副主任护师

  陈凤英(女)上海市浦东新区宣桥镇艺泰安邦居民区党总支书记

  陈立群上海大学力学与工程科学学院教授

  陈明青(女)华东师范大学第一附属中学学生处副主任,中学高级教师

  林植 上海市公安局经济犯罪侦查总队一支队二大队大队长

  周欣(女)上海市高级人民法院刑事审判庭(未成年人案件综合审判庭)副庭长、审判员,三级高级法官

  周琰 上海海关浦东国际机场海关旅检处副科长

  周盟 上海市新收犯监狱狱政管理科(狱内侦查科)科长

  周新 上海市第一人民医院呼吸与危重症医学科学科带头人,主任医师

  周弘文上海港引航站高级引航员

  郑民华上海交通大学医学院附属瑞金医院普外科主任,主任医师

  官景辉上海市市场监督管理局执法总队四级高级主办

  赵志芳(女)上海交通大学医学院附属第九人民医院黄浦分院李琦换药室护士长,主管护师

  施永海上海市水产研究所(上海市水产技术推广站)副所长(副站长),研究员

  姜龙 中华人民共和国浦东海事局海区海巡执法大队队长兼“海巡01”轮船长,中级船舶技术

  宣利江中国科学院上海药物研究所研究组长,研究员

  袁政安上海市疾病预防控制中心党委副书记、纪委书记,主任医师

  钱文昊上海市徐汇区牙病防治所执行所长,主任医师

  徐敏(女)上海市浦东新区市场监督管理局注册许可分局党总支副书记、二级高级主办,经济师

  高波 上海出入境边防检查总站上海机场边检站十五队队长

  盛弘(女)上海市长宁区虹桥街道荣华居民区党总支书记

  崔洁(女)上海交通大学医学院附属瑞金医院感染科护士,主管护师

  葛均波复旦大学附属中山医院心内科主任,主任医师、教授

  董绍明中国科学院上海硅酸盐研究所中心主任,研究员

  樊春海上海交通大学教授

  

  江苏省(125名)

  全国劳动模范

  吕雪瑾(女)南京新街口百货商店股份有限公司客服中心高级营业员,营业员技师、高级美容师

  杨春泽中国电信股份有限公司南京六合区分公司总经理,高级工程师

  王保成南京威尔药业股份有限公司研发部经理,工程师

  孙景南(女)中车南京浦镇车辆有限公司车体车间电焊工,高级工程师

  田利民南京卫岗乳业南京加工厂三工段包装组班长,技师

  谢秀荣(女)南京际华5302公司服装缝制车间主任,技师

  余伟伟长安马自达汽车有限公司设备维修技师,技师

  朱春华南京市六合区春华家庭农场农场主,插秧机操作工

  张桂平苏宁环球集团有限公司董事长

  邢青松江苏固城湖青松水产专业合作联社理事长

  王全智无锡市穆桂英美食广场有限责任公司生产部部长

  郭军伟江苏红豆实业股份有限公司高级版师,技师

  陆志林无锡锡山特种风机有限公司技术部部长,高级工程师

  陈亮 无锡微研股份有限公司加工中心班组副班长,助理工程师

  何光华(女)国网江苏省电力有限公司无锡供电分公司电缆运检室主任兼党支部书记,研究员级高级工程师

  周建平海澜集团有限公司董事长、总经理,高级经济师

  袁彩凤(女)电装天电子(无锡)有限公司主管

  熊宝星宜兴市宝星家庭农场农场主

  张怀红徐州重型机械有限公司电焊工,高级技师

  董青(女)中国电信股份有限公司徐州分公司创新业务运营中心党支部书记、副主任,经济师

  胡增海徐州金维食品有限公司质量管理员,技师

  丁养锐江苏保丰集团公司总经理

  赵小九(女)江苏晋煤恒盛化工股份有限公司技术员,助理工程师

  马奔 徐州矿务集团张双楼煤矿综采二区采煤机维护员

  贾强 邳州市华瑞粮食种植家庭农场农场主

  刘文洲江苏华鹏变压器有限公司设计师,工程师

  吴宏胜常州星宇车灯股份有限公司模具部部长

  刘云清中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司汽车零部件公司机修钳工,工程师

  郭志望常州市侨裕旅游用品有限公司喷塑车间主任

  姚伟忠常州亿晶光电科技有限公司车间主任,助理工程师

  李承霞(女)常州老三集团有限公司服装一分厂样衣工

  孙惠栋太仓交通运输集团有限公司汽车驾驶员

  徐维贵鸿准精密模具(昆山)有限公司产品制程技术课长,高级技师

  雷雨田苏州宝联重工股份有限公司技术部部长,工程师

  刘卫军江苏红杉树服饰有限公司设计总监

  周荣 苏州路之遥科技股份有限公司董事长

  胡毓芳(女)苏州太湖雪丝绸股份有限公司董事长,高级经济师

  葛剑锋张家港经济技术开发区(杨舍镇)善港村党委书记、江苏善港生态农业科技有限公司党委书记

  方韧 苏州第一建筑集团有限公司总工程师、副总经理,研究员级高级工程师

  泮延镇江苏申港锅炉有限公司工段长,助理工程师

  施永祥苏州三基铸造装备股份有限公司装配组长

  张华 江苏韩通船舶重工有限公司技术副总兼研发中心主任,研究员级高级工程师

  葛美才南通华信中央空调有限公司车间主任,助理会计师

  吴橙(女)南通机场集团有限公司地面服务部经理

  韩涌(女)江苏大唐国际吕四港发电有限责任公司设备检修部继电保护专业副主任,高级工程师

  薛驰 中天储能科技有限公司董事长,高级经济师

  曾嬿(女)江苏苏洪农业科技集团有限公司总经理

  许钱 江苏南通六建建设集团有限公司天津分公司星耀五洲枫情阳光城项目工长,工程师

  倪忠辉启东市忠辉果蔬专业合作社社长,助理农艺师

  王海川江苏杰瑞科技集团有限责任公司技术专家,研究员

  于素梅(女)连云港鹰游工程技术研究院有限公司碳纤维设备研究所所长,研究员级高级工程师

  刘二伟连云港赣榆交通工程有限公司挖掘机操作工,高级工程师

  李叶红(女)盱眙石马山生态农业开发有限公司总经理

  谢爱国淮安市洪泽区高良涧街道办事处临河社区党委书记、居委会主任

  朱林 淮安市淮阴区刘老庄镇刘老庄村党总支书记、村委会主任

  徐菊芬(女)中国移动通信集团江苏有限公司盐城分公司射阳县盘湾分局局长

  陈竹祥江苏盐阜公路运输集团有限公司“金扳手”维修班班长,高级技师

  丁志凤(女)江苏富安茧丝绸股份有限公司自动缫车间班长

  宋红浩盐城市盐都区兴达农村电气化服务有限公司北蒋业务部经理,高级工程师

  梁泽泉江苏仁禾中衡工程咨询房地产估价有限公司党委书记、董事长,正高级经济师

  吴红梅(女)江苏荣威娱乐用品有限公司高频车间线长

  吴战宇江苏华富储能新技术股份有限公司工程中心主任,工程师

  曹飞 中国石化仪征化纤有限责任公司PTA部PTA装置主任技师,高级技师

  徐永葆扬州市江都区开元客货运出租服务中心出租车驾驶员,高级工

  周维忠扬州三新供电服务有限公司仪征分公司运维采集班副班长

  刘德宝扬州市邗江区方巷镇沿湖村党委书记

  汤文辉江苏美龙航空部件有限公司副部长,工程师

  黄汉龙中船动力有限公司研发中心主任、副总工程师,研究员级高级工程师

  张达鑫江苏天宏机械工业有限公司副总经理,助理工程师

  沈春雷江苏广兴集团有限公司首席技师、总工程师,高级工程师

  黄俊 江苏恒力制动器制造有限公司维修电工班长,工程师

  蔡伟 扬子江药业集团有限公司药物研究院常务副院长,高级工程师

  刘中华江苏硕世生物科技股份有限公司副总经理、技术总监,高级工程师

  丁雪其泰兴市黄桥镇祁巷村党委书记、泰兴市学中猪鬃制刷有限公司董事长

  凌建军江苏泰隆机械集团公司数控编程员,高级工程师

  蔡瑞 江苏德力化纤有限公司工艺员,工程师

  董玉红(女)江苏秀强玻璃工艺股份有限公司技术研发中心研发二部部长,高级工程师

  陈松 江苏苏丝丝绸股份有限公司总工程师、副总经理兼技术中心主任,高级工程师

  潘裴 泗洪县沃德水产养殖专业合作社理事长

  朱洪斌国网江苏省电力有限公司电力科学研究院职工,正高级工程师

  陈晓兵中国核工业华兴建设有限公司霞浦示范快堆项目部主工长

  徐颖(女)中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院首席专家,研究员

  殷学斌中国铁路上海局集团有限公司南京东机务段动车组司机,高级技师

  黄强 张家港港务集团有限公司港埠分公司装卸机械司机,助理工程师

  荣良群淮海医院管理(徐州)有限公司副总裁,主任医师、教授

  王善春正大天晴药业集团股份有限公司总裁,研究员级高级工程师

  全国先进工作者

  于成功南京鼓楼医院副院长,主任医师

  沈卫民南京市儿童医院小儿整形外科主任,主任医师

  严瑾(女)南京市拉萨路小学校长,中小学高级教师

  沈斌 南京市公共工程建设中心桥隧工程一处处长,正高级工程师

  储小悦宜兴市公安局副局长

  徐夏民无锡机电高等职业技术学校职业技能鉴定所主任,正高级讲师

  任勇(女)无锡市第五人民医院红丝带关爱中心负责人,副主任护师

  陈光侠(女)徐州市第一人民医院消化科主任,主任医师

  金晓婕(女,回族)徐州市公安局泉山分局西关派出所二级警长

  朱永 睢宁县王集镇中心小学教师,中小学一级教师

  韩从辉徐州市中心医院泌尿外科主任,主任医师

  徐南伟常州市第二人民医院大外科主任、骨外科主任,主任医师

  罗斌 常州市公安局刑警支队三大队警务技术三级主任,主任法医师

  刘嫣静(女)苏州市姑苏区特殊教育学校党支部书记,中小学高级教师

  马瑜婷(女)苏州系统医学研究所研究员、免疫平台主任,研究员

  吴德沛苏州大学附属第一医院血液科主任,主任医师、教授

  李伟光苏州市市场监督管理局二级主任科员

  吕建 江苏省海安高级中学党委书记、校长,中小学高级教师

  仲崇俊南通市第一人民医院党委书记、副院长,主任医师

  姜新 南通海事局四级主办,助理工程师

  张双印连云港市公安局刑警支队技术大队警务技术四级主任

  赵广东中共连云港市纪律检查委员会常委、市监察委员会委员,会计师

  潘宇 淮安市淮安区博里镇文化广播电视服务站农民画兼职辅导员,正研究员级馆员

  刘云浩淮安市公安局交通警察支队二大队大队长

  祁付珍淮安市第一人民医院外科、肝胆胰外科副主任,主任医师

  秦光蔚(女)盐城市农业科学院副院长,农业技术推广研究员

  李晓霞(女)盐城市大丰区大中街道副主任、恒北村党委书记

  张蕾(女)滨海县人民医院手术室护士长,副主任护师

  郑瑞强江苏省苏北人民医院副院长,主任医师

  李文西扬州市耕地质量保护站党支部书记、站长,农业技术推广研究员

  钱军 镇江市第一人民医院血液科主任,主任医师、教授

  杨凌(女)镇江市京口区健康路社区卫生服务中心花山湾社区卫生服务站主任,主任医师

  钱维胜泰州市大泗学校副校长,中小学高级教师

  蔡国栋兴化市公安局刑警大队一级警长

  朱伟光宿迁市疾病预防控制中心党总支副书记、副主任,副主任技师

  胡冠九(女)江苏省太湖水质监测中心站站长、省环境监测中心党委副书记,研究员级高级工程师

  张园(女)江苏省肿瘤医院头颈外科主任,主任医师、副教授

  沈洪兵南京医科大学党委副书记、校长,教授

  郭万林南京航空航天大学纳米科学研究所所长,教授

  

  浙江省(103名)

  全国劳动模范

  徐俊昌杭州宸运环境工程有限公司电焊工

  雷建土(畲族)杭州电缆股份有限公司中压交联制造部副部长,高级技师

  徐川子(女)国网浙江省电力有限公司杭州供电公司滨江供电分公司市场客户部(互联网事业部)主任,国家一级注册计量师、高级工程师、高级技师

  王荣栋杭州娃哈哈集团有限公司装备制造中心普铣组长,技师

  曾富贵新华三技术有限公司路由器产品线总经理,工程师

  叶金龙浙江万马股份有限公司技能大师工作室负责人,高级技师

  王国平浙江大洋生物科技集团股份有限公司研发中心主任,高级工程师

  徐冠巨传化集团有限公司董事长,正高级经济师

  沈新华杭州益乐农副产品综合市场负责人,助理经济师

  周海东杭州红通樱桃专业合作社理事长,农民高级技师

  王良忠桐庐县旧县街道西武山村党支部书记、村委会主任

  万亚勇宁波中大力德智能传动股份有限公司设备科科长,高级技师

  张锡波宁波新胜中压电器有限公司研发中心主任,高级技师

  王斌 宁波金洋化工物流有限公司信息科技事业部副总经理

  刘华 浙江吉润汽车有限公司装备工程部部长,高级工程师

  虞成安宁波甬港拖轮有限公司技术设备部电气主管,高级技师

  傅祥方中银(宁波)电池有限公司工程部主任工程师,高级技师

  李德龙宁波市鄞州区云龙镇上李家村党支部书记

  叶辽宁舜宇集团有限公司董事长,高级经济师

  裘银芳(女)宁海县圣猴果蔬专业合作社理事长,高级采购师

  胡东方浙江晨泰科技股份有限公司模具设计师,工程师

  刘昌勇康奈集团有限公司副总经理,工艺师

  殷兴景浙江苍南仪表集团股份有限公司副总经理,高级工程师

  曹辉 浙江电力变压器有限公司生产副总经理,高级工程师

  张春媚(女)中国建设银行股份有限公司温州分行私人银行中心主任,国际金融理财师(CFP)、经济师

  杨作军温州市现代服务业发展集团有限公司党委书记、董事长,高级经济师

  刘海彬浙江人本鞋业有限公司人事部经理

  杨瑞军温州市图盛供电服务有限公司平阳分公司配网监测班班长,工程师

  施文美(女)湖州太平微特电机有限公司研发中心主任,高级工程师

  王建荣珀莱雅化妆品股份有限公司湖州分公司首席质量官,高级工程师

  张天任天能控股集团有限公司党委书记、董事长,高级经济师、高级工程师

  孙国文德清县阜溪街道五四村党总支书记、村股份经济合作社董事长,助理工程师

  王为明浙江威能消防器材股份有限公司生产副总经理,高级技师

  廖洪德浙江生辉照明有限公司技术经理

  柴金甫嘉兴嘉德园艺有限公司农民

  潘建乔国网浙江平湖市供电有限公司运维检修中心变电运检班班长,高级技师、工程师

  张继东桐乡市崇福张继东家庭农场负责人

  庄奎龙新凤鸣集团股份有限公司党委书记、董事长,正高级经济师

  范国伟卧龙控股集团有限公司微电机事业部设备主管,高级技师、工程师

  刘建明绍兴市百花园艺有限公司总经理、绍兴市香满园花卉专业合作社理事长、柯桥区漓渚镇棠棣村党总支书记兼村委会主任,高级工程师

  刘中华浙江精工钢结构集团有限公司总工程师,工程师

  李春波浙江医药股份有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师、高级会计师

  冯焕锋浙江海亮股份有限公司铜棒项目总设计师,工程师

  屠永坚浙江巴贝领带有限公司副总经理,高级工艺美术师、高级工业设计师

  李旺荣浙江大公律师事务所律师,一级律师

  陈立平浙江美保龙种猪育种有限公司技术部经理,高级畜牧师

  吴志民义乌市输变电工程有限公司八方电气分公司生产经理,高级工程师

  徐玲玲(女)浙江新华建设有限公司技术中心主任,教授级高级工程师

  朱三莲(女)磐安县安文街道上章社区来料加工经纪人

  朱卫东浙江寿仙谷医药股份有限公司基地场长,高级农艺师

  章丽清(女)兰溪市裕欣纺织有限公司车间主任

  吴坚 浙江衢州巨塑化工有限公司PVDC车间党支部副书记兼工艺员,助理工程师

  郑裕财浙江矽盛电子有限公司设备部主任

  方向明衢州早田农业科技开发有限公司实际控制人,助理工艺美术师

  王沛国舟山市普陀区朱家尖街道莲花村党支部副书记、村委会主任兼樟州党支部书记,高级捕捞师

  袁海滨舟山交通投资集团有限公司党委书记、董事长,高级经济师

  刘明辉浙江石油化工有限公司炼油芳烃事业部总经理,教授级高级工程师

  周小靖浙江福立分析仪器股份有限公司技术研究院院长

  杨文杰浙江新菱电机有限公司机电组组长,高级技师

  蒲通 浙江车头制药股份有限公司副总经理、总工程师,教授级高级工程师

  黄军民台州银行股份有限公司党委副书记、副董事长、行长,经济师

  陈加月浙江大洋建设集团有限公司安全生产组长,助理工程师

  吴卿敏台州市路桥区横街镇马潘村党总支书记

  陈万平浙江凯恩特种材料股份有限公司总工程师,教授级高级工程师

  洪健萍浙江精创超纤科技有限公司办公室主任,经济师

  赖建兵浙江欣宏源生态农业有限公司董事长,农民高级技师

  俞保云物产中大集团嘉兴新嘉爱斯热电有限公司总经理,教授级高级工程师

  叶建云浙江省送变电工程有限公司副总工程师、镇海舟山500千伏线路工程西堠门大跨越项目总工程师,高级工程师

  冯明 中国铁路上海局集团有限公司杭州电务段信号工,高级技师

  王昌将浙江省交通规划设计研究院有限公司党委委员、副总经理,正高级工程师

  宋振明浙江浙能嘉华发电有限公司设备管理部仪控主管,工程师

  楼丁阳中国邮政集团有限公司浙江省信息技术中心班组长,高级工程师

  全国先进工作者

  张筱凤(女)杭州市第一人民医院党委委员、科主任,主任医师(二级)

