误服精神分裂症药物 3岁女童舌头外吐神情呆滞
2016-11-29 08:54 来源:厦门日报

  厦门网-厦门日报讯(记者 刘蓉 通讯员 李琪彬)近日,3岁的女孩温文(化名)误食了父母帮亲戚开的精神疾病治疗药物,父母送她到中医院救治时,她已出现神情呆滞等表现,对洗胃也没有明显的反应。急诊科医生提醒,家长一定要收好家中药品,避免孩子误服,导致悲剧。

  近日,市中医院急诊科收治了3岁的温文(化名),孩子入院时已经出现舌头外吐、表情呆滞等症状。询问得知孩子的表现与误服了大剂量的精神疾病药物有关。急诊儿科吴医师马上对孩子做了洗胃等急救处理后,把温文送入儿科进一步治疗。

  据孩子父亲介绍,家里共有3个孩子,平日自己和妻子工作忙,三个孩子都是自己待在家里,温文比其他孩子淘气,喜欢把什么东西都往嘴里塞,当天他们回家时发现孩子的表情呆滞,床上散落着一些药的碎屑和包装纸。这些药是他帮亲戚买的治疗精神疾病类药物,叫利培酮。仔细查看,发现药品少了8片。孩子被送到医院时,距吃药时间大约有8个小时。急救医生查了下药物说明,明确它是抗精神病药物,成人一天最多吃4片,温文吃了6-8片。临床上,幼儿误食两片利培酮片就有可能发生急性中毒,出现包括嗜睡和镇静、心动过速和低血压、癫痫等急性中毒症状。温文很可能是利培酮片急性中毒。

  厦门仙岳医院副院长刘发荣介绍,利培酮与镇静药相当,在温文体内代谢过后,大脑反应就会慢慢恢复,只是利培酮会有锥体外系副作用,可能出现四肢发僵或口齿不清、嗜睡等副作用。需要加快代谢或血透,此药的半衰期为3个小时,温文的症状应该半天到一天就能明显缓解。

  【温馨提醒】

  家长切记收好药物

  在临床中,经常会收治误食药物的幼儿,主要集中在1岁到5岁之间,而很多药物都可能给儿童带来生命危险。一片降血糖药,对一个10公斤左右的孩子来说是5倍的剂量,可以让孩子血糖逐渐下降,在不知不觉中睡去,最后出现低血糖性的脑死亡。而一片成人降压药,可让儿童的血压悄悄下降,出现低血压休克。这两种最常见的药物是儿童的致命杀手,它的危险性在于儿童不会感到痛苦而向成人求救。中医院急诊儿科吴医师特别强调,类似的药物还有不少,如抗癫痫药物、抗精神病药物、利尿药等等。家里一定要把成人和孩子的药分开放,并且上锁,避免出现意外。一旦发现孩子误服,催吐的同时,应及时送医。

展开阅读全文

责任编辑: 廖文焱,赖旭华