  林肃浩浙江省杭州第二中学学术委员会主任,正高级教师

  麻培均(女)杭州市儿童福利院抚育保健科科长,主管护师

  张平 杭州市公安局刑事侦查支队八大队警务技术三级主任

  叶英 杭州市公安局下城区分局党委委员、三级高级警长

  唐卫东杭州市富阳区第一人民医院重症医学科主任,主任医师

  陈淑芳(女)象山县畜牧兽医总站站长,兽医师

  陈安儿(女)宁波市妇女儿童医院产科大科主任,主任医师

  王建平宁波市海洋与渔业研究院推广研究员

  戴世勋宁波大学研究生院执行院长,研究员

  王理顺宁波市海曙区环境卫生服务中心车队车间主任,技师

  陈永平温州医科大学附属第一医院感染科主任、感染管理处处长,主任医师、教授

  麻煜臻温州市殡葬管理处副主任

  钱敏才湖州市第三人民医院党委书记、院长,主任医师

  王金良海盐县农业技术推广中心首席专家,高级农艺师

  顾旭东嘉兴市第二医院康复医学中心主任,主任中医师

  吕银祥新昌县人民医院党委书记、院长,主任医师

  施洁净(女)浙江绍剧艺术研究院演员,国家一级演员

  方青(女)金华市金东区实验小学校长,正高级教师

  陈伟国金华市婺城区洋埠镇中心卫生院党支部书记兼院长,副主任医师

  潘志强浙江省衢州第二中学校长,正高级教师

  杨玉斌嵊泗县花鸟乡党委书记、四级调研员

  卓玉宝台州市玉环市大麦屿街道办事处综治干部

  戴银杏(女)台州市天台县外国语学校副校长,正高级教师

  纪建松丽水市中心医院党委委员、副院长兼放射科主任、介入诊疗中心主任,主任医师、教授

  杨德仁浙江大学材料科学与工程学院教授

  姚玉峰浙江大学医学院附属邵逸夫医院眼科主任,主任医师、教授

  陶春辉自然资源部第二海洋研究所中国大洋勘查技术与深海科学研究开发基地主任,研究员

  程式华中国水稻研究所研究员

  何强 浙江省人民医院党委委员、副院长,主任医师

  刘斌 浙江省文物考古研究所党总支书记、所长,研究馆员

  

  安徽省(84名)

  全国劳动模范

  王开库安徽送变电工程有限公司变电分公司主任工程师,高级工程师

  夏力 合肥公交集团有限公司驾驶员

  戴建军中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段动车组司机,高级技师

  杨华 合肥市庐阳区亳州路街道社区卫生服务中心医生,主治医师

  田峰 合肥莓福园农业专业合作社理事长

  张羽 京东方科技集团股份有限公司合肥区域总经理,工程师

  刘庆峰科大讯飞股份有限公司董事长,高级工程师

  扣红卫淮北矿业(集团)有限责任公司工匠大师工作室核心成员,高级技师

  刘红丽(女)中国电信股份有限公司淮北分公司政企部信息化解决方案经理

  王海峰淮北市驰方汽车出租有限责任公司出租车驾驶员

  刘国英(女,蒙古族)安徽古井贡酒股份有限公司技术中心主任,正高级工程师、高级技师

  廖志斌国网安徽省电力有限公司宿州供电公司输电带电作业班班长,高级工程师、高级技师

  李传军宿州市龙津陶瓷有限公司车间副主任

  董宏杰安瑞科(蚌埠)压缩机有限公司数控五轴加工中心操作工,助理工程师、高级技师

  纪青莹(女)中国电信股份有限公司蚌埠分公司部门副经理,工程师

  张国前蚌埠市燕山草莓专业合作社理事长

  陈燕(女)阜阳市公共交通总公司驾驶员

  杨红文安徽金种子集团有限公司总工程师,高级工程师、高级技师

  黄振 安徽冠泓塑业有限公司经理

  曹学涛中煤新集能源股份有限公司口孜东矿固定队班长,高级技师

  汪敏(女)国网安徽省电力有限公司淮南供电公司变电二次检修室主管,高级工程师、高级技师

  马艳(女)国网安徽省电力有限公司滁州供电公司变电运检员,电力工程正高级工程师、高级技师

  梅志平安徽省科昌机械制造股份有限公司研发部部长,机械设计工程师

  田敬松滁州市博康模具塑料有限公司注塑二厂厂长

  余家军金寨县麻埠镇齐山村海岛卫生站村医,执业助理医师

  程大春舒城县通运公交有限责任公司驾驶员

  吴保桥马鞍山钢铁股份有限公司技术中心型钢研究所所长,高级工程师

  徐虹(女)马鞍山市雨山区鹊桥社区党委书记

  陈增贵当涂县龙升粮油专业合作社理事长

  张志福奇瑞汽车股份有限公司中型发动机产品总监,正高级工程师

  马本萱芜湖奇瑞出租汽车有限公司驾驶员,高级工

  宋红伟芜湖新兴铸管有限责任公司轧钢部副部长,高级技师

  汪根火芜湖青弋江种业有限公司董事长,副研究员

  平丽浩中电科芜湖钻石飞机制造有限公司董事长,高级工程师

  敖彬 安徽中鼎减震橡胶技术有限公司技术员,助理工程师

  苏保信铜陵精达特种电磁线股份有限公司技术中心实验室主任,工程师、高级技师

  刘屹 安徽艾可蓝环保股份有限公司董事长、总经理,高级工程师

  袁晓林安徽东至广信农化有限公司总经理助理兼环境管理部经理,工程师

  唐赢 池州市赢亮种植专业合作社理事长

  吴义阳中国邮政集团有限公司安徽省太湖县分公司北中支局投递员,中级工

  黄勇 潜山市黄勇家纺店店长

  余渐富安徽省南翔贸易(集团)有限公司董事长

  程惠玲(女)黄山市公共交通有限公司驾驶员

  方国范休宁县鹤城供销合作社有限公司执行董事,高级工

  许吉青安徽合力股份有限公司装备事业部数控技术主管,工程师、高级技师

  汪清 安徽江淮汽车集团股份有限公司乘用车制造公司机电工程师,工程师、高级技师

  刘通 中国电信股份有限公司安徽分公司无线网络优化中心专业技术总监,高级工程师

  裴维勇中铁四局集团第二工程有限公司机械管理分公司项目队长,高级技师

  张增成安庆中船柴油机有限公司维修电工,高级工程师、高级技师

  胡晓春黄山风景区管理委员会园林局迎客松守松人

  李子杰国网安徽省电力有限公司利辛县供电公司马店供电所所长,工程师、高级技师

  杜娜(女)国网安徽省电力有限公司六安供电公司班长,高级技师

  纪玲玲(女)皖能马鞍山发电有限公司检修工程部副主任,工程师、技师

  陈洪涛中国邮政集团有限公司安徽省分公司党组书记、总经理,高级经济师

  姚和平安徽安利材料科技股份有限公司党委书记、董事长、总经理,正高级工程师

  王孝巧(女)安徽裕华纺织有限公司值班长

  张凡华国网安徽省电力有限公司党委副书记、董事、总经理,高级工程师

  马盼盼(女)百丽鞋业(宿州)有限公司营运专员

  全国先进工作者

  张泓(女)安徽医科大学第一附属医院高新院区副院长,教授

  张迎宾合肥市公安局瑶海分局副局长

  苏文芳(女)淮北市人民路学校教导主任,高级教师

  刘双燕(女)国家税务总局亳州市税务局副科长

  赵猛 宿州市公安局交通警察支队一大队八中队副中队长

  马彩娣(女)怀远县常坟镇综合文化站副站长,馆员

  杨传武颍上县市场监督管理局工业园区市场监督管理所所长

  鲍志斌淮南市公安局田家庵分局曹庵派出所所长

  刘家珍(女)滁州市第一人民医院党委书记、院长,高级政工师

  杨明生霍邱县第一中学党委书记、校长,正高级教师

  孙五一皖江职业教育中心学校教师,高级教师

  汤兵 安徽省南陵中学党委书记、校长,高级教师

  吴险峰广德市农业科学研究所副所长,高级农艺师

  梅建鸣铜陵市环境监测中心站职工,高级工程师

  孔胜兵池州市人民医院普外科主任,主任医师

  刘建 安庆市立医院党委委员、副院长,主任医师

  王千红(女)黄山市屯溪百鸟亭小学校长,高级教师

  俞汉青中国科学技术大学化学与材料科学学院教师,教授

  朱满洲安徽大学化学化工学院教师,教授

  路丙辉安徽师范大学马克思主义学院教师,教授

  刘文清中国科学院合肥物质科学研究院光学精密机械研究所首席科学家,研究员

  吴剑旗中国电子科技集团公司第三十八研究所首席科学家,研究员

  孟苏平(女)安徽省体育局重竞技运动管理中心运动员

  李朝阳安徽省民族事务委员会政策法规处副处长

  张启勇安徽省植物保护总站副站长,农艺师

  张文博安徽省白湖监狱管理分局沐集监区党委委员、副监区长

  

  福建省(68名)

  全国劳动模范

  林玉登福建上润精密仪器有限公司工模中心副主任,高级技师

  罗祥英(女)福建东飞环境集团有限公司河道保洁管理员

  赖友华中建海峡建设发展有限公司副总经理,高级工程师

  赵武丽(女)福州高意通讯有限公司研发技术经理

  黄水儿福建奔驰汽车有限公司生产管理部总监,高级工程师

  卓明华福州大饭店有限公司餐饮技术总监,高级技师

  刘用辉盛辉物流集团有限公司董事局主席兼总裁,高级经济师

  叶杉民厦门惠尔康食品有限公司行政部经理

  朱文霞(女)厦门航空有限公司客舱经理

  陈国信国网福建省电力有限公司厦门供电公司不停电作业高级师兼带电班副班长,工程师、高级技师

  张水利厦门象屿集团有限公司党委书记、董事长

  林智勇国网福建省电力有限公司漳浦县供电公司古雷镇供电所所长,工程师

  吴长锡三宝集团股份有限公司生产部经理

  顾克宏华阳电业有限公司检修部副主任,工程师

  刘火城福建哈龙峰茶业有限公司董事长,高级技师

  黄景图(姓名加黑框)漳州招商局码头有限公司主修工,助理工程师、高级技师

  许福忠国网福建省电力有限公司泉州供电公司泉州亿兴电力工程建设有限公司带电作业中心副主任,工程师、高级技师

  吴阿宁福建万龙金刚石工具有限公司生产总监,经济师、技师

  林丽娜(女)石狮市湖滨街道玉湖社区居委会副主任

  侯国建福建柒牌时装科技股份有限公司车间主任,高级技师

  吴金笔南安市省新镇省身村党委书记

  刘志军德化黑鸡产业合作社社员

  林孝发九牧集团有限公司党委书记、董事长,工程师、经济师

  苏天恭永春县蓬壶镇仙岭村党支部书记

  张运文三明市海斯福化工有限责任公司技术总监,工程师

  赖志永中国重汽集团福建海西汽车有限公司质量部部长,工程师

  兰爱珍(女,畬族)清流县嵩溪爱珍豆腐皮专业合作社技术员

  黄盛腾福建泰宁旅游有限公司排工

  魏德英(女)莆田市第一医院南日分院(秀屿区南日镇卫生院)妇产科护士长,初级护理学士

  徐元宝仙游县度尾镇书潭珍藏坊名木艺品厂总设计师,高级工艺美术师、高级技师

  何建平百威雪津啤酒有限公司总裁,高级工程师

  连俊 福建八方港口发展有限公司技术设备部副经理,工程师

  陈熙徽福建南平南孚电池有限公司生产和物控部经理,助理经济师

  范德发福建南平太阳电缆股份有限公司技术中心主任,高级工程师

  黄荣富南平市建阳区莒口为民农机专业合作社理事长

  郑东文龙岩烟草工业有限责任公司卷包车间包装机组维修轮保组组长,高级技师

  郑国强福建龙净环保股份有限公司电控事业部副部长,高级工程师

  华锦先龙岩市新罗区培斜生态乡村旅游专业合作社理事长

  周小明福建青拓特钢技术研究有限公司首席工程师,助理工程师、技师

  于健 中铜东南铜业有限公司党委书记、董事长、总经理,高级工程师

  缪文钦寿宁县祥瑞葡萄种植专业合作社理事长

  王威 中国铁路南昌局集团有限公司福州车务段党委书记、副段长,技师

  余虹 福建华电永安发电有限公司燃运主管,助理工程师、技师

  陈萍(女)福建省汽车运输有限公司福州站务分公司客北站“陈萍”服务组组长

  詹高澍福建兵工装备有限公司总工程师,高级工程师

  全国先进工作者

  陈晓红(女)福建省福州肺科医院结核科主任,主任医师

  王豪杰福清市委教育工委书记,福清市教育局党组书记、局长

  陈明月福州市公安局鼓楼分局刑事侦查大队副大队长、二级警长

  陈良万福建医科大学附属协和医院党委书记、心血管外科主任,主任医师

  席雅君(女)厦门大学附属第一医院护士长,副主任护师

  王可怡(女)福建省厦门第一中学教务处主任,中学高级教师

  叶高发长泰县岩溪镇经济发展办主任

  林丽琴(女)漳州市妇幼保健院院长,副主任医师

  陈剑洪泉州市农业科学研究所油料研究开发中心主任,研究员

  庄耀东晋江市中医院院长,副主任医师

  曾旭晴(女)泉州市实验小学党支部书记、校长,正高级教师

  黄跃 三明市第一医院党委书记,主任医师

  黄秀泉沙县农业科学研究所副所长,高级农艺师

  吕兴旺福建省南平第一中学副校长,中学高级教师

  徐荣华建瓯市公安局刑事侦查大队大队长、四级高级警长

  陈伟光武平县城厢中心学校科学教师,中学高级教师

  李斌生龙岩人民医院党委副书记、院长,主任医师

  张徐生周宁县第一中学校长,正高级教师

  杨峰 平潭综合实验区公安局交通警察支队秩序管理大队副大队长、二级警长

  李红(女)福建省立医院党委副书记、福建省立金山医院党委书记,主任护师

  陈文荣福建省公安厅刑事侦查总队总队长、一级高级警长

  周琳(女)福建日报社屏山记者站副站长,记者

  叶智勇福建省消防救援总队灭火救援指挥部副部长

  

  江西省(66名)

  全国劳动模范

  罗升 江西汇仁药业股份有限公司固体制剂车间主任,工程师

  丁继锋南昌市大众餐饮满意早餐销售有限公司配送班长

  朱春财南昌市西湖区农民工(散工)联合工会主席

  胡堂仁江西省人之初科技集团有限公司物流仓储部经理

  周建 江西省安义县优质水稻油菜专业合作社法定代表人

  邓建新南昌市政公用投资控股有限责任公司党委书记、董事长,高级经济师

  王中美(女)中铁九桥工程有限公司电焊工,高级技师

  屈勇 中国电信股份有限公司九江分公司云网中心工业互联网团队长,工程师

  宛双 九江萍钢钢铁有限公司机修组长,技师

  黄国平彭泽县国平水产养殖专业合作社理事长

  程招星庐山市招星粮食种植农民专业合作社理事长

  孙滨生昌河飞机工业(集团)有限责任公司飞机钣金工,高级技师

  丁来保景德镇市西湖珍芝天然食品有限公司总经理

  张来清江西煤业集团有限责任公司安源煤矿采掘二区副区长

  阳昌绍芦溪县宣风镇珠亭村村委会主任、人民调解员

  王伟 新余钢铁集团有限公司自动化部新自信公司经营部部长,高级工程师

  刘小青新余市天欣源工贸有限公司林产基地主管

  邹财高余江县香樟红文化用品销售有限公司首席技师,工艺美术师

  肖冬样鹰潭市龙虎山风景名胜区上清镇护林员

  陈赣飞江西气体压缩机有限公司机械加工厂车工组组长

  邱联昌赣州澳克泰工具技术有限公司研发工程师,高级工程师

  任祥君赣州金环磁选设备有限公司副总经理,高级工程师

  陈隆梅(女)赣州市南康区江西客家人环境管理有限公司龙岭和金塘清扫班班长

  程志明江西济民可信药业有限公司固体车间副主任,助理工程师

  古战文江西和美陶瓷有限公司工艺技术研究员,高级工程师

  卢志红(女)樟树市福城街道药市社区党总支书记

  伍映方靖安县靖窑陶瓷坊技工

  丁洪阳奉新县会埠祥和花木专业合作社理事长

  邵红花(女)中国电信股份有限公司弋阳分公司中小幼营业部主任

  杨岸峰中建五局土木工程有限公司江西分公司上饶市城镇综合管廊项目经理,高级工程师

  王张伟弋阳海螺水泥有限责任公司总工程师,工程师

  杨增辉余干县嘉宇纺织有限公司技术销售员

  何强生江西兴安种业有限公司科研部经理、天下禾育种研究所所长,高级农艺师

  曾满春(女)中国电信股份有限公司吉安分公司渠道运营中心负责人,经济师

  陈铁山国网江西省电力有限公司泰和县供电分公司发展建设部主任,工程师

  胡建诚红板(江西)有限公司电镀维修区域工程师

  龙春仁江西肯特化学有限公司三车间班组长

  陈胜德中阳建设集团有限公司董事长,高级工程师

  宗强 中国电信股份有限公司抚州分公司VIP保障班班长,工程师

  黄国强南丰县嘉艺工艺礼品有限公司工艺品设计员,工艺美术师

  朱耀庭江西赣江新区鸿发城市建设有限责任公司总工程师,正高级工程师

  黄发明江西铜业股份有限公司德兴铜矿采矿场铲装工段电焊组组长,高级技师

  周海萍(女)国网江西省电力有限公司南昌供电分公司五级职员

  张弘 江西洪都航空工业集团有限责任公司党委副书记、总经理,正高级工程师

  全国先进工作者

  刘伟平南昌县向塘镇党群工作部部长、剑霞村第一书记

  王锋海南昌市公安局青山湖分局副局长兼京东派出所所长

  谭翊泉九江学院团委办公室主任、驻村第一书记,讲师

  张明霞(女)九江市双峰小学校长,小学特高级教师

  黄莺(女)景德镇市公安局昌江分局户政科科长

  贾君婷仙(女)江西省萍乡市特殊教育学校教师

  宋志锋新余市传染病专科医院院长,副主任医师

  余进开鹰潭市广播电视台总编室主任,主任记者

  钟八莲(女)赣南师范大学国家脐橙工程技术研究中心主任,教授

  赖晓辉(女)兴国县教师进修学校校长,正高级教师

  刘得青会昌县人民医院大内科主任,主治医师

  汤辉(女)宜春市妇幼保健院院长,主任医师

  付秀秀(女)高安市筠阳街道筠泉社区党委书记、居委会主任

  吴建平国家税务总局上饶市广丰区税务局局长

  王德进江西省德兴市人民医院院长,主任医师

  欧阳群昌吉安县第二中学副校长,正高级教师

  陈玉珍(女)国家税务总局抚州市税务局第一税务分局局长

  余超 抚州市公安局经济犯罪侦查支队政委

  黄路生江西农业大学党委书记,教授

  张彦敏(女)中华人民共和国赣江新区海关一级主办

  余腊梅(女)江西省妇幼保健院产科主任医师

  程坚 江西省公安厅刑事警察总队刑事技术处副处长,高级工程师

  

  山东省(125名)

  全国劳动模范

  刁统武中国重汽集团济南卡车股份有限公司维修钳工主办技师,高级技师

  李云虎玫德集团有限公司设计员,高级技师

  杨铧 山东福牌阿胶股份有限公司副董事长、阿胶研究院院长

  宗艳民山东天岳先进材料科技有限公司董事长,正高级工程师

  陈德国济南西城高科农业发展有限公司首席农业技师

  刘立民济南利民种禽有限公司总经理

  田象霞(女)济南市天桥区工人新村南村街道西区社区党委书记

  郭锐 中车青岛四方机车车辆股份有限公司首席技师,高级技师

  尹星 青岛地铁集团有限公司运营分公司车辆部工程车辆检修工,技师

  胡克涛青岛金莱热电有限公司汽机专工兼检修班长,高级技师

  王艳(女)青岛公交集团隧道巴士有限公司驾驶员,高级工

  年夫顺中电科仪器仪表有限公司电子测试技术重点实验室主任,高级工程师

  王加全青岛港国际股份有限公司大港分公司流机大队吊车司机

  黄克兴青岛啤酒股份有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  周志强山东金诚石化集团有限公司项目办技术员,中级工程师

  孙亮 山东泉舜控股集团有限公司副总经理,高级政工师

  刘子斌鲁泰纺织股份有限公司党委书记、董事长、总经理,高级工程师

  于道亮山东嘉丰玻璃机械有限公司装配车间装配钳工

  朱俊科淄博禾丰种业科技股份有限公司董事长、总经理,高级农艺师

  王一君山东省国瓷陶艺书画院首席技师,高级工艺美术师、高级技师

  闵滕 联泓新材料科技股份有限公司仪表部聚烯烃班副班长,技师

  王亮 山东威达重工股份有限公司电气技术部部长,工程师、高级技师

  宗兆国山东枣建建设集团有限公司项目部木工班长

  魏国华华泰集团有限公司电仪总工程师,高级工程师

  宋爱民利华益集团股份有限公司工程部副部长,工程师

  刘超(女)广饶县张守凤家庭农场有限公司总经理,农民农艺师

  江伟 烟台港股份有限公司矿石码头分公司装载机司机,技师

  栾会光山东恒邦冶炼股份有限公司生产班长,中级工程师

  杨德将烟台中集来福士海洋工程有限公司管装车间班长,高级技师

  孙伟杰烟台杰瑞石油服务集团股份有限公司董事长

  姜卫娟(女)山东登海种业股份有限公司玉米所所长,高级农艺师

  冷晓燕(女)烟台市芝罘区毓璜顶街道大海阳社区党委书记、居委会主任

  王树军潍柴控股集团有限公司首席技师,高级技师

  马耀霞(女)新郎希努尔集团股份有限公司制版师,高级技师

  王福华潍坊雷克兰劳保用品有限公司防化服车间主任、工会主席

  赵本明山东华邦建设集团有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  徐林收高密市阚家镇松兴屯村党支部书记

  赵霞(女)潍坊市玉泉洼种植专业合作社联合社理事长

  赵小娟(女)山东水发环境科技有限公司技术部主任,中级工程师

  李希勇兖矿集团有限公司党委书记、董事长,高级工程技术应用研究员

  张波 微山县微山岛镇墓前村张波卫生室医师

  张佃壮曲阜市息陬镇北元疃村党支部书记,农民农学助理技师

  臧永芝(女)邹城市润鑫果蔬种植专业合作社常务董事

  贾衍强山东众成饲料科技有限公司锅炉工

  周涛 新汶矿业集团有限责任公司协庄煤矿安全管理中心安监员,技师

  宋现生中国邮政集团公司泰安市分公司营业局投递员,初级工

  卢运忠宁阳县东庄镇南故城村党支部书记

  宫福祝山东金洲矿业集团有限公司井下车间副主任,高级技师

  陶遵建(女)威海市商业银行股份有限公司党委委员、总会计师,高级会计师

  朱立华迪尚集团有限公司董事长

  丛建杰威海仁昌电子有限公司生产技术部维修工,中级工

  王文水威海御龙旗西洋参专业合作社社长

  贾廷波国网山东省电力公司日照供电公司变电运检室五级职员,工程技术应用研究员、高级技师

  胡淑娥(女)山东钢铁集团日照有限公司专家,高级工程技术应用研究员

  袁从波日照市御园春茶业股份有限公司董事长,高级农艺师、高级评茶师

  赵丽丽(女)鲁南制药集团股份有限公司哺乳细胞高效表达国家工程实验室常务副主任,高级工程技术应用研究员

  齐玉祥山东华源锅炉有限公司管子车间焊接工,高级技师

  林波 奥德集团有限公司董事长、总裁,高级安全工程师

  吴庆涛天元建设集团有限公司抹灰班班长,高级技师

  徐军 临沂市君发供应链服务有限公司总经理

  牛庆花(女)蒙阴县晏婴故里果品专业合作社理事长

  马腾 山东金麒麟股份有限公司信息部软件开发员,高级工

  宋金松山东福洋生物科技股份有限公司生产部工艺技术员,中级工程师

  于文平山东百龙创园生物科技股份有限公司车间主任

  李秀贵山东恒硕自动化装备制造股份有限公司总工程师,高级工程师

  刘锋 永锋集团有限公司董事长

  周英亮德州市德城区新华街道新园社区党支部书记

  许明月山东正泰工业设备安装有限公司管道工班组长

  耿遵珠聊城市茌平区贾寨镇耿店村党支部书记、村委会主任

  苏风驰愉悦家纺有限公司精蜡厂技术员,高级工程师、技师

  赵素华(女)魏桥纺织股份有限公司销售公司经理

  刘连民香驰控股有限公司党委书记、董事长、总裁,高级政工师

  王江涛山东滨化滨阳燃化有限公司生产运行一部主任,工程师、高级工

  于海勤山东睿智医药科技有限公司发酵实验室主任,工程师

  侯卫东山东成武农村商业银行股份有限公司高级专家,高级政工师

  冯林华(女)山东佳农国际贸易有限公司市场销售员

  关志洁(女)东明县武胜桥镇玉皇庙村党支部书记,中级农艺师

  解心景鄄城县新景中药材种植专业合作社理事长,高级农艺师

  林楷智浪潮集团有限公司服务器研发总监,正高级工程师

  尹鹏 国泰租赁有限公司、山东国惠投资有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  谭旭光山东重工集团有限公司党委书记、董事长,正高级工程师

  唐守忠中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司孤岛采油厂采油管理三区采油工,高级技师

  王涛(女)中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司石油工程技术研究院胜利油田高级专家,高级研究员

  薛军 中国铁路济南局集团有限公司济南机务段动车组司机,技师

  于江涛中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司胜利炼油厂联合装置车间技术员,技师

  全国先进工作者

  曲鹏 济南市公安局槐荫区分局党委委员、政治处主任

  孙韶华(女)济南市供排水监测中心副主任,工程技术应用研究员

  辛沙沙(女)济南市殡仪馆入殓师

  孙先亮山东省青岛第二中学校长,高级教师

  李华军中国海洋大学副校长,教授

  周君(女)沂源县南鲁山镇中心小学教师,高级教师

  孙建博淄博市原山林场战略委员会主任,高级工程师

  蒋超(女)枣庄市立医院康复理疗科主任,主任医师

  孙晓颖(女)枣庄市第三中学语文老师,正高级教师

  燕振诚东营市卫生健康委员会党组书记、主任

  王村 东营市第一中学英语教师,高级教师

  郑舒东国家税务总局烟台市税务局党委书记、局长

  邹本波交通运输部北海救助局救助船队船长,高级船长

  张成元潍坊市妇幼保健院院长助理、新生儿科主任,主任医师

  杨军 烟台毓璜顶医院党委书记、院长,主任医师

  孙琳琳(女)寿光世纪教育集团世纪幼儿园园长,二级教师

  张桂凤(女)潍坊市城市管理行政执法支队支队长

  司秋英(女)济宁经济技术开发区管理委员会财政集中支付中心负责人,中级审计师

  孙树印济宁市第一人民医院党委书记、院长,主任医师

  韩建军泰安市公安局交通警察支队泰山景区大队教导员

  陈和义泰安市泰山风景名胜区管理委员会南天门管理区党支部书记、区长,高级园林工程师

  戚恩雨威海市公安局环翠分局党委委员

  郑艳杰(女)威海市立医院急诊科主任,主任医师

  王慧(女)日照市人民医院感染性疾病科主任,副主任医师

  王焕增临沂市公安局兰山分局刑事侦查大队大队长

  张念华日照市海洋通讯管理站站长

  李守贵临沭第一中学党委书记,高级教师

  宋磊 临邑县扶贫开发领导小组办公室二级主任科员

  杜立芝(女)高唐县农业农村局二级主任科员,高级农艺师

  王德洪聊城市城市环境卫生管理处清运队垃圾清运工,中级工

  马胜军聊城市人民医院党委书记,主任医师

  高鹏 菏泽市公安局开发区分局网络安全保卫大队副大队长

  岳荣振曹县人民医院党委副书记、理事长,主任医师

  胡彩萍(女)山东省第一地质矿产勘查院副总工程师,高级研究员

  师彬 山东省医药生物技术研究中心副主任,主任医师

  张承慧山东大学控制科学与工程学院院长,教授

  印兴耀中国石油大学(华东)地球科学与技术学院教授

  苏生利山东省疾病预防控制中心艾滋病防制所副主任技师

  李洪波滨州医学院附属医院呼吸科副主任,副主任医师

  于文成青岛大学附属医院呼吸内科主任,主任医师

  

  河南省(105名)

  全国劳动模范

  牛雪平郑州飞机装备有限责任公司机加一厂数控I工段加工中心操作工,高级技师

  李会东恒天重工股份有限公司重型装备专项组班长,高级技师

  曹瑞娟(女)郑州市公共交通总公司一公司车长,高级工

  孙振川盾构及掘进技术国家重点实验室执行主任,教授级高级工程师

  彭夫望河南昂睿生物科技有限公司研发部总监

  代鑫波国网河南省电力公司郑州供电公司副总经理,高级工程师

  薛荣(女)河南圆方物业管理有限公司党委书记、总裁

  丁波 上海汽车集团股份有限公司乘用车郑州分公司党委书记、总经理

  郎瑞翔富士康科技集团郑州科技园工程师,助理工程师

  何昕 河南蜜乐源养蜂专业合作社理事长,经济师

  申万彬开封仪表有限公司油品成套车间钣二组组长,焊工技师

  伍治国国家电投集团河南电力有限公司开封发电分公司HSE部副主任,工程师

  陈文来开封平煤新型炭材料科技有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  范运亭开封市龙亭区柳园口乡辛新社区农民

  张景 中车洛阳机车有限公司部件事业部组二班班长,高级工程师、高级技师

  杨涛 中国石油化工股份有限公司洛阳分公司炼油三部焦化装置班班长,高级技师

  薛志飞中国一拖集团有限公司技术中心拖拉机工程部部长,教授级高级工程师

  李红霞(女)中国中钢股份有限公司总工程师、中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司名誉院长,正高级工程师

  俞章法中信重工机械股份有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师

  李应贤洛阳李应贤果业有限公司经理,农民高级技师

  程宏图平顶山天安煤业股份有限公司四矿副总工程师,高级工程师、高级技师

  胡中辉平高集团有限公司机械制造事业部党委副书记、副总经理,高级工程师、高级技师

  宋兆普汝州市金庚康复医院院长、汝州普济医养服务产业有限公司执行董事兼总经理,主治医师

  马豹子河南省宝丰县赵庄镇大黄村党支部书记

  陈安落安阳钢铁股份有限责任公司销售公司重点客户管理部汽车钢产品室主管,助理经济师

  孟瑾(女)河南中烟工业有限责任公司安阳卷烟厂制丝部技术员,工程师、高级技师

  张晓勤(女)中国工商银行股份有限公司安阳行政区支行副行长

  晁顺波内黄县兴农果树栽培有限公司总经理,高级农技师

  李丹 河南天海汽车电子集团股份有限公司研发中心软件工程师,助理工程师

  吴远大河南仕佳光子科技股份有限公司常务副总经理,研究员

  夏维新纽科伦(新乡)起重机有限公司生产部单梁一班焊工,技师

  翟景亮国网河南省电力公司卫辉市供电公司营销部副主任,工程师、高级技师

  王雪梅(女)新乡天丰机械制造有限公司冷弯技术中心部长,工程师

  邓志军河南诚城集团有限公司党委书记、董事长,工程师

  梁兵 河南平原光电有限公司精密加工制造部技术员,高级技师

  刘卫斌河南江河纸业股份有限公司储运部原辅料车间叉车班叉车工

  白杨 蒙牛乳业(焦作)有限公司党委副书记、副总经理

  汤长军孟州市槐树乡源沟村党支部书记

  王红宾中国石油化工股份有限公司中原油田普光分公司采气厂普光采气管理区采气工,高级技师

  朱新德河南省中原大化集团有限责任公司生产技术部技术创新中心工程师,高级技师

  张存胜范县王楼镇东张村党支部书记,农民高级技师

  韩建夫河南中烟工业有限责任公司许昌卷烟厂维修班长,工程师、高级技师

  王代涛襄城县洪元实业有限公司车间主任

  赵自勇河南黄河旋风股份有限公司副总经理、超硬材料事业部经理,工程师

  王子华河南中航铁路发展有限公司董事长

  马相杰河南双汇投资发展股份有限公司总裁,高级经济师

  郭军生漯河市舞阳县莲花镇半李村农民

  李前进河南大有能源股份有限公司千秋煤矿八一采煤队工人,二级技师

  樊秋红(女)灵宝市宝地高山蔬菜专业合作社理事长,农民技师

  杜岩伟国网河南省电力公司南阳供电公司变电检修中心电气试验一班副班长,高级工程师、高级技师

  赵新华(女)南阳环宇电器有限公司整理车间主任

  秦英林牧原实业集团有限公司党委书记、总裁,高级畜牧师

  摆向荣(女)仲景宛西制药股份有限公司副总经理,高级会计师

  李健 南阳市桐柏县埠江镇付楼村党支部书记

  曾伟 邓州市彭桥镇彭桥社区卫生室医师

  薛金华河南神火煤业公司薛湖煤矿机电科科长,高级技师

  范海报河南皇沟酒业有限责任公司质量技术部部长,品酒师、酿酒师、高级技师

  程凯 河南淮海精诚工业科技有限公司研发部主任

  胡业勇宁陵县豫东牧业开发有限公司董事长,畜牧兽医师

  余军伟河南航天精工制造有限公司冷镦工,高级技师

  赵明柱安钢集团信阳钢铁有限责任公司高炉炉前工长,工程师

  张明勤淮滨县固城乡绿色恒丰种植专业合作社理事长

  周其鹏商城县其鹏有机名茶厂董事长,农艺师

  徐秋萍(女)扶沟县昌茂纺织有限责任公司二车间主任

  曹文英(女)河南康达制药有限公司副总经理,工程师

  年国福项城市国福农机专业合作社理事长

  李卫军国网河南省电力公司驻马店供电公司输电运检室带电班技术员,高级工程师、高级技师

  李雪文河南鼎力杆塔股份有限公司钢制品二车间焊工班长,助理工程师、高级技师

  樊振 天方药业有限公司研发总监,高级工程师

  戴子星正阳县代兴种植农民专业合作社理事长

  赵金柱富泰华精密电子(济源)有限公司金加三厂生产课长

  侯三元济源市绿茵种苗有限责任公司董事长,高级农艺师

  李向前中国铁路郑州局集团有限公司洛阳机务段宝丰检修车间内燃机车钳工,高级技师

  徐鹏 中国铁路郑州局集团有限公司郑州桥工段检查监控车间探伤工,高级技师

  程日盛(回族)河南交通投资集团有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师

  全国先进工作者

  郭勤学郑州市第十一中学党委副书记、校长,中小学正高级教师

  朱明军河南中医药大学第一附属医院党委副书记、院长,主任医师、教授

  刘成晓(女)郑州市公安局商城路分局案件侦办大队教导员

  郭智勇开封市公安局鼓楼分局相国寺派出所所长

  王鹏程中共洛阳市纪律检查委员会第十三审查调查室主任

  董平栓河南科技大学第一附属医院院长,主任医师、教授

  任宏光航空工业某中心副总设计师,研究员

  胡香玉(女)平顶山市中医医院儿科主任,主任医师

  刘瑞群(女)平顶山市建设工程质量监督站党支部书记、站长,教授级高级工程师

  刘金荣安阳市农业科学院谷子研究所所长,研究员

  秦周顺林州市人民医院院长,主任医师

  张卫源鹤壁市疾病预防控制中心副主任,副主任医师

  韩清宇新乡新华医院椎间盘科主任,副主任医师

  李卫国国家税务总局新乡市红旗区税务局局长

  郑海军焦作市人民医院心血管内科一区主任,主任医师

  杨芳(女)焦作市学生路小学校长,中小学高级教师

  郭爱玲(女)濮阳市公安局建设派出所一级警长

  张秀珍(女)许昌市妇幼保健院院长,主任医师

  陈晓磐漯河市临颍县公安局皇帝庙派出所指导员

  赵兵 三门峡市公路事业发展中心总工程师,高级工程师

  张玉滚镇平县高丘镇黑虎庙小学校长,中小学二级教师

  张伟华商丘市第一人民医院内科主任,主任医师

  陆伟 信阳市中心医院泌尿外科主任,主任医师

  刘成章郸城县第一高级中学党委书记、校长,中小学正高级教师

  张军堂周口市中心医院心内科主任,主任医师

  张银良驻马店市残疾人联合会党组书记、理事长

  林喜才范县黄河河务局河道修防工,高级技师

  朱婷(女)河南省球类运动管理中心运动员,国际级运动健将

  秦倩(女)共青团河南省委学校部副部长、驻周口市西华县迟营乡孙庄村党支部第一书记

  王凯 河南省人民医院呼吸内科副主任、呼吸重症亚专科主任,主任医师

  

  湖北省(101名)

  全国劳动模范

  黄昕(瑶族)武汉建工集团股份有限公司副总工程师兼项目经理,正高职高级工程师

  冯艳(女)武汉供电设计院有限公司系统室主任,高级工程师

  潘圣宇中国电信股份有限公司武汉分公司数据维护室主管,中级工程师

  姚婕(女)武汉地铁运营有限公司客运二部2号线汉口火车站中心站长,助理工程师

  黄立 武汉高德红外股份有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  熊桂林中国邮政集团公司武汉市江夏区分公司舒安支局投递员

  马文兵(仡佬族)中交第二航务工程局有限公司五分公司新建福厦铁路项目部副经理,高级工

  胡明荣(女)武汉市汉阳区江堤街江欣苑社区党委书记、居委会主任

  胡爱娣(女)武汉爱帝集团有限公司董事长

  江冲 湖北中航精机科技有限公司技术中心研发一部部长,工程师

  熊会萍(女)襄阳市公共交通集团有限责任公司二分公司驾驶员

  魏丽超湖北时瑞达重型工程机械有限公司焊工,中级工

  胡传国南漳县五官山生态土鸡养殖专业合作社理事长,高级经济师

  赵世运万洲电气股份有限公司董事长、总经理,高级工程师

  朱英伟宜都市东阳光实业发展有限公司总经理,高级工程师

  林高 湖北力帝机床股份有限公司总工程师,工程师

  冷建新(女)湖北安琪生物集团有限公司烘焙与中华面食技术中心副总经理,高级工程师

  曾凡柏当阳市坝陵办事处照耀村党支部书记、村委会主任

  李均 宜昌三新供电服务有限责任公司宜都分公司配电营业工,初级工

  朱汉平三丰智能装备集团股份有限公司董事长兼总经理,工程师

  张振华黄石东贝制冷有限公司副总工程师,高级工程师

  邵志村大冶有色金属有限责任公司冶炼厂工人,高级技师

  明艳(女)湖北美岛服装有限公司样衣工

  魏登殿(回族)十堰市郧西县湖北口回族乡坎子山村党支部书记、村委会主任

  张龙 湖北省十堰亨运集团有限责任公司汽车维修技师,高级技师

  刘畅 湖北郧和律师事务所律师

  李季 湖北洪城通用机械有限公司工艺师,高级技师

  朱矩兵荆州市神明汽配有限公司维修工

  胡学军公安县永和水产养殖专业合作社理事长

  范小兵国电长源电力股份有限公司荆门热电厂检修部主任,高级工

  胡为义荆门市东宝区牌楼镇来龙村党支部书记

  曹伊灵(女)鄂城区凤凰街道办事处澜湖社区党委书记、居委会主任,助理社会工作师

  王怡华大禹电气科技股份有限公司董事长,高级工程师

  朱传慧(女)湖北爱仕达电器有限公司物控员

  程国庆孝昌县冠昌源农产品专业合作社理事长

  方俊 稳健医疗(黄冈)有限公司水刺生产线班长

  陈清平湖北龙翔药业科技股份有限公司总经理,正高职高级工程师

  张彬 湖北骏源豆制品股份有限公司技术部高级技师

  范晓霞(女)湖北三六重工有限公司技术中心副主任,高级工程师

  吴正刚崇阳县为民农业机械专业合作社理事长

  冉作义程力汽车集团股份有限公司焊接班班长,技师

  严贤涛随州市九口堰富民蘑菇农民专业合作社理事长,生物工程师

  林丽(女)国网咸丰县供电公司网格员,高级工

  陈兹方(土家族)巴东县水布垭镇杨家垭村农民

  倪平发天门市竟陵办事处东湖村党总支书记

  朱后安神农架林区雄图建筑有限责任公司项目经理,工程师

  夏斌斌潜江市捷龙家庭农场农场主

  黄望明中国铁路武汉局集团有限公司武昌客车车辆段质检员,高级技师

  高宗余中铁大桥勘测设计院集团有限公司总工程师,教授级高级工程师

  郑成林中国电信股份有限公司湖北传输局工程师,高级工程师

  艾晓慧(女)中石化江汉油田分公司江汉采油厂新沟采油管理区马50站站长,高级技师

  王吉连中铁大桥局第七工程有限公司党委书记、执行董事,教授级高级工程师

  温超 中国移动通信集团湖北有限公司十堰分公司网络部动力班班长,工程师

  胡鹏 中国葛洲坝集团国际工程有限公司副总经理、总经济师,高级经济师

  梁纪秋湖北航天技术研究院总体设计所总设计师,研究员

  杨士强中国南方航空股份有限公司湖北分公司飞行部教员,三级飞行员

  姚振宁中铁武汉电气化局集团有限公司运营管理分公司成昆铁路扩能改造米攀段项目部接触网作业一队接触网工班长,高级技师

  胡洪炜国网湖北省电力有限公司检修公司输电检修中心带电作业二班班长,高级技师

  雷凯(女)湖北机场集团有限公司质量安全部副主管,技师

  周德民湖北江山重工有限责任公司数控操作工,高级工程师

  张丕界中铁十一局集团有限公司总工程师,正高级工程师

  朱卫东东风设备制造有限公司组合机装配车间钳工,高级技师

  肖明清中铁第四勘察设计院集团有限公司副总工程师,教授级高级工程师

  李光耀中国长江三峡集团有限公司中国长江电力股份有限公司溪洛渡水力发电厂保护设备管理主任,高级工程师

  喻杰奎武汉光迅科技股份有限公司子系统产品业务部副总经理,高级工程师

  李春舫中南工程咨询设计集团中南建筑设计院股份有限公司总建筑师,正高职高级建筑师

  杨明亮湖北汉十城际铁路有限责任公司总经理,高级工程师

  马郧 中南勘察设计院集团有限公司副总工程师,正高职高级工程师

  谭桂英(女)恩施大峡谷旅游开发有限公司市场营销部导游

  童微波湖北当阳农村商业银行股份有限公司党委委员、副行长

  蔡霞(女)中国建设银行股份有限公司武汉钢城支行网点负责人

  周怡(女)湖北省新华书店(集团)有限公司武汉市分公司常务副经理

  张琨 中国建筑第三工程局有限公司副总经理、总工程师,教授级高级工程师

  刘磊 红牛维他命饮料(湖北)有限公司生产主管

  洪斌 湖北耀荣木瓜生物科技发展有限公司工程师,高级工

  李永生(土家族)宝武集团鄂城钢铁有限公司宽厚板厂热轧车间总作业长,高级工程师

  孙野 中国石化机械四机公司高压流体管汇厂数控车工,技师

  闫大鹏武汉锐科光纤激光技术股份有限公司党总支副书记、副董事长兼总工程师,教授级高级工程师

  全国先进工作者

  柯昌全鄂州市市容环境卫生管理局城南环卫所所长

  蔡常春武汉市中心医院肝胆胰外科主任,主任医师

  徐红星武汉大学物理科学与技术学院教授

  张献龙华中农业大学植物科学技术学院教授

  邹志平湖北经济学院烹饪与营养教育专业教授

  张建初华中科技大学同济医学院附属协和医院呼吸内科副主任,主任医师、教授

  龚作炯武汉大学人民医院感染科主任,主任医师、教授

  张继先(女)湖北省中西医结合医院呼吸与危重症科主任,主任医师

  龚自明湖北省农业科学院果树茶叶研究所副所长,研究员

  涂超 湖北省环境监察总队监察二室主任

  龚联坤(土家族)湖北省公安厅高速公路警察总队五支队支队长

  郑小红(女)武汉市江汉区人民法院政治部主任

  廖宗安武汉市公安局汉阳区分局武汉国际博览中心派出所副所长

  廖晓锋襄阳市中心医院普外科主任,主任医师

  王迎难(女)宜昌市第一人民医院大内科主任,主任医师

  肖林 荆州市疾病预防控制中心科长,副主任医师

  邬进辉荆门市第二人民医院儿科主任,主任医师

  杨鹏鸣孝感市第一人民医院院长,主任医师

  邹倩(女)黄冈市英山县孔家坊乡农村福利院院长,中级工

  张卫 通城县人民医院副院长,主任医师

  谷新(女)恩施土家族苗族自治州中心医院西医部妇产科主任,主任医师

  罗兴 水利部长江水利委员会水文局长江中游水文水资源勘测局副局长,高级工程师

  罗善善武汉市东西湖区城市管理执法局吴家山城市管理所操作员

  

  湖南省(85名)

  全国劳动模范

  郝鹏 山河智能装备股份有限公司挖掘机研究院院长,高级工程师

  刘玉辉长沙市轨道交通集团有限公司征拆事务部部长

  伍宁桥湖南中烟工业有限责任公司长沙卷烟厂动力车间主任,高级技师

  喻乐康中联重科股份有限公司建筑起重机械公司副总经理,研究员

  刘飞香中国铁建重工集团股份有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师

  孟德良湖南海通建设有限公司泥工班班长,技师

  刘习明长沙生殖医学医院院长

  邹毅 株洲九方装备股份有限公司立车班班长,高级技师、国家高级职业鉴定考评员

  黄小玲(女)醴陵市醴泉窑艺陶瓷有限公司总设计师,高级工艺美术师

  周清和中车株洲电力机车有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师

  赵海凤(女)中国航发湖南动力机械研究所主任设计师,自然科学研究员

  廖丽萍(女)国网湖南省电力有限公司株洲供电分公司变电检修室主任,高级技师

  廖定元株洲百货股份有限公司副总经理

  冯宇 湘潭钢铁集团有限公司宽厚板厂炼钢总炉长、首席技师,高级技师

  徐仲维湖南湘电动力有限公司电器装配工,高级技师

  王填 步步高商业连锁股份有限公司董事长

  谭俊岳湖南省湘潭县顺利食品有限公司执行董事、湘潭县锦石乡碧泉村党支部书记

  谭曙光衡阳鸿菱石油管材有限责任公司质量技术科科长,技师

  甘军华湖南天雁机械有限责任公司宏祥分公司热锻分厂镀铬班班长,技师

  刘建兵鸿富锦精密工业(衡阳)有限公司电极设计技术工,技师

  夏增明国网湖南省电力有限公司输电检修分公司带电作业中心带电一班工作负责人,高级技师

  龙金平衡东县衡金优质农产品有限公司董事长

  余鹏 衡阳水口山金信铅业有限责任公司电铅车间装出槽班副班长

  刘令安拓浦精工智能制造(邵阳)有限公司董事长

  陈方清湖南省烟草公司邵阳市公司绥宁县分公司市场服务分部客户经理

  王化永隆回县羊古坳镇赵家冲村党支部书记

  张丽青(女)湖南新龙矿业有限责任公司质检中心制样员

  肖笑波(女)湖南省祁剧保护传承中心、湖南省祁剧演艺有限责任公司副经理,国家一级演员

  姜辉 中国石油化工股份有限公司巴陵分公司煤化工部机械维修工程师,高级技师

  葛大兴中国石油化工股份有限公司长岭分公司炼油一部催化焦化区大班长,高级技师

  蒋绮云(女)新兴际华集团首席工程师,际华三五一七橡胶制品有限公司高级工程师

  龚曙波岳阳市水务集团有限公司技术专家,工程师

  刘玉婷(女)湖南国泰食品公司人事部经理、综合办公室主任、工会主席

  覃道周(土家族)国网湖南省电力有限公司石门县供电分公司宝峰供电所所长,高级工

  李涛 湖南省山东商会党委书记、会长,湖南鲁商置业有限公司董事长

  袁建华湖南中烟工业有限责任公司常德卷烟厂一车间电气技术员,高级工程师

  聂天喜安乡县天喜水稻种植专业合作社理事长,农艺师

  邱宝珠(女)湖南三特机械制造有限公司技术质量部部长,工程师

  杜方波慈利县国太桥养猪专业合作社总经理

  袁谋文(女,土家族)张家界武陵源风景名胜区和国家森林公园管理局门票管理中心吴家峪经营部部长,技师

  钟新跃湖南汉森制药股份有限公司机修班班长,高级工

  曹麦新桃江县大栗港镇朱家村党总支书记

  刘东 湖南有色黄沙坪矿业有限公司一采矿场井下安全工

  李乾初中国电信股份有限公司宜章分公司副总经理,装维工程师、高级工

  黄晓青中国邮政集团有限公司湖南省桂东县分公司寨前支局投递员,高级工

  曾宪国永兴县黄泥镇东泽村曾宪国卫生室乡村医生

  王华香(女)湖南奔腾文化创意股份有限公司文创车间主任,出版发行员

  唐纯玉(女,瑶族)湖南时代阳光药业股份有限公司执行董事、副总经理,湖南省抗感染中药工程技术研究中心主任,高级工程师

  龚国英(女)湖南中烟工业有限责任公司零陵卷烟厂动力车间党总支书记,高级企业文化师

  周松柏东安县端桥铺镇端桥铺居委会14组农民

  龙吉珍(女)湖南金丰纺织集团洪江有限公司细纱挡车工

  卢俊 湖南云箭集团有限公司制导武器装备研究院副院长、研发中心副主任,高级工程师

  粟田梅(女,侗族)通道侗族自治县牙屯堡镇文坡村党委书记

  向文波三一集团有限公司党委书记、三一重工股份有限公司总裁,高级工程师

  肖爱达涟源钢铁集团有限公司技术中心产品研发专家,高级工程师

  李耀春双峰县中江农机农民专业合作社理事长

  龙金云(苗族)中国邮政集团有限公司湖南省凤凰县分公司腊尔山邮政支局投递员

  谭艳林(女)湖南省龙山县惹巴妹手工织品有限公司董事长

  方联民湖南省交通水利建设集团有限公司党委书记、董事长,研究员级高级工程师

  邹彬 中国建筑五局总承包公司项目质量管理员

  王军 中国铁路广州局集团有限公司衡阳车务段运转车间值班员,技师

  黄河 中国石化销售股份有限公司湖南石油分公司党委副书记、总经理,教授级高级经济师

  成新湘(女)湖南省湘绣研究所湘绣生产部主任,高级工艺美术师

  全国先进工作者

  刘激扬(女)长沙市第一医院院长,主任技师

  龙继红(女)长沙市芙蓉区大同小学校长,高级教师

  刘辉 长沙市公安局交警支队指挥中心副主任

  袁桂雄株洲市民政局四级调研员、市派驻茶陵县腰潞镇枧田村工作队队长、第一书记

  晏卓钦湘潭市公安局国保支队副支队长

  魏锡庆湘乡市棋梓镇纪委副书记

  曹飞跃湖南省耒阳市第一中学校长,高级教师

  尹立鑫衡阳市委党校(市行政学院、市社会主义学院)常务副校(院)长

  张国华邵阳市中心医院党委书记,主任医师

  胡光志华容县公安局禁毒大队四级警长

  黄绍华(回族)湖南省常德市第一人民医院重症医学科主任,主任医师

  黄克勤(回族)常德芷兰实验学校督学,高级教师

  吴先明益阳市中心医院心内科主任,主任医师

  蔡明辉益阳市公安局刑侦支队副支队长

  徐自强郴州市第一人民医院急诊科主任,主任医师

  陈明(女)永州市中医医院大骨伤科护士长,副主任护师

  杨尚真(侗族)怀化市中医院党委副书记、副院长、国医堂主任,副主任医师

  张世莲(女,瑶族)怀化市第一强制隔离戒毒所四级警长、市委驻新晃县林冲镇天堂村扶贫工作队队长

  范彦江娄底市第一中学校长,高级教师

  刘莹(女,土家族)国家税务总局湖南省永顺县税务局四级主任科员、驻西岐乡瓦厂村扶贫工作队队员

  罗安 湖南大学国家电能变换与控制工程技术研究中心主任,校学术委员会主任

  雷光华中南大学湘雅医院院长、博士生导师,主任医师

  

  广东省(122名)

  全国劳动模范

  陈建国广汽零部件有限公司技术中心工艺工程部部长,工程师

  张辉源广州市白云出租汽车集团有限公司出租车驾驶员

  曾巧玲(女)广州市天河区天园街东晖社区党总支书记、居委会主任,助理社会工作师

  邓艳梅(女)中国电信股份有限公司广州分公司网络操作维护中心主任,高级通信工程师

  周振 广州禾信仪器股份有限公司总经理、首席科学家,教授

  张重阳广州地铁集团有限公司运营事业总部基地维修中心首席技师,高级技师

  张春波广州白云山中一药业有限公司董事长,初级药师

  蔡木德广州港股份有限公司拖轮分公司船务部副经理,中级船舶技术

  曾俊钦广汽本田汽车有限公司生产本部车身部焊装三科车身1系CB2班工人,技师

  陈美香(女)广州市建凌电器有限公司副总经理兼董事长助理、工会主席

  王秀甜(女)广州市番禺区沙湾志秀(奶牛皇后)甜品店店长

  李明权联合大智(深圳)汽车服务投资有限公司技术组长,高级技师

  李双双(女)深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司系统研究技术经理,高级工程师

  周创彬中广核工程有限公司调试中心副总工程师,研究员级高级工程师

  张蕴(女)中国电信股份有限公司深圳分公司信息化解决方案中心物联网室经理,工程师

  陈鹏(女)富士康科技集团工会联合会主席

  张海威深圳市龙岗区布吉街道可园社区党委第一书记、工作站站长、居委会主任

  徐在胜中国华西企业有限公司工程装备公司塔吊安拆班长

  黎明华深圳市海斯比海洋科技股份有限公司生产部试制车间主任

  陈春 顺丰速运有限公司收派员

  李谱超深圳诺普信农化股份有限公司农药制剂研究所制剂组长,教授级高级工程师

  王海 珠海保税区摩天宇航空发动机维修有限公司技术运营部TE100工程师

  梁美容(女)珠海市进才水产养殖专业合作社负责人

  陈进喜广东邦宝益智玩具股份有限公司制造中心副总监,助理工程师

  王佳庆中建二局第三建筑工程有限公司华南分公司项目总指挥,助理工程师

  马学杰汕头市潮阳区顺杰农机种养专业合作社负责人

  刘一军蒙娜丽莎集团股份有限公司生产技术副总裁、省级工程中心主任,教授级高级工程师

  李金波广东美的制冷设备有限公司创新中心主任,教授级高级工程师

  宋科明广东联塑科技实业有限公司副总裁、总工程师,教授级高级工程师

  唐奇 广东特地陶瓷有限公司研发总监,正高级工程师

  苏荣欢佛山柯维光电股份有限公司总经理助理兼环保工程师,工程师

  彭方昭佛山市安齿生物科技有限公司CNC工程师,高级技师

  钟韶 宝武集团广东韶关钢铁有限公司能环部维检作业区调试班班长,技师

  付结卫广东省大宝山矿业有限公司选矿部磨浮车间首席选矿技师,技师

  刘学华丽珠集团利民制药厂副总工程师,高级工程师

  潘国平乐昌市九峰镇绿峰果菜专业合作社党支部书记、理事长,农村高级技师

  王艳卿精电(河源)显示技术有限公司研发部经理,工程师

  骆素娥(女)龙川县黄石镇长洲村村民

  韦艳梅(女,壮族)中国邮政集团有限公司中山市分公司服务部质量监督员,助理经济师

  黄国玉广东科伦药业有限公司技术员,制药工程师

  李斌 广东塔牌集团股份有限公司党委书记、副总经理、工会主席

  罗新辉兴宁市润丰农业专业合作社负责人

  高东斌中海油惠州石化有限公司炼油七部生产监督,高级技师

  谢旭琛广东电网有限责任公司惠州供电局变电二所500kV崇文巡维中心站长,高级工程师

  苏超 隆发鞋业(惠州)有限公司人力资源部主任,人力资源管理师三级

  王晓晖广东红海湾发电有限公司运行部策划室负责人,高级工程师

  陈善国东莞市以纯集团有限公司东骏厂生产部经理

  王猛 广东生益科技股份有限公司研发工程师、国家工程中心综合管理部部长,化工工程师

  李民英广东志成冠军集团有限公司高级研发工程师,高级工程师

  方敬丰广东邦达实业有限公司产品开发部部长,高级工程师

  唐志喜广东玫瑰岛卫浴有限公司复合材料事业部生产经理

  梁庆宁海鸿电气有限公司技术中心负责人,高级工程师

  李海全江门市润宇传感器科技有限公司总经理、技术总工,高级工程师

  冯新源鹤山雅图仕印刷有限公司印刷部技术主任,二级技师

  尹帮伍广东广青金属科技有限公司炼钢厂厂长

  茹敬艺广东德良(阳江)律师事务所律师

  鲁成懿广东省湛江市家用电器工业有限公司装配车间主任

  陈炯 宝钢湛江钢铁有限公司副总指挥,教授级高级工程师

  李中 中国海洋石油(中国)有限公司湛江分公司总工程师(钻完井),教授级高级工程师

  全王新廉江市良垌镇中塘村党支部书记、村委会主任

  陈少杰茂名臻能热电有限公司维修部副部长,工程师

  李坤 中国石油化工股份有限公司茂名分公司炼油分部副总工程师,高级工程师

  林秋怡(女)广东泽丰园农产品有限公司技术员

  陈瑞爱(女)肇庆大华农生物药品有限公司总裁,农学教授

  徐剑锋德庆泰禾实业发展有限公司行政车间主任、动力车间主任

  黎贤花(女)广宁县古水镇什洞村党支部书记、村委会主任

  张秋华(女)广东埃力生高新科技有限公司技术总监、技术部经理,工程师

  陈燕红(女)阳山县七拱镇隔坑村党总支书记、村委会主任

  李中庆潮州市东潮木雕艺术馆艺术总监,雕刻正高级工艺美术师

  许志群饶平县群兴畜牧养殖场技术员

  杨丽芳(女)中国石油天然气股份有限公司广东石化分公司设计管理部主任,教授级高级工程师

  黄荣亮惠来县靖海镇义湖村党支部书记、村委会主任

  罗松涛广东佳润泰农业开发有限公司总经理

  罗伟标广东广业云硫矿业有限公司采选公司选尾车间副主任,高级焊工

  温志芬温氏食品集团股份有限公司董事长,高级畜牧师

  陆建新中建科工集团有限公司华南大区总工程师,教授级高级工程师

  卢进延广东省地质物探工程勘察院物探及遥感工程师,工程师

  李健辉广州粤华物业有限公司董事长,高级经济师

  刘定发广东省食品进出口集团有限公司养猪场技术负责人,畜牧研究员

  周树强广深铁路股份有限公司广州机务段广州南高铁运用车间动车组司机,高级技师

  辛钢平中国电信股份有限公司广东分公司工会副主席,高级经济师

  冯颖慧(女)中交第四航务工程勘察设计院有限公司建筑与公共设计院建筑设计师,高级工程师

  全国先进工作者

  徐涛 广州再生医学与健康广东省实验室主任,教授

  邓西龙(女)广州市第八人民医院重症医学科主任,主任医师

  黎毅敏广州医科大学附属第一医院党委书记,主任医师、教授

  戴维列广州市公安局刑事技术所所长、警务技术一级主任,主任法医师

  梁智滨广州市建筑工程职业学校土建实习指导教师

  丁以群深圳市儿童医院心胸外科主任,主任医师

  姚一元深圳市公安局南山分局粤海派出所三级警长

  邹岭梅(女)国家税务总局深圳市税务局稽查局检查一科科长

  王新中深圳信息职业技术学院电子与通信学院教师,教授

  单鸿 中山大学附属第五医院院长,教授

  代玉柱汕头市金平区环境卫生事务中心金砂队队长

  王跃建佛山市第一人民医院院长,主任医师、教授

  李慧文韶关市中心血站献血服务科副主任技师

  黄伟良广东省河源殡仪馆馆长

  钟志雄梅州市人民医院党委书记、院长、心血管内科主任医师

  凌云 惠州市中心人民医院重症医学科主任,主任医师

  黄海钦广东省汕尾市中级人民法院审判委员会委员、刑事审判第一庭庭长

  师清莲(女)东莞市茶山医院副院长,主任护师

  张金金中共中山市纪律检查委员会、中山市监察委员会第七审查调查室四级主任科员

  左万里江门市五邑中医院院长,主任医师

  戴芬(女)阳江市公共卫生医院艾滋病关爱之家主任,副主任护师

  王小穗(女)湛江市工业和信息化局党组书记、局长

  王茂生高州市人民医院党委书记、院长,主任医师

  植思华(女)肇庆市供销合作联社流通服务科科长

  周建安清远市清新区人民医院副院长,副主任医师

  苏东青(女)潮州市湘桥区实验学校党支部书记、校长,小学高级教师

  梁建坤云浮技师学院石材工艺专业教师,工艺美术师

  周琳(女)广东省结核病控制中心党总支书记、主任,主任医师

  陈樱(女)中华人民共和国东莞海关保税监管三科科长

  姚宇(蒙古族)广州出入境边防检查总站白云边检站执勤九队一级警长

  徐玉娟(女)广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所所长,研究员

  余辉 广东省审计厅自然资源和生态环境审计处副处长,审计师

  林晓玲(女)工业和信息化部电子第五研究所电子元器件可靠性物理及其应用技术重点实验室失效分析技术研究室主任,正高级工程师

  彭彬 广东省农业农村厅机关服务中心主任,正高级工程师

  肖海棠(女)广东省高级人民法院民事审判第三庭审判员,四级高级法官

  聂桂清德庆县公安局官圩派出所二级警长

  侯金林南方医科大学南方医院感染内科主任,主任医师、教授

  黄平 华南理工大学机械与汽车工程学院教授、博士生导师

  徐瑞华中山大学肿瘤防治中心主任、院长,教授

  朱永灵港珠澳大桥管理局党委书记,高级工程师

  

  广西壮族自治区(59名)

  全国劳动模范

  玉燕玲(女)南宁市西乡塘区环境卫生管理站清保综合服务队片区副区队长

  郑志明广西汽车集团有限公司装备制造技师,高级技师

  梁树华南宁邦尔克生物技术有限责任公司副总经理、技术中心主任,高级经济师

  舒燕(女)中国建筑第五工程局有限公司广西分公司党委副书记、工会主席,政工师

  黄元毅上汽通用五菱汽车股份有限公司技术中心首席工程师,教授级高级工程师

  黄祥全柳州欧维姆机械股份有限公司董事长,高级工程师

  彭彦军广西电网有限责任公司桂林供电局作业师,高级工程师

  龙桂发桂林合众国际橡塑机械制造有限公司装配钳工

  陈建康梧州深燃天然气有限公司客服客户经理,初级燃气管道工

  石濡菲(女)苍梧县六堡镇黑石山茶厂研发部主任

  谢昌俊中国石化北海炼化有限责任公司炼油二部催化一班班长

  包菊辉(女)广西正五海洋产业股份有限公司人力资源部经理

  南足刚防城港中一重工有限公司高级技师

  黄天党(壮族)上思县叫安镇百包村党总支书记

  张磊 中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司生产一部副主任,高级工程师

  郭卉(女)广西钦州北部湾坭兴玉陶有限责任公司总工艺师兼厂长,高级工艺美术师

  廖宝基钦州市钦北区小董镇宝基花木种植场场长

  高进华史丹利化肥贵港有限公司工程师,高级工程师

  吴坤争平南县志农蔬菜种植专业合作社职工

  覃懋华广西玉柴机器股份有限公司工艺技术部模具钳工,高级技师

  和润秀(女,纳西族)广西银亿新材料有限公司副总工程师,冶金工程师

  周剑锋兴业葵阳海螺水泥有限责任公司粉磨工段长,助理工程师

  唐勇(壮族)中国南方电网有限责任公司超高压输电公司百色局线路运检(带电)班班长,电力工程技术工程师

  黄世全广西登高(集团)田东水泥有限公司车间副主任,技师

  罗朝阳(壮族)田阳区那满镇新立村党总支书记、村委会主任

  蔡小宇广西贺州市桂东电子科技有限责任公司副总工程师,高级工程师

  李大亮贺州广济医院副院长,主任医师

  张波涛龙滩水电开发有限公司龙滩水力发电厂设备维护部主任助理、机械主管,高级工程师

  覃江妹(女,壮族)大化瑶族自治县北景镇江栋村农民

  陈奇志广西汇元锰业有限责任公司工程技术研究中心主任、副总经理,教授级高级工程师

  梁建祥(壮族)象州县马坪镇回龙村农民

  刘佩东安琪酵母(崇左)有限公司总经理助理,工程师

  黄宁伟(壮族)中国邮政集团公司崇左市城区营业局那隆镇营业所客户经理

  言经海(女,壮族)崇左市天等县都康鑫鸽养殖专业合作社负责人

  农凤娟(女,壮族)广西交通投资集团南宁高速公路运营有限公司南宁东收费站党支部书记、副站长

  陈岗 中国铁路南宁局集团有限公司南宁车辆段车辆电工,高级技师

  罗军 广西壮族自治区农村信用社联合社党委书记,研究员、高级经济师

  揣小勇广西电网有限责任公司党委书记、董事长,高级工程师

  康维 中国铁路南宁局集团有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  全国先进工作者

  徐华 南宁市第二中学党委书记、副校长,正高级教师

  潘少锋(壮族)南宁市公安局出入境管理支队副支队长、一级警长

  卢文祥柳城县甘蔗研究中心高级农艺师

  谭兴勇桂林旅游学院专任教师,高级实习指导教师

  吴国山(瑶族)桂林市秀峰区文化馆职员

  欧永强梧州市红十字会医院心血管内科二区主任,主任医师

  蒋智勇北海市人民医院儿科主任兼新生儿科主任,主任医师

  刘海东(壮族)上思县业余体校校长,一级教练

  刘世伟钦州市第二中学党委书记、校长,高级教师

  陈冬寒(女)桂平市逸夫实验小学校长,高级教师

  林恒(女,壮族)国家税务总局百色市右江区税务局税源管理股副股长,助理经济师

  林冬晓(女)贺州市公安局刑事侦查支队刑事科学技术研究所教导员

  潘嘉芳(瑶族)广西壮族自治区河池市中级人民法院民一庭副庭长、快审庭负责人

  蒙晓梅(女,壮族)忻城县北更乡中心小学教师,高级教师

  赵卫东国家税务总局崇左市税务局党委委员、副局长

  韦献飞(壮族)广西壮族自治区党委办公厅机要交通处处长,工程师

  伍勤忠广西壮族自治区土壤肥料工作站办公室副主任,高级农经师

  史伟(女)广西中医药大学第一附属医院肾病科主任,主任医师

  杨建荣广西壮族自治区人民医院党委书记,主任医师

  王双飞广西大学广西清洁化制浆造纸重点实验室主任,教授

  

  海南省(38名)

  全国劳动模范

  陆受伦(壮族)海口玉禾田环境服务有限公司清运部经理

  刘文民齐鲁制药(海南)有限公司党总支书记、董事长,工程师

  吉立斌(黎族)三亚市吉阳区罗蓬村农技员

  王小丹(女)三亚银泰阳光度假酒店团支部书记、餐饮部运营经理,中级工

  蔡连雄琼海市中原镇仙村党支部书记、村委会主任

  黄春光海南春光食品有限公司董事长兼总经理

  杨全文海南派成铝业科技有限公司万宁分公司生产部三车间主任

  生毓龙中海油东方石化有限责任公司副总经理,工程师

  陈修宇定安龙田坡种养专业合作社理事长

  邢福甫乐东丰源种植农民专业合作社农艺师,中级农艺师

  陶凤交(女)昌江黎族自治县昌化镇昌化社区村民

  侯立山海南汉地阳光石油化工有限公司副总经理,高级工程师

  符小琴(女,黎族)海南省农垦五指山茶业集团股份有限公司茶叶加工技术员,中级评茶员

  杨文 中国石化海南炼油化工有限公司党委委员、副总经理,高级工程师

  朱平 海南矿业股份有限公司选矿二厂协力一组组长

  黄海军海南省农村信用社联合社综合业务部副总经理

  夏风 中交海洋投资控股有限公司党委副书记、纪委书记、工会主席,正高级工程师

  蒋会成海南第一投资控股集团有限公司董事长

  吴琦 中国电信股份有限公司海南分公司室分优化工程师

  王忠 中国邮政集团有限公司海南省信息技术局技术开发部副经理,高级资深软件开发师、工程师

  龚银州海口公交新月汽车有限公司出租车司机

  王笑冰(土家族)海南铁路有限公司海口综合维修段信号工,高级技师

  黄伟 海南省建设集团有限公司工程造价管控部部长,高级工程师

  符亮 华能海南发电股份有限公司海口电厂发电部锅炉运行专工,高级锅炉运行专工、高级工程师

  胡诚 中海海南发电有限公司首席工程师,工程师

  吴成军海南核电有限公司运行处运行值副值长,高级操纵员、工程师

  全国先进工作者

  陈清琪海口市排水管道养护所第三党支部书记、秀英养护队队长

  谢群丽(女)儋州市环境卫生管理局城乡环境卫生督查考核中心组长

  冯琼 琼海市博鳌镇党委书记

  李祖玉陵水黎族自治县综合行政执法局党组书记、局长

  邢福顺白沙黎族自治县科学技术协会主席,中级农艺师

  王日(女,黎族)琼中黎族苗族自治县第二小学校长,高级教师

  钟兴武海南省眼科医院党委书记、常务副院长,主任医师

  蔡新文海南省公安厅经济犯罪侦查总队副总队长、三级高级警长

  曾敏(女)海南省人民医院科教处科研办公室主任兼医疗保健中心副主任,主任医师

  符传杰海南省琼剧院副院长,国家一级演员

  罗杰 海南大学热带作物学院院长,教授

  刘莉(女)海南省人民医院重症医学科副护士长,主管护师

  

  重庆市(67名)

  全国劳动模范

  张杰 重庆市轨道交通(集团)有限公司运营三公司工务维保部副经理,高级技师

  王莉佳(女)国网重庆市电力公司江北供电分公司空港变电运维班班长,高级技师

  刘波平重庆市厨界餐饮有限责任公司两江新区金开大道分公司技术总厨,高级技师

  程玉(女)重庆鈊渝金融租赁股份有限公司融资经理,经济师

  刘平 重庆川仪调节阀有限公司首席技师,高级技师

  翁振杰重庆国际信托股份有限公司董事长,高级经济师

  田毅 重庆长安工业(集团)有限责任公司火炮调试工,高级技师

  张兴庆重庆市环卫集团有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  戴渝霞(女)重庆商社新世纪百货连锁经营有限公司世纪新都党支部书记、经理

  刘永刚西南铝业(集团)有限责任公司首席技师,高级技师

  邢胜福(苗族)力帆实业(集团)股份有限公司海外生产技术指导员,技师

  伍洪章中国铁路成都局集团有限公司重庆西车辆段货车检车员,高级技师

  聂国祥(土家族)重庆科瑞南海制药有限责任公司生产部部长

  杨云 重庆兴达实业(集团)有限公司班组长,中级工

  陆远秀(女)重庆市渝中区大溪沟街道人和街社区党委书记、居委会主任

  刘太钟重庆秋田齿轮有限责任公司技术科长,高级工程师

  夏华 重庆鸽牌电线电缆有限公司党委书记、董事长,高级经济师

  刘小强隆鑫通用动力股份有限公司技术中心基础研究所副所长、电控研究所副所长

  郭鸿雁重庆力宏精细化工有限公司副总经理,高级工程师

  段伟 重庆小康工业集团股份有限公司副总裁,高级工程师

  邓力 重庆顺多利机车有限责任公司副总经理兼研发中心主任,高级工程师

  刘勇 重庆宗申航空发动机制造有限公司样件工程师,高级技师

  刘绍云重庆医药(集团)股份有限公司党委书记、董事长,高级工程师

  李顺清重庆市长寿区葛兰镇盐井村4组农民

  唐桂英(女)重庆希尔安药业有限公司生产制造中心副总监,工程师

  姜国强重庆市南川区腾春蔬菜专业合作社经理

  刘辅波重庆市璧山区新星果蔬种植股份专业合作社理事长,技师

  郭平(女)重庆荣昌兴旺种猪场场长

  蒋丽英(女)重庆田中秧农产品股份合作社理事长

  谢洋武重庆捷力轮毂制造有限公司工人,高级工

  胡辉淑(女)忠县橘城养蜂专业合作社理事长,中级工

  杨雪梅(女)云阳芸山农业开发有限公司董事长

  王祥生(土家族)重庆市石柱土家族自治县中益乡华溪村党支部书记

  程颖 国网重庆市电力公司秀山供电分公司技术员,助理工程师

  杨向华(土家族)重庆市酉阳土家族苗族自治县电商协会会长

  何文忠(苗族)重庆市彭水苗族土家族自治县诸佛乡庙池村党支部书记

  何朝刚重庆市江津肛肠专业学校校长,副主任中医师

  刘文露重庆庆铃模具有限公司党支部书记、总经理,高级经济师

  胡万琪重庆果园集装箱码头有限公司桥吊组司机,技师

  刘源 重庆长安汽车股份有限公司维修电工,高级技师

  姚宏 重庆建工第九建设有限公司项目经理,高级工程师

  陈开全巫溪县环境卫生管理所环卫工人

  郭平牯重庆多普泰制药股份有限公司党支部书记、副总经理,工程师

  陶永文重庆金桥机器制造有限责任公司总工程师,高级工程师

  廖明 重庆铁马工业集团有限公司一线操作工,高级技师

  全国先进工作者

  潘建波重庆市卫生健康委员会体制改革处处长

  旷陈 重庆市公安局禁毒总队副总队长

  周亮 重庆市人民检察院办公室主任

  霍仕平重庆三峡农业科学院五级职员,研究员

  周迎春重庆市第八中学党委副书记、校长,正高级教师

  毛得宏重庆市永川区中医院院长,主任中医师

  王导新重庆医科大学附属第二医院呼吸与危重症医学科主任,主任医师

  陈耀凯重庆市公共卫生医疗救治中心感染科主任,主任医师

  汪志 重庆市石桥铺殡仪馆殓运科科长

  吴娟(女)国家税务总局重庆市税务局个人所得税处一级主任科员

  李厚兵重庆市公安局江北区分局治安管理支队支队长

  谢璐(女)国家税务总局重庆市沙坪坝区税务局副科长

  陈卉丽(女)大足石刻研究院文物保护工程中心主任,研究馆员

  杨发英(女)重庆市铜梁区公安局刑事侦查支队三大队大队长

  罗旦华重庆市武隆区公安局交巡警支队秩序大队大队长

  庞启渊城口县委政策研究室工作人员、修齐镇扶贫干部

  王小梅(女)重庆市丰都县实验中学党总支书记、校长,高级教师

  杨晓云(女)重庆市奉节县中医院党总支副书记、副院长,主任护师

  刘红 巫山县委农业农村工委委员、农业农村委副主任

  徐小松重庆市开州区大德镇大慈中心小学教师,一级教师

  柯世民重庆市綦江实验中学教师,高级教师

  刘琳(女)潼南区塘坝初级中学教师,一级教师

  

  四川省(94名)

  全国劳动模范

  姜文盛成都飞机工业(集团)有限责任公司副总工程师,研究员级高级工程师

  左治建中国航发成都发动机有限公司焊工,高级技师

  刘源 国家电网四川电力(成都连心桥)共产党员服务队队长,工程师

  刘汉元通威集团有限公司董事局主席,高级工程师

  钟波 成都极米科技股份有限公司董事长

  李强 四川益路同行慈善服务中心党支部书记、理事长

  段丽丽(女)成都金满堂农业开发有限公司总经理

  高德敏成都市郫都区唐昌镇战旗村党总支书记

  唐成凤(女)四川川锅锅炉有限责任公司培训中心教师,高级技师

  马贵帮鸿富锦精密电子(成都)有限公司特种驾驶工,高级工

  龚欣荣四川省自贡运输机械集团股份有限公司总工程师,教授级高级工程师

  龙云刚自贡市江阳磁材有限责任公司研磨工段班长

  邹明 攀钢集团研究院有限公司轨道交通用钢技术研究所一级专家,高级工程师

  刘淼 泸州老窖股份有限公司党委书记、董事长,高级营销师、高级技师

  蒲教平四川海科机械制造有限公司铸造车间主任,初级工

  赵永智东方电机有限公司副总工程师,教授级高级工程师

  张文平什邡市湔氐镇食用菌协会理事长,高级农技师

  赵霞荣四川绵竹鑫坤机械制造有限责任公司汽配车间主任,高级工

  唐世会(女)四川省长虹电子控股集团有限公司制造分部整机J线班长,高级技师

  张彬 四川美乐集团实业有限公司董事长,高级经济师

  邓晓莉(女)绵阳市燃气集团有限公司王子大酒店餐饮部主管,高级技师

  庞博 广元娃哈哈食品有限公司八宝车间主任,高级工

  王钦 广元市利州区白朝乡魏子村村委会主任,高级工

  徐川 天齐锂业股份有限公司高级研发工程师

  张林 内江金鸿曲轴有限公司副总经理,高级工程师

  李玉梅(女)四川恒通动物制药有限公司散剂车间班组长

  罗轩 四川永祥多晶硅有限公司生产部主任工程师,高级工

  袁定江井研县禾丰现代农业专业合作社理事长,高级农技师

  蔡敬月南充嘉美印染有限公司副总经理,工程师

  蒲俊竹(女)四川橙之源农业开发有限公司副总经理,助理会计师

  屈万聪宜宾五粮液集团公司501车间班组长,高级技师

  胡裕刚宜宾丝丽雅集团有限公司党委副书记,高级政工师

  黄生海中国电信股份有限公司广安分公司技术主管,助理工程师

  王世强四川广安慧博玻璃工业有限公司车间主任,助理工程师

  左小云四川达竹煤电(集团)有限责任公司金刚煤矿机电科机电技术员,工程师

  朱鹏程大竹县鹏程果业农民专业合作社理事长

  陈刚 四川远鸿小角楼酒业有限公司灌装车间主任

  汪其德南江五郎黄羊养殖专业合作社理事长

  杨新陆国网四川省雅安电力(集团)股份有限公司芦山县供电分公司清仁供电所所长,助理工程师

  郭利红四川金象赛瑞化工股份有限公司设计部副部长,高级工程师

  陈岚 四川省青神县云华竹旅有限公司总经理

  梁飞 中建钢构四川有限公司焊接培训中心主任,高级技师

  钟俊林中车资阳机车有限公司焊工,高级技师

  孙传辉资阳市宰山嘴蔬菜专业合作社联合社理事长,中级农艺师

  向志雄阿坝藏族羌族自治州黑水林业局九〇一林场护林员

  刘陈军(女,羌族)阿坝藏族羌族自治州大山农副土特产贸易有限公司总经理

  其美多吉(藏族)中国邮政集团公司四川省甘孜县分公司邮运驾驶组组长,高级工

  胡林 甘孜藏族自治州白玉国有林保护管理局拉龙林场副场长,林业助理工程师

  杨林 攀钢集团西昌钢钒有限公司炼铁厂点检组长,高级技师

  晏鲁作(女,彝族)宁南县南丝路集团银鸿丝业有限公司缫丝工

  陈月忠中国铁路成都局集团有限公司西昌工电段西昌工电车间副主任,助理工程师

  邱中华国网四川省电力公司检修公司带电作业一班副班长,高级工程师

  杨忠 中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司川中油气矿磨溪开发项目部西眉清管站副站长,高级技师

  徐州 中铁二局第六工程有限公司中老铁路项目部第二工区工区长,高级工程师

  卢伟 四川公路桥梁建设集团有限公司总工程师,教授级高级工程师

  杨波 四川省工业设备安装集团有限公司第二分公司钳工班长,助理工程师

  董兴洪攀枝花煤业(集团)有限责任公司大宝顶煤矿机电队副队长,助理工程师

  李军 四川省玻纤集团有限公司技术中心主任,高级工程师

  涂扬举国电大渡河流域水电开发有限公司党委副书记、总经理,教授级高级工程师

  龙卫国中国建筑西南设计研究院有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师

  张勇 中国石油集团川庆钻探工程有限公司川西钻探公司工人,高级技师

  李海鹰四川航空集团有限责任公司党委书记、董事长,高级工程师

  胡杰 中国电信股份有限公司四川分公司系统维护工程师,助理工程师

  崔庆红四川西部阳光电力开发有限公司生产管理部部长,助理工程师

  熊德明中核建中核燃料元件有限公司重要专项生产线车间副主任,研究员级高级工程师

  全国先进工作者

  王海峰中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所总设计师,研究员

  梁娴(女)成都市疾病预防控制中心主任,主任医师

  聂洪玉(女)自贡市第四人民医院专家组成员,主任医师

  黄星辉攀枝花市疾病预防控制中心副主任,主任医师

  朱建忠泸州市现代农业发展促进中心粮油生产科农技推广研究员

  余江 中江县人民医院内科主任医师

  邓建军(女)四川绵阳四〇四医院检验科主任,主任技师

  李德清旺苍县天星乡中心小学教师

  杨国富遂宁市疾病预防控制中心主任医师

  倪雪梅(女)内江市威远县界牌镇党委书记

  江筱辉乐山市公安局科技与信息通信科科长、警务技术一级主管

  刘云丹蓬安县人力资源和社会保障局党委委员

  赵德明宜宾市农业科学院水稻研究所所长,研究员

  蒋慧娟(女)广安市卫生健康监督执法支队大队长

  张渠伟渠县扶贫开发局党组书记、局长

  张国俊巴中市南江黄羊科学研究所所长,推广研究员

  戴鹏 雅安市公安局雨城区分局河北派出所四级高级警长

  罗桂英(女)眉山市疾病预防控制中心急性传染病预防控制科科长,主任医师

  曾素兰(女)资阳市第一人民医院护理部主任,主任护师

  宋飞(藏族)阿坝藏族羌族自治州公安局刑事侦察支队副支队长、一级警长

  李晓霞(女)甘孜藏族自治州公安局法制支队支队长、二级警长

  潘雄荣(女,彝族)西昌市公安局洛古波派出所教导员、四级高级警长

  金平(女)四川省医疗保障局规划财务与法规处处长,会计师

  王文璞四川省教育厅基建后勤处副处长

  黄晓波四川省人民医院重症医学中心主任,主任医师

  唐文春四川省地质矿产勘查开发局化探队总工程师,正高级工程师

  金晓东四川大学华西医院重症医学科党支部书记,主任医师

  周小秋四川农业大学教授

  万敏(女)中国工程物理研究院应用电子学研究所光学工程研究室主任,研究员

  

  贵州省(50名)

  全国劳动模范

  周家荣贵州钢绳(集团)有限公司二分厂技术员,高级技师

  黄大发贵州省遵义市播州区平正仡佬族乡团结村农民

  袁兴建贵阳市南明区环境卫生管理站汽车场清运班班长

  陈刚(苗族)贵阳市城市轨道交通集团有限公司土建工程部技术主管,高级工程师

  钟世秀(女)贵州省贵阳市观山湖区百花湖镇哪嘎村党支部副书记

  余留芬(女)贵州岩博酒业有限公司董事长

  韦仕龙(布依族)六枝特区月亮河有机农业专业合作社理事长,经济师

  陈康 贵州黄果树旅游集团股份有限公司厨师,高级技师

  吴勇 贵州花溪农村商业银行股份有限公司党委书记、董事长

  万道勤(女)北控城市服务(大方)有限公司清洁队队长

  马永全(回族)赫章县恩培回民农业综合开发有限公司总经理

  刘仁军贵州詹姆斯芬利茶业有限公司质量保证检测员

  罗怡(女)贵州省凯里汽车运输(集团)有限责任公司安全管理部主任

  郑培坤(侗族)贵州思府农牧有限公司负责人

  刘胜林贵州中烟工业有限责任公司贵定卷烟厂一车间生产大班长,初级工

  邓迎香(女)黔南布依族苗族自治州罗甸县沫阳镇麻怀村党支部书记

  忙德书(布依族)贵州锦丰矿业有限公司地质采样班班长

  潘凤(女,苗族)安龙县普坪镇鲁沟塘村医

  邓召益中铁二局第一工程有限公司机械班长,高级技师

  李源 贵州航空有限公司飞行部副经理

  任金素(女)贵州茅台酒股份有限公司生产管理部见习助理,高级技师

  李其贵遵义铝业股份有限公司技术研发中心副主任,高级工程师

  冉兴(苗族)中航重机股份有限公司党委副书记、总经理,研究员级高级工程师

  张胜林(女)贵州桥梁建设集团有限责任公司总工程师,工程技术应用研究员

  龙福刚(苗族)贵州电网有限责任公司兴义供电局输电管理所输电五班班长,高级技师

  陈守益(侗族)中国电信股份有限公司贵州分公司网络优化支撑技术员,工程师

  莫富元(布依族)中国邮政集团公司贵州省龙里县分公司投递员,高级工

  姚华(土家族)贵州磷化(集团)有限责任公司贵州开磷有限责任公司副总经理,高级工程师

  吕春龙首钢水城钢铁(集团)有限责任公司铁焦事业部生产技术室主任,助理工程师

  李伟 贵州詹阳动力重工有限公司结构件分厂装焊工段焊工,技师

  陈大兴安顺市西秀区双堡镇大坝村党支部书记、延年果合作社理事长

  杨开远贵州水城矿业股份有限公司大湾煤矿西井采区副区长

  李远伟贵州豫能投资有限公司矿山救护大队中队长,高级工

  全国先进工作者

  俞松 遵义医科大学附属医院党委委员、副院长,主任医师

  陈丽容(女)遵义市公安局汇川分局洗马路派出所所长

  钟海燕(女)贵阳市实验小学党支部书记、校长,正高级教师

  道寿丽(女)六盘水市妇幼保健院妇科党支部书记、妇一科主任,主任医师

  孙恺 安顺市公安局网络安全保卫支队副支队长

  钟华 毕节市七星关区扶贫开发办公室党组书记、主任,区委办副主任

  杨宗麟(苗族)铜仁市公安局刑事侦查支队副支队长

  袁昌选(侗族)天柱县林业局林业产业发展办公室工作员,高级工程师

  莫永言(布依族)黔南布依族苗族自治州生态移民局搬迁安置科科长

  刘永芳(女)兴仁市疾病预防控制中心副主任

  韩锡才中共贵州省纪律检查委员会第十一审查调查室副主任

  柯伟 贵州省疾病预防控制中心医生,副主任医师

  朱鑫 贵州省国有扎佐林场人事教育科科长,工程师

  龙友华(瑶族)贵州大学农学院教师,教授

  何彦南(土家族)贵州省地质矿产勘查开发局一〇五地质大队勘查一院院长,高级工程师

  李治西贵州经贸职业技术学院教师兼教务处、科技处副处长,高级讲师

  鲁文贵贵州省黔南布依族苗族自治州消防救援支队长安路特勤站一分队分队长,技师

  

  云南省(57名)

  全国劳动模范

  蒋秋香(女)云南纺织(集团)股份有限公司纺织事业部副经理

  王清红(女)云南昆明交通运输有限责任公司安宁分公司党支部书记、安宁公交有限公司总经理,高级经济师

  张良(彝族)晋宁昆阳张良花卉专业合作社社长,高级新型职业农民

  袁坤 云南省烟草公司昭通市公司首席烘烤师,中级农艺师

  黄训奎昭通市昭阳区永丰镇镇长助理、派驻三甲社区第一书记

  谢卫兵一汽红塔云南汽车制造有限公司产品开发部副部长,高级工程师

  宋祝漫曲靖市沾益区白水镇中心村老湾地村民

  周国庆曲靖重型机械制造有限公司小件加工组组长,高级技师

  黄镇 玉溪沃森生物技术有限公司董事长,正高级工程师

  伏斌 云南红塔包装实业有限责任公司设备科科长,中级工程师

  郑署蝾禄丰县金山镇科甲村四组组长、署蝾农机农技植保专业合作社社长

  曹正发(哈尼族)元阳英茂糖业有限公司农务科副科长

  陆云(女)砚山县云砚养殖专业合作社理事长、砚山县盘龙乡盘龙村委会副主任,初级技术员

  何忠荣(彝族)云南天士力帝泊洱生物茶集团有限公司产品研发室主任,中级工程师

  李娜倮(女,拉祜族)澜沧县酒井哈尼族乡勐根村老达保队村民、澜沧达保娜倮农特产品农民专业合作社社长

  钟顺和云南顺丰洱海环保科技股份有限公司董事长、总经理,中级农产品经纪人

  张冬梅(女,白族)宾川冬梅蔬菜水果专业合作社理事长、宾川县宾杰农副产品有限责任公司董事长

  杨德良保山市隆阳区蒲缥镇王头寨社区党总支书记、村委会主任,隆阳区建新园农业综合开发服务中心负责人

  董春玉瑞丽市君佩德珠宝行艺术总监,高级工艺师

  桑南才(傈僳族)中国邮政集团怒江傈僳族自治州分公司泸水市称杆乡邮政所所长,初级工

  陈树合(纳西族)香格里拉藏龙生物开发股份有限公司董事长,高级农艺师

  苏子君镇康南华勐堆糖业有限公司计量仪表室主任,中级工程师

  毕家富永德县大雪山乡勐旨村兴糖组村民

  黄洁(女)太平洋证券股份有限公司保山正阳北路营业部负责人

  李忠海云南省交通规划设计研究院有限公司总工程师,正高级工程师

  李淼 武钢集团昆明钢铁股份有限公司安宁公司新区炼铁厂厂长,炼铁工程师、高级技师

  刘丽芬(女,白族)云南磷化集团有限公司磷资源开发利用工程技术研究分公司选矿技术人员,正高级工程师

  李明忠云南天然橡胶产业集团西双版纳景阳有限公司勐捧第一制胶厂机修班长,初级工

  付家祥昆明云能化工有限公司树脂分厂厂长,高级工

  黄春球(女,壮族)云南植物药业有限公司研究院副院长,高级工程师

  杨建权云南机场集团有限责任公司昆明国际航空枢纽建设指挥部工程技术部部长,高级经济师

  缪沅振(彝族)玉溪矿业有限公司磨选工段工段长,选矿技术员

  邱仕强(彝族)红塔烟草(集团)有限责任公司玉溪卷烟厂卷包二车间副主任,中级工程师、高级技师

  庄煜 东方航空云南有限公司飞行部党委书记、副总经理

  郑瑞东云南电网有限责任公司带电作业分公司带电作业所带电三班班长,技师

  起明(彝族)中国铁路昆明局集团有限公司广通工电段广通电务维修车间主任,助理工程师、高级技师

  陈文晋云南水投牛栏江堰塞湖工程建设有限公司总经理,正高级工程师

  李永山中铁八局集团昆明铁路建设有限公司副总经理、中铁八局集团昆明铁路建设有限公司云南省滇中引水工程楚雄段施工1标项目经理,高级工程师

  全国先进工作者

  肖曙芳(女)昆明市儿童医院PICU科主任,高级主任医师

  邹路遥(傣族)昆明市公安局特种警察支队五大队大队长

  胡明成昭通市农业科学院副院长,高级农业推广研究员

  袁家祥富源县矿山救护大队队长,助理工程师

  张兴明(彝族)开远市园林局修剪队副队长

  农加贵(壮族)广南县莲城镇北宁中心学校落松地小学教师,中小学高级教师

  魏东菊(女,彝族)西双版纳傣族自治州允景洪小学副校长,中小学高级教师

  郑家文保山市农业科学研究所研究员,高级农业推广研究员

  和泽源(纳西族)玉龙纳西族自治县人民医院党总支书记、院长,二级主任医师

  王靖生(怒族)怒江报社记者部副主任,高级主任记者

  提布(藏族)迪庆藏族自治州农业农村经济发展服务中心主任,高级农艺师

  朱有勇云南省科学技术协会主席、云南农业大学名誉校长,植物病理学教授

  邓毅书(女)云南省第二人民医院副院长,高级主任医师

  钱传云昆明医科大学第一附属医院急诊医学科主任,急诊重病医学教授

  董兴齐云南省传染病医院院长,高级主任医师

  杨祝良中国科学院昆明植物研究所研究室执行主任,高级研究员

  李辉 云南省公安厅科技信息化处基础平台建设指导科科长,警务技术一级主管

  屈天尧(纳西族)云南省植保植检站办公室主任,高级农艺师

  张赟华(彝族)云南省食品药品监督检验研究院中药所副所长,高级副主任医师

  

  西藏自治区(29名)

  全国劳动模范

  净文常中铁第一勘察设计院集团有限公司总工办副总工程师,教授级高级工程师

  李一蕾(女)中国石油天然气股份有限公司西藏日喀则销售分公司干事

  嘎罗布(藏族)西藏自治区日喀则市岗巴县岗巴镇吉汝村民兵排长

  嘎玛泽加(藏族)西藏自治区昌都市丁青县觉恩乡觉恩村党支部书记

  平拉(藏族)拉孜县扎西宗乡利民民族手工业加工农民专业合作社理事长

  雷燕(女)中国建设银行股份有限公司山南分行财务会计部经理,中级经济师

  索珍(女,藏族)西藏阜康医疗股份有限公司护士长,初级护师

  扎西尼玛(藏族)国网西藏电力有限公司拉萨供电公司城区供电服务中心带电作业保电班副班长

  益西卓嘎(女,藏族)中国邮政集团公司西藏自治区双湖县分公司总经理

  郑宗溪中铁二院工程集团有限公司拉萨至林芝铁路配合施工项目部经理,教授级高级工程师

  多吉罗布(藏族)西藏高争建材集团、天路股份集团有限公司党委书记、董事长,正高级工程师

  曾珠(藏族)嘉黎县绒多乡聚瑞农牧民专业合作社车队副队长

  加律(藏族)桑日县发达种植农民专业合作社负责人

  罗布顿珠(藏族)中国电信集团有限公司西藏分公司党群部干事

  拉珍(女,藏族)江塘羊卓藏餐馆负责人

  拉琼(藏族)西藏藏缘青稞科技有限公司车间主任

  次仁顿珠(藏族)西藏高原之宝牦牛乳业股份有限公司奶源部经理

  敏武(回族)那曲再回首商场负责人

  尼玛顿珠(藏族)改则县物玛乡抢古村农民专业合作社负责人

  次仁措姆(女,藏族)西藏甘露藏药股份有限公司生产车间主任

  彭辉 华电西藏能源有限公司财务资产部专责,中级会计师

  姚丽娜(女)拉萨市暖心燃气热力有限责任公司党群劳资人事部副经理

  全国先进工作者

  向巴朗加(藏族)西藏自治区消防救援总队昌都市支队卡若区大队大队长

  扎西顿珠(藏族)聂荣县公安局聂荣镇派出所三级警长

  罗布(藏族)西藏自治区拉萨市国外藏胞联谊社一级主任科员

  次仁顿珠(藏族)西藏自治区疾病预防控制中心主任医师,高级主任医师

  马丹(女)山南市东辉中学教师,高级教师

  郭林海西藏自治区卫生健康委干部保健局副局长

  花德米(女,回族)西藏自治区第三人民医院肺二科主任,副主任医师

  

  陕西省(63名)

  全国劳动模范

  何菲(女)咸阳纺织集团有限公司一分厂纺部车间赵梦桃小组生产组长,中级工

  朱艳(女)国网陕西省电力公司西安供电公司市场营业管理技术专责,工程师

  刘正林中铁二十局集团第四工程有限公司电力运输分公司电力机车司机长,技师

  许彩芸(女)延长油田股份有限公司吴起采油厂纪委副书记,助理政工师

  李新春陕西鼓风机(集团)有限公司系统服务事业部项目交付室安装工,高级技师

  杨忠州宝鸡机床集团有限公司精密数控公司装配车间数控机床试车工,高级技师

  石剑波陕西安康市宏远房地产开发有限责任公司总经理助理,一级建造师

  宋卫东陕西化建工程有限责任公司第三公司延安石油化工厂保运项目钳工组长,高级技师

  张忠海中国邮政集团有限公司陕西省分公司西安邮区中心局邮件运输中心驾驶员,高级工

  张雷威榆林市米脂县沙家店镇李站村驻村工作队员,高级政工师

  张新停西北工业集团有限公司工具制造二分厂机加工段钳工,高级技师

  陈茹(女)中国农业银行股份有限公司三原县支行营业部副主任,会计员

  陈思杨中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司第二采气厂作业三区应急维护班班长,技师

  孟祥连中铁第一勘察设计院集团有限公司总工办副总工程师,教授级高级工程师

  夏复山中国航发西安航空发动机有限公司工具厂53车间二工段钳工班组组长,高级技师

  郭文生宝钛集团有限公司宽厚板材料公司热轧车间主任,高级技师

  梁西军中铁一局集团城市轨道交通工程有限公司西安地铁指挥部技术负责人,高级工程师

  彭永利陕西长岭电气有限责任公司科技公司机加中心机械装配车间装配班班长,高级技师

  彭晨晞中航飞机汉中航空零组件制造有限公司机加标准件厂厂长助理,助理工程师

  董宏涛中国铁路西安局集团有限公司西安动车段动车组机械师,高级技师

  蒙天朝陕西陕煤澄合矿业有限公司董家河煤矿分公司采二队队长

  薛建斌榆林市烟草公司榆阳分公司稽查大队队长,烟草专卖管理师

  马洁侠(女)西安咸阳国际机场股份有限公司动力保障部副总经理,工程师

  王保 中国铁塔股份有限公司陕西省分公司副总经理,高级工程师

  邓晓煜陕西省地方电力(集团)有限公司黄龙县供电分公司经理,高级工程师

  李鹏 中国石油集团测井有限公司长庆分公司安全副总监,高级工程师

  李德伟陕西粮农农业控股集团有限公司副总经理,助理农艺师

  张文兵中国西电集团西安西电开关电气有限公司副总经理,正高级工程师

  赵元超中国建筑西北设计研究院有限公司总建筑师,教授级高级建筑师

  胡万彪榆林市横山区红十字会医院骨科主任,副主任医师

  王新发陕西鸿金鹏饮食文化有限公司董事长

  刘向宏西安聚能高温合金材料科技有限公司董事长,教授级高级工程师

  严鉴铂陕西法士特汽车传动集团有限责任公司党委书记、董事长,正高级工程师

  惠敏莉(女)西安易俗社有限公司总经理,国家一级演员

  魏存成石羊农业集团股份有限公司党委书记、董事长,经济师

  刘双奎黄陵县阿党镇苹果专业合作社理事长

  刘仙会(女)武功县后稷新田园蔬菜专业合作社理事长

  杨梅(女)西安市阎良区阎诚脆枣专业合作社技术员

  姬桂玲(女)榆林市米脂县高硷桂玲苹果种植专业合作社理事长

  黄积义陕西探香生态农业开发有限公司经理,高级园艺师

  王君 陕西扶龙机电制造有限公司技术部技术员,工程师

  任凤祥佳县黄河白云渡口摆渡船工

  岳增光陕西红马科技有限公司设备管理部电仪班班长,技师

  黄云娜(女)陕西五环(集团)实业有限责任公司织造车间值车工

  宁启水山阳县南宽坪镇安家门村党支部副书记,农网配电营业工三级

  郝春侠(女)铜川市耀州区石柱镇西古庄村党支部书记、村委会主任

  刘瑞红陕西安康天瑞塬生态农业有限公司总经理,高级技师

  梁建武渭南秦浓农业科技开发有限责任公司监事,高级农艺师

  全国先进工作者

  王排 西安市公安局灞桥分局巡特警大队副大队长

  田维平航天动力技术研究院科技委主任,研究员

  白清利宝鸡市冯家山水库管理局鱼场主任工程师,高级工程师

  刘加平西安建筑科技大学建筑学院院长,教授

  李茵(女)西安市碑林区大学南路小学校长,正高级教师

  李梅(女)陕西省戏曲研究院院长,国家一级演员

  李军农渭南市中心医院心血管内科主任,主任医师

  李国鹏自然资源部第一大地测量队队长,高级工程师

  邱陆 陕西广播电视台新闻中心采访部主任,主任记者

  张延刚宜川县云岩镇副镇长

  郑南宁西安交通大学人工智能与机器人研究所所长,教授

  施秉银西安交通大学第一附属医院院长,主任医师

  唐红涛商洛市中心医院胸心外科主任,主任医师

  崔勇超国家税务总局西咸新区秦汉新城税务局二级主任科员

  梁增基长武县农业技术推广中心技术员,研究员

  

  甘肃省(48名)

  全国劳动模范

  潘从明金川集团铜业有限公司贵金属冶炼分厂提纯班班长,高级技师

  孙青先中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司石油化工厂乙烯联合车间操作工,高级技师

  张平香(女)方大炭素新材料科技股份有限公司信息自动化部自动化站主任,工程师、高级工

  王小康甘肃东兴铝业有限公司嘉峪关电解四作业区党支部书记、作业长,工程师

  刘锦帆(女)中材科技(酒泉)风电叶片有限公司工艺装备部工程师

  张自飞天水华天电子集团七四九电子有限公司电源分厂主任,助理工程师、高级工

  杨建军(回族)甘肃红峰机械有限责任公司疏水阀厂404车间数控一班班长,高级技师

  巩怀华中国石油天然气股份有限公司庆阳石化分公司运行一部运行丁班班长,高级工

  王兴平甘肃省临洮铝业有限责任公司电解二车间主任,中级工

  马宏胜(回族)临夏州华安生物制品有限责任公司品质部部长,食品工程高级工程师

  何琪功兰州兰石能源装备工程研究院有限公司主任工程师,正高级工程师

  李文强中核四〇四有限公司第一分公司维修中心机械运行班焊工,高级技师

  范冬云(女)兰州三毛实业有限公司纺纱厂细纱挡车工,高级工

  郑伟 国网甘肃省电力公司电力科学研究院三级职员、管理第一党支部书记,正高级工程师

  赵丕 中国铁路兰州局集团有限公司兰州西机务段动车组司机,高级技师

  王芙蓉(女)中国电信股份有限公司甘肃分公司网络监控维护中心基础设施维护部主任,通信电源工程师、高级工

  文盛 中国石油天然气股份有限公司玉门油田分公司炼油化工总厂焦化车间班长,技师

  吴春生中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司第十采油厂采油工艺研究所副所长,油田开发工程师

  尹建敏(女,满族)兰州鑫源现代农业科技开发有限公司董事长

  陈耀祥甘肃中天羊业股份有限公司董事长

  唐顺初甘肃康视达科技集团有限公司董事长,高级工程师

  李玲(女)甘肃新乐连锁超市有限责任公司党支部书记、董事长

  李守茂白银市平川区水泉镇党委委员、野麻村党支部书记

  梁倩娟(女)陇南市徽县水阳镇石滩村妇联主席

  常继锋静宁常津果品有限责任公司董事长

  赵清龙中国邮政集团公司甘肃省镇原县分公司方山邮政所投递员

  吾尔白(女,藏族)甘肃省玛曲县市政监察大队环卫工

  谢昌盛甘肃第六建设集团股份有限公司抹灰作业队队长,高级工

  胡中山古浪县黄花滩生态移民后续产业专业合作社党委书记

  郭万刚古浪县八步沙林场场长

  张祯 永昌县泽民农产品收购加工农民专业合作社社长

  廖永强甘肃华实高效农业开发有限公司技术员,农民技师

  全国先进工作者

  刘庆 兰州市公安局西固分局政委、三级高级警长

  李明 甘肃省纪委监委第九审查调查室四级调研员

  班玛南加(藏族)甘肃省甘南藏族自治州迭部县消防救援大队大队长

  张志明甘肃中医药大学附属医院院长,主任医师

  康丽(女)酒泉市公安局肃州分局东城关派出所二级警长

  剡红红(女)国家税务总局天水市秦州区税务局第一税务分局局长

  脱小平甘肃省庆阳第一中学数学教师,中学高级教师

  张国宏甘肃省农业科学院旱地农业研究所二级研究员

  胡斌 兰州大学信息科学与工程学院教授

  莫尊理西北师范大学化学化工学院教授

  胡小春甘肃省地质矿产勘查开发局第四地质矿产勘查院二分队分队长兼技术负责,地矿工程师

  赵贵宾甘肃省农业技术推广总站站长,农业技术推广研究员

  于德山甘肃省疾病预防控制中心病原生物实验室主任,主任检验技师

  蔡辉 甘肃省人民医院党委委员、副院长,主任医师

  何晓春(女)甘肃省妇幼保健院产二科主任,主任医师

  郑访江甘肃省中医院团委书记,主管医师

  

  青海省(35名)

  全国劳动模范

  宗冰 亚洲硅业(青海)股份有限公司总工程师,高级工程师

  马文俊金诃藏药股份有限公司产品研究员,助理研究员

  李晶(女)海东市民和回族土族自治县孝康养老服务中心主任

  孟庆芬(女)青海柴达木兴华锂盐有限公司研发部主任,研究员

  朱晓东海西华汇化工机械有限公司钢结构车间等离子切割班组长

  刘万平青海盐湖工业股份有限公司研发中心研究室主任,高级工程师

  董文 中国铝业股份有限公司青海分公司阴极事业部经理,工程师

  岳虹(女,藏族)中国农业银行玛沁县支行副行长

  杨永磊中国石油青海油田分公司格尔木炼油厂电焊工,高级技师

  于本蕃中国铁路青藏集团有限公司格尔木工务段望昆线路车间副主任,初级技术员

  王琳(女)国网青海省电力公司海西供电公司供电服务指挥中心专责,工程师

  芦彪 黄河电力检修工程有限公司副总经理,工程师

  王树栋中国移动通信集团青海有限公司业务支撑系统部业务开发室经理,中级工程师

  安君 青海省五金交电家电有限责任公司业务经理

  孙玲玲(女)中国石油青海销售公司质检站站长,中级工程师、高级技师

  王玉辉青海省物产集团有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师

  邵勇 青海可可西里实业开发集团有限公司董事长

  扎保(回族)海南藏族自治州同德县唐谷镇达隆村卫生室村医

  完德尖措(土族)黄南藏族自治州同仁县热贡龙树画苑画师,青海省二级民间工艺师

  扎加(藏族)玉树藏族自治州曲麻莱县藏迪畜牧业养殖专业合作社理事长、曲麻莱县约改镇格欠村纪委委员

  才保(藏族)海北藏族自治州刚察县泉吉乡宁夏生态畜牧业专业合作社生产经理、宁夏村党支部书记

  多旦(藏族)果洛藏族自治州玛沁县大武乡格多村党支部书记

  余圈珠阳光能源(青海)有限公司维修工段长,机械中级工程师

  韩木海买(撒拉族)广东省广州市化隆拉面店经营者

  王斌 青海第三路桥建设有限公司党委书记、经理,副高级工程师

  全国先进工作者

  靳芳(女)西宁市城西区虎台社区卫生服务中心全科护师,护师

  李生荣(回族)青海高等职业技术学院党委副书记、院长,副教授

  方万品青海省湟源公路段湟源工区工区长,技师

  党晓鹏青海省林业草原规划院规划部主任,高级工程师

  许振林青海省农牧机械推广站推广科科长,推广研究员三级

  侯生珍(藏族)青海大学教授

  赵新录三江源(可可西里)园区国家公园管理委员会可可西里管理处森林公安局四级高级警长、索南达杰保护站站长

  李海燕(女)国家税务总局西宁市税务局第二税务分局副局长

  刘康宁青海建筑职业技术学院党委书记,副教授

  切阳什姐(女,藏族)青海省体育工作一大队竞走运动员,二级教练、国际级运动健将

  

  宁夏回族自治区(36名)

  全国劳动模范

  孙建宁卧龙电气银川变压器有限公司电焊车间技术顾问

  周建宇宁夏机械研究院股份有限公司职工,工程师

  陈云 宁夏天地奔牛实业集团有限公司主任设计师

  边海燕(女)宁夏燕宝慈善基金会执行副理事长

  赵惠娥(女)宁夏理工学院院长,教授

  李润喜湖南中烟工业有限责任公司吴忠卷烟厂制丝车间技术员

  董建方宁夏红枸杞产业有限公司技术副总监,酿酒师

  厉吉文中国华电集团有限公司宁夏分公司党委书记、执行董事,正高级工程师

  刘东苗(女)中国电信股份有限公司宁夏分公司市场部客户经营中心主任,高级工程师

  杜正平(回族)国家能源集团宁夏煤业有限责任公司烯烃二分公司副总经理,工程师

  李艳艳(女)宁夏农垦贺兰山奶业有限公司副总经理,高级畜牧师

  马玉山吴忠仪表有限责任公司党委书记、董事长,正高级工程师

  汲洪民中铝宁夏能源集团宁夏银仪电力工程有限公司工程专责,助理工程师

  苏少静(回族)共享装备股份有限公司常务副总经理,高级工程师

  顾燕(女)中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司第三采油厂吴起采油作业区吴一联中心站党支部书记、副站长,助理政工师

  张耘溢国网宁夏电力有限公司检修公司检修专责,高级工程师

  朱玉国吴忠市盐池县王乐井乡曾记畔村党支部书记

  赵文峰宁夏苏宁新能源设备有限公司副总经理,助理工程师

  马生龙(回族)中宁县锦宁铝镁新材料有限公司碳素厂成型车间主任

  李彦(女)吴忠市利通区环境卫生管理中心机械清扫队驾驶员

  马海民中铁一局集团有限公司党委书记、董事长,正高级工程师

  寇启芳(女)吴忠市红寺堡区大正畜禽生产技术服务专业合作社理事长,助理畜牧师

  倪联新中卫市百利蔬菜流通专业合作社理事长,农艺师

  齐永新固原市隆德县新何养牛专业合作社理事长

  全国先进工作者

  马瑞霞(女,回族)银川市第一人民医院院长,主任医师

  王锦秀(女)银川市第九中学党委书记、校长,高级教师

  蒋齐 宁夏农林科学院荒漠化治理研究所所长,研究员

  周玮(回族)宁夏医科大学总医院副院长、心脑血管病区医院院长,主任医师、教授

  李秀忠宁夏医科大学总医院呼吸与危重症医学科副主任,主任医师、副教授

  高小芳(女)宁夏回族自治区人民医院ICU科主任,主任医师

  杜建录宁夏大学西夏学研究院院长,教授

  许新霞(女)中央广播电视总台央广宁夏记者站记者,高级记者

  郑建卫银川市公安局西夏区分局镇北堡镇派出所教导员

  马丽(女,回族)银川市金凤区税务局第一税务分局职工

  王峰 固原市农业技术推广服务中心主任,农业技术推广研究员

  王玉珏石嘴山市平罗县定远街消防救援站站长

  

  新疆维吾尔自治区(53名)

  全国劳动模范

  艾热提·吾买尔江(维吾尔族)新汶矿业集团(伊犁)泰山阳光新型建材有限公司工段长

  王建军新疆新源县兴农农机农民专业合作社理事长,高级工

  阿曼吐尔·依沙木丁(哈萨克族)国网新疆电力有限公司伊犁供电公司昭苏县供电公司萨尔阔布乡供电所所长,助理工程师、技师

  郭旭光中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司勘探开发研究院党委委员、副院长兼勘探研究所党总支书记、所长,高级工程师

  李边区特变电工股份有限公司进出口公司党总支书记、总经理,高级经济师

  甫尔布(蒙古族)新疆温泉县安格里格镇托斯呼尔图村党支部书记、强运养殖场负责人

  马涛(回族)新疆华洋建筑安装工程有限公司安全科科长,中级工程师

  罗信 新疆吐鲁番市诚信蔬菜种植农民专业合作社理事长

  朱军红(女)新疆库尔勒市公共交通有限责任公司点钞室副主任

  章洪波新疆通奥油田技术服务有限公司特殊扣螺纹加工车间数控车工,高级工

  库尔班·尼亚孜(维吾尔族)新疆乌什县依麻木镇国语小学校长

  拉齐尼·巴依卡(塔吉克族)新疆塔什库尔干塔吉克自治县提孜那甫乡提孜那甫村牧民

  阿依夏木古丽·瓦斯丽(女,维吾尔族)喀什奥都糖业有限公司仓库保管员

  谷祥峰新疆乌鲁木齐市公交珍宝巴士有限公司驾驶员,技师

  拜丽(女,回族)中国邮政储蓄银行股份有限公司乌鲁木齐市沙依巴克区支行理财经理

  则温尼沙·阿布都卡地尔(女,维吾尔族)新疆生产建设兵团第三师四十五团二十四连农业职工

  闵军 新疆绿原糖业有限公司制糖车间电气班电气技术员,助理工程师、技师

  杨作智新疆新赛精纺有限公司分厂电气技术员

  秦玉福新疆乌鲁木齐西城物业服务有限公司抽水机泵房副班长,高级工

  努尔买买提·库尔班(维吾尔族)新疆中泰纺织集团有限公司动力中心运行部输煤组长

  吴琨(女)宝钢集团新疆八一钢铁有限公司制造管理部理化检验中心作业长,高级工程师

  李鹏(女)中国工商银行乌鲁木齐分行私人银行中心财富顾问,中级经济师

  易涛 中国移动通信集团新疆有限公司伊犁州分公司工程建设中心经理

  孟晓婧(女)新疆机场(集团)有限责任公司乌鲁木齐国际机场分公司安检总站旅检二室主任,技师

  贾永庆中国铁路乌鲁木齐局集团有限公司乌鲁木齐西车辆段维修电工,高级技师

  李学法中煤能源哈密煤业有限公司大南湖十号煤矿筹建处副处长,中级工程师

  谭文波中国石油集团西部钻探工程有限公司试油公司工程技术研究所新技术推广分公司高级技师

  杨海军中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司企业首席技术专家,教授级高级工程师

  麦麦提艾力·如孜(维吾尔族)神华新疆能源有限责任公司乌东煤矿副总工程师,中级工程师

  乔丽盼·阿仁哈孜(女,哈萨克族)新疆塔城地区和布克赛尔自治县谢木那仁库热村家庭餐馆负责人

  帕夏古丽·克热木(女,柯尔克孜族)广东东莞绿洲鞋业有限公司鞋面布针车10组小组长

  黄新民国网新疆电力有限公司乌鲁木齐供电公司城北变电运检中心变电二次运检班技术员,高级工程师

  曾飞鹏中国石油天然气股份有限公司独山子石化分公司乙烯厂乙烯一联合车间主任,高级工程师

  买买提·托合提(维吾尔族)新疆华电喀什热电有限责任公司生产技术部主任,中级工程师

  艾合买提·阿不力米提(维吾尔族)新疆吐鲁番市高昌区恰乡拜什巴拉坎尔孜村5组农民

  吉恩斯·索里坦(哈萨克族)新疆伊吾县前山乡白雄村牧民

  范欣(女)新疆维吾尔自治区建筑设计研究院副总建筑师、绿建中心总工程师,教授级高级工程师

  全国先进工作者

  伊小军新疆沙雅县人民医院党委委员、副院长,副主任医师

  刘丰彩(女) 新疆克孜勒苏柯尔克孜自治州第二中学教师,中学二级教师

  依明江·吐来克(维吾尔族) 新疆喀什地区公安局技术侦察支队政委、二级高级警长

  麦麦提库尔班·麦合木提(维吾尔族) 新疆和田市垃圾处理场驾驶员,汽车驾驶员五级

  吴翠云(女) 新疆塔里木大学植物科学学院园艺林学系主任,教授

  杨会国 新疆畜牧科学院研究员

  戈小虎 新疆维吾尔自治区人民医院党委副书记、副院长,主任医师

  常爱民 中国科学院新疆理化技术研究所材料物理与化学研究室主任,研究员

  木胡牙提(哈萨克族) 新疆医科大学第一附属医院党委委员、副院长,主任医师、教授

  巴图散(蒙古族) 新疆公路管理局塔城公路管理局额敏分局驾驶员、玛依塔斯应急保障基地班长,汽车驾驶员二级

  马斌林(回族) 新疆医科大学第三临床医学院(附属肿瘤医院)乳腺头颈外科主任,主任医师、教授

  姚新奎 新疆农业大学动物科学学院动物生产系主任,教授

  梁晓玲(女) 新疆农业科学院粮食作物研究所研究员

  李红菊(女) 国家税务总局塔什库尔干塔吉克自治县税务局党委副书记、副局长

  丁发根 新疆塔什库尔干塔吉克自治县公安局出入境管理大队大队长、二级警长

  阿依帕尔·艾斯卡尔(女,柯尔克孜族) 新疆克孜勒苏柯尔克孜自治州党委组织部公务员二科科长

  中央和国家机关工委(34名)

  全国劳动模范

  赵红卫(女) 中国国家铁路集团有限公司中国铁道科学研究院集团有限公司机车车辆研究所副总工程师、首席研究员,研究员

  范国英(女) 中国工商银行总行管理信息部研究分析专家,高级经济师

  李海波 中国农业银行总行公司业务部业务管理处处长,高级经济师

  董为 中国建设银行建信金融科技有限责任公司北京事业群副处长,高级工程师

  全国先进工作者

  李永红 中央纪委国家监委第十二审查调查室处长

  卢英威 中央办公厅机要局研究院副所长,正高级工程师

  马玉飞(回族) 中央统战部宗教业务局朝觐工作处一级主任科员,助理研究员

  陆娅楠(女) 人民日报社经济社会部工业采访室主编,主任编辑

  徐旭(女) 中国妇女报北京记者站站长,中级记者

  孙宁 外交部翻译司培训处处长

  徐欣 国家发展和改革委员会地区振兴司贫困地区发展处处长

  魏亮 中国信息通信研究院安全研究所所长,正高级工程师

  许成磊 公安部食品药品犯罪侦查局食品犯罪侦查处处长

  张冉(女) 人力资源和社会保障部养老保险司统筹处处长

  成杭新 中国地质科学院地球物理地球化学勘查研究所副总工程师,二级研究员

  李健军 中国环境监测总站副总工程师,高级研究员

  王淑芳(女) 中国交通通信信息中心运输信息化事业部王淑芳工作室主任(总经理),高级工程师

  褚明华(女) 水利部水旱灾害防御司处长,高级工程师

  何中虎 中国农业科学院作物科学研究所二级研究员

  王建业 北京医院院长,主任医师、教授

  史聪灵 中国安全生产科学研究院交通安全研究所副所长,教授级高级工程师

  朱占军 国务院国资委办公厅电子政务与信息化处处长,高级工程师

  王蓓菁(女) 海关总署缉私局国际执法合作处三级调研员

  原遵东 中国计量科学研究院研究员,高级研究员

  郭沛宇 国家广播电视总局广播电视科学研究院信息与安全技术研究所所长,教授级高级工程师

  赵宏博(满族) 中国花样滑冰协会花样滑冰国家集训队总教练,中级教练员

  陈林 国家机关事务管理局服务司服务三处副处长、一级调研员

  方忠 中国科学院物理研究所所长,研究员

  杨玉洋 国务院发展研究中心机关服务中心办公室主任,中级经济师

  何绍伟 中央广播电视总台新闻中心央视新闻评论部主任,高级编辑

  沈学顺 中国气象局数值预报中心副主任,二级研究员

  张巍婷(女) 国家信访局督查室督查一处三级调研员,中级政工师

  王斯敏(女) 光明日报社智库版主编、智库办主任,主任编辑

  瞿长福 经济日报社宏观经济部副主任,高级编辑

  国务院国资委(27名)

  全国劳动模范

  邢继 中国核工业集团有限公司首席专家、“华龙一号”总设计师、中国核电工程有限公司党委委员、总工程师,研究员级高级工程师

  张智 中国航天科技集团有限公司第一研究院型号总设计师,研究员

  李陟 中国航天科工集团有限公司第二研究院科技委主任,研究员

  李志强 中国航空工业集团有限公司中国航空制造技术研究院院长,研究员

  邹汝平 中国兵器工业集团有限公司中国兵器科学研究院研究员、集团公司科技委副主任委员,研究员

  喻松林 中国电子科技集团有限公司电科光电公司第十一研究所首席专家,研究员

  魏晨吉 中国石油天然气集团有限公司勘探开发研究院油田开发所阿布扎比项目部主任,高级工程师

  夏先知 中国石油化工集团有限公司北京化工研究院副总工程师,教授级高级工程师

  尚捷 中国海洋石油集团有限公司中海油田服务股份有限公司油田技术事业部油田技术研究院院长,高级工程师

  郜时旺 中国华能集团有限公司清洁能源研究院副总工程师兼温室气体减排与清洁燃料技术部主任,高级工程师

  沈明忠 中国华电集团有限公司中国华电科工集团有限公司党委委员、总工程师,正高级工程师

  杨林 国家电力投资集团有限公司科学技术研究院有限公司储能技术研究所电池技术研究室副主任,高级工程师

  王克祥 中国长江三峡集团有限公司白鹤滩工程建设部大坝项目部副主任,高级工程师

  田雨聪 国家能源投资集团有限责任公司科环集团北京国电智深控制技术有限公司党委委员、副总经理,研究员级高级工程师

  黄润怀 中国电信集团有限公司中国电信股份有限公司云计算分公司资深专家,工程师

  刘光毅 中国移动通信集团有限公司研究院首席专家,教授级高级工程师

  倪泽军 中国航空集团有限公司北京飞机维修工程有限公司飞机结构和复合材料高级工程师

  韩增德 中国机械工业集团有限公司中国农机院首席专家,现代农装科技股份有限公司党委委员、职工董事,研究员级高级工程师

  张惠波 中国通用技术(集团)控股有限责任公司中国技术进出口集团有限公司企业发展部党支部书记、总经理,高级工程师

  王洲亚 中国建筑集团有限公司中建国际工程公司马尔代夫项目部项目经理,高级工程师

  谷建峰 中国中车集团有限公司北京南口机械有限公司福伊特传动技术(北京)有限公司工业工程部厂务及设备主管,助理工程师

  柯晓宾(女) 中国铁路通信信号集团有限公司通号(西安)轨道交通工业集团有限公司沈阳铁路信号有限责任公司电器中心调整三班班长,高级技师

  徐子龙 中国铁路工程集团有限公司中铁国际集团中国电信菲律宾通讯网络一期外线施工工程项目部项目经理,助理翻译

  李绍杰 中国铁道建筑集团有限公司中铁十九局三公司兰渝铁路项目部三工区总工程师,工程师

  崔冰 中国交通建设集团有限公司公规院首席专家,教授级高级工程师

  徐坚(女) 中国保利集团有限公司保利文化集团股份有限公司北京保利剧院管理有限公司党委委员、副总经理,讲师

  王国平 中国航空油料集团有限公司中国航空油料有限责任公司华北公司工人,高级技师

  解放军和武警部队(14名)

  全国劳动模范

  许文志 第3303工厂副总工程师,高级工程师

  范华斌 第7451工厂军品配件机加车间钣金钳工班班长,高级技师

  尹财山 第4808工厂船舶电工,高级技师

  朱治国 第4328工厂技术处处长,工程师

  孙红梅(女) 第5713工厂技术与培训中心特种工艺专家,高级工程师

  陈卫林 第5720工厂机械制造技术员,助理工程师

  全国先进工作者

  赵孝英(女) 陆军特色医学中心胸外科主管护师

  南岩东 空军军医大学第二附属医院呼吸内科副主任,主任医师

  高锐(女) 北部战区总医院干部病房一科护士长,主管护师

  秦琼(女) 联勤保障部队第九四四医院儿科护士长,副主任护师

  李瑛(女) 中部战区总医院中西医结合科护士长,主管护师

  李松 军事科学院军事医学研究院某研究所研究员

  周朴 国防科技大学前沿交叉学科学院某研究所副所长,研究员

  路美(女) 武警部队特色医学中心神经内科护士长,主管护师

  最高人民法院(13名)

  全国先进工作者

  赵鑫 北京市大兴区人民法院执行局审判员

  谭贵林 吉林省四平市中级人民法院民事审判第三庭副庭长

  刘春荣(女) 黑龙江省巴彦县人民法院兴隆人民法庭庭长

  王小莉(女) 江苏省泰州市中级人民法院民事审判第三庭庭长

  陈少华 福建省漳州市龙文区人民法院党组成员、执行局局长

  周淑琴(女) 江西省贵溪市人民法院泗沥人民法庭庭长

  钱继红(女) 山东省泰安市岱岳区人民法院徂徕人民法庭副庭长

  陈海仪(女) 广东省广州市中级人民法院少年家事审判庭庭长

  祝增巧(女) 四川省彭州市人民法院丹景山人民法庭庭长

  彭鑫亮(白族) 云南省兰坪县人民法院党组成员、民事审判庭庭长

  陈志秀(女,土族) 青海省西宁市中级人民法院知识产权庭副庭长

  陈美荣(女,回族) 宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院行政审判庭庭长

  马合沙提·扎依甫(哈萨克族) 新疆维吾尔自治区巴里坤哈萨克自治县人民法院党组副书记、院长

  最高人民检察院(12名)

  全国先进工作者

  姜淑珍(女) 北京市人民检察院第四检察部主任

  潘志荣 内蒙古自治区包头市达茂联合旗人民检察院检委会专职委员、第三检察部主任

  孔祥森 黑龙江省七台河市人民检察院第六检察部主任

  施净岚(女) 上海市浦东新区人民检察院第七检察部三级高级检察官

  王帆(女) 江苏省连云港市人民检察院第七检察部副主任

  高峰 浙江省温州市人民检察院检委会专职委员、第一检察部主任

  时钧宇(女) 山东省枣庄市市中区人民检察院检委会专职委员、第二检察部主任

  田文生 河南省尉氏县人民检察院检委会委员、第二检察部副主任

  刘亮(女) 湖北省黄石市人民检察院第一检察部主任

  谢新星 湖南省娄底市娄星区人民检察院第五检察部主任

  王晖 广东省人民检察院第二检察部四级高级检察官

  梅玫(女) 重庆市大渡口区人民检察院检察五部主任

展开阅读全文

责任编辑: 廖文焱,赖旭华

相关新闻
  • 全国劳动模范和先进工作者表彰大会隆重举行

    习近平发表重要讲话强调,立足新发展阶段,贯彻新发展理念,构建新发展格局,推动高质量发展,必须紧紧依靠工人阶级和广大劳动群众。我国工人阶级和广大劳动群众要更加紧密地团结在党中央周围,勤于创造、勇于奋斗,努力在全面建设社会主义现代化国家新征程上创造新的时代辉煌、铸就新的历史伟业[详细]

    新华网
    2020-11-24
  • 福建68人!全国劳动模范和先进工作者拟表彰人选公示

    10月15日,2020年全国劳动模范和先进工作者拟表彰人选公示,其中,福建省共有全国劳动模范人选45人,全国先进工作者人选23人。[详细]

    人民日报
    2020-10-15
  • 全国劳动模范和先进工作者表彰大会隆重举行 习近平发表重要讲话

    全国劳动模范和先进工作者表彰大会24日上午在北京人民大会堂隆重举行。中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平出席大会并发表重要讲话,代表党中央、国务院,向受到表彰的全国劳动模范和先进工作者表示热烈的祝贺,向为改革开放和社会主义现代化建设作出突出贡献的我国工人阶级和广大劳动群众致以诚挚的问候。[详细]

    新华视点微博
    2020-11-24
  • 时政现场说丨闪亮的坐标——用平凡创造不凡 向劳动者致敬

    光荣属于劳动者,幸福属于劳动者。长期以来,各行各业涌现出一大批爱岗敬业、锐意创新、勇于担当、无私奉献的先进人物。今天(11月24日)上午,全国劳动模范和先进工作者表彰大会在北京人民大会堂隆重举行。[详细]

    央视新闻客户端
    2020-11-